Проверяемый текст
Бурмистрова, Ольга Николаевна; Повышение надежности и эффективности лесовозных автомобильных дорог в условиях Северо-Западного региона (Диссертация 2006)
[стр. 90]

лучены фактические данные о состоянии дорожного покрытия, режимах движения автотранспорта, сроках службы покрытия, конструкции дорожной одежды с указанием характеристик использованных материалов, зафиксированы характеристики колебаний, воздействующих на водителя и пассажиров тра11спортного средства.
Анализ результатов обследования участков лесовозных и автомобильных дорог общего пользования во 2 и 3 дорожно-климатических зонах показал: средние расчётные скорости транспортных потоков, хотя и имеют тенденцию к росту на отдельных участках дорог, в целом остаются довольно низкими, что приводит к росту себестоимости автомобильных перевозок; возросшая интенсивность дорожного движения и несвоевременное проведение работ по ремонту и содержанию дорожных покрытий способствуют их ускоренному износу и ухудшению их сцепных свойств; возросшие осевые нагрузки транспортных средств способствуют ухудшению ровности дорожных покрытий.
2.4.
Уточнение нормативных требований к параметрам шероховатости, сцепным качествам и ровности дорожных покрытий На сегодняшний день отсутствует общегосударственный нормативный документ, регламентирующий количественные характеристики уровня качественного состояния автомобильных дорог.
Отдельные нормы содержатся в.
многочисленных ведомственных документах.
Однако они разбросаны по различным статьям и разделам, что затрудняет их применение на практике.
Кроме того, имеются случаи, когда на один параметр существуют разные нормативы.
С нашей точки зрения наиболее эффективным следует признать путь нормирования сцепных качеств на основе экономико-математических методов с учетом условий безопасности дорожного движения.
90
[стр. 44]

1.4.2 Экспериментальные исследования сцепных качеств и ровности дорожных покрытий.
С целью практической проверки и уточнения теоретических предпосылок и существующих зависимостей был проведен большой объем экспериментальных работ.
Работы проводились на автомобильных дорогах общего пользования и лесовозных автомобильных дорогах в организациях «Темпдорстрой», «Дороги Севера» и ДРСУ г.Ухта Республики Коми.
Для выполнения исследований применялась передвижная дорожная лаборатория КП514МП на базе автомобиля ГАЗ 3221, оборудованная приборами для контроля сцепных качеств, шероховатости и ровности дорожных покрытий.
Сцепные качества покрытий определялись по величине коэффициента сцепления, который измерялся прибором ППК-2.
Измерение показателя ровности осуществлялось суммирующим толчкомером РодорНИИ.
В состав лаборатории входит бортовой компьютер (питание от бортовой сети автомобиля).
В ходе экспериментальных работ было обследовано более 500 км дорог различных категорий Республики Коми.
На каждом участке получены фактические данные о состоянии дорожного покрытия, режимах движения автотранспорта, сроках службы покрытия, конструкции дорожной одежды с указанием характеристик использованных материалов, зафиксированы характеристики колебаний, воздействующих на водителя и пассажиров транспортного средства (использовалась передвижная дорожная лаборатория КП-514МП на базе автомобиля ГАЗ-3221).
Обработка результатов экспериментальных исследований позволила получить зависимости (1.18) и (1.26), уточнить (1.21), (1.22), (1.28) (см.
Приложение А).
В Дорожном агентстве Республики Коми была введена программа по разработке и внедрению методов устройства шероховатых покрытий, обеспечивающих стабильные сцепные качества в процессе эксплуатации лесовозных автомобильных дорог.
44

[Back]