Проверяемый текст
Бурмистрова, Ольга Николаевна; Повышение надежности и эффективности лесовозных автомобильных дорог в условиях Северо-Западного региона (Диссертация 2006)
[стр. 97]

роховатости каменного материала, / -длина участка, км.
Исходя из зависимости (2.21) были определены минимальные значения средней высоты выступов шероховатости ИС р дорожного покрытия, таблица 2.13.
Таблица 2.13 Рекомендуемые минимальные значения средней высоты выступов шероховатости Тип покрытия Категория дороги Средняя высота выступов шероховатости Пар, км Дорожно-климатическая зона III Асфальтобетонные I в, II в 2 ,0 III в 1,8 Покрытия из щебеночных, гравийных и других материалов, обработанных органическими вяжущими материалами III в 1,3 IV в 1,4 Щебеночные и гравийные IV в 1,0 Выражение (2.21) справедливо для диапазона 0,2 <НС р < 4,5 мм, что соответствует асфальтобетонным и чернощебеночным покрытиям, поверхностным обработкам и поверхностям, обработанным методом втапливания горячего черного щебня.
2.4.3.
Уточнение нормативных требований к ровности дорожных покрытий.
Нормативные значения показателя ровности, выражаемые в' см/км и действующие в настоящее время, базируются на субъективном восприятии комфортности езды группой экспертов: допустимых вертикальных ускорениях, воздействующих на автомобиль и пассажиров; эмоциональном состоянии водителя в процессе движения автомобиля по дороге; в результате расчета, в основу которого положены устойчивость автомобиля на дороге, экономические условия перевозок и т.п.
В качестве объективного критерия для оценки ровности дорожных
по97
[стр. 13]

1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ 1.1 Состояние проблемы и задачи исследований 1.1.1.
Анализ существующих требований к параметрам шероховатости, сцепным качествам и ровности дорожных покрытий.
Для контроля ровности дорожных покрытий применяются различные методы и приборы.
Наиболее точно характеризуют взаимодействие автомобиля с дорожным покрытием приборы типа толчкомера, которые широко применяются в России и за рубежом [4,5,6,152].
В основном толчкомеры применяются при эксплуатационном контроле ровности, однако, их достаточно часто используют и при приемке дорог в эксплуатацию.
Нормативные значения показателя ровности, выражаемые в см/км и действующие в настоящее время, базируются на субъективном восприятии комфортности езды группой экспертов: допустимых вертикальных ускорениях, воздействующих на автомобиль и пассажиров; эмоциональном состоянии водителя в процессе движения автомобиля по дороге; в результате расчета, в основу которого положены устойчивость автомобиля на дороге, экономические условия перевозок и т.п.
В качестве объективного критерия для оценки ровности дорожных
покрытий может быть использована средняя скорость движения автотранспорта.
Многочисленные исследования показали значительное влияние ровности на скорость движения [135,159,197,198].
Нормирование ровности по средней скорости отличается универсальностью.
Она отражает влияние ряда факторов: самой ровности покрытия, эмоционального состояния водителя, экономических характеристик перевозок.
Одним из наиболее эффективных можно считать комбинированные методы нормирования, включающие в себя экономико-математические и эргономические характеристики [152].
Вопросам нормирования значений 13

[стр.,40]

при Нср<, 0,2 мм; К коэффициент, зависящий от типа покрытия и микрошероховатости каменного материала.
Выражение (1.18) справедливо для диапазона 0,2 <Нср< 4,5 мм, что соответствует асфальтобетонным и чернощебеночным покрытиям, поверхностным обработкам и поверхностям, обработанным методом втапливания горячего черного щебня.
Исходя из зависимости (1.18) были определены нормативные значения средней высоты выступов шероховатости Нср дорожного покрытия (таблица 1.5).
Измерение средней высоты выступов шероховатости Нср производится по методу "песчаного пятна" [209,210].
В основу нормирования сцепных качеств дорожных покрытий (коэффициента сцепления автомобильного колеса с покрытием) положено условие минимума среднегодовых суммарных дорожно-транспортных затрат: Зсл Г I ! \ Я I Т > т т , (Ы 9 ) где В с т о и м о с т ь среднего ремонта 1 км дороги, руб; 7стоимость текущего ремонта и содержания 1 км дороги в год, руб; Гпериод между средними ремонтами, лет; Т транспортные затраты, руб/км, год.
Транспортные затраты определяются по формуле Т = 30Ш пра, (1.20) где 306 число рабочих дней в году; Ипр приведенная к расчетному автомобилю интенсивность движения на дороге, авт/сут.; а себестоимость перевозок расчетным автомобилем, руб/маш.км.
За расчетный принят автомобиль МАЗ-509.
В ряде исследований установлено, что на мокром покрытии имеется связь между величиной коэффициента сцепления и снижением скорости движущегося по дороге транспорта [210].
40

[стр.,41]

РОССИЙСКАЯ 1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИО ТЕКА Таблица 1.5 Рекомендуемые минимальные значения средней высоты выступов шероховатости Тип покрытия Категория дороги Средняя высота выступов шероховатости HC D , мм Дорожно-климатическая зона 1 1 1 2 3 Асфальтобетонные II» 2,0 Шв 1,8 Покрытия из щебеночных, гравийных и других материалов, обработанных органическими вяжущими материалами Шв 1,3 IV* VB 1,4 Щебеночные и гравийные IV* VB 1,0 Дополнительные экспериментальные исследования, проведенные на лесовозных автомобильных дорогах Северо-западного региона подтвердили существование зависимости V M .
(121) где V скорость движения автотранспорта по влажному покрытию.
Установлено, что снижение скорости движения A V на мокром покрытии при значениях 0,3< ф <0,7 происходит по закону J F = 0,215 1,43*10*3 (1.22) Показатель ровности при этом должен быть не менее 50 см/км, Ранее была получена зависимость себестоимости перевозок автомобиля ЗИЛ-130 от скорости движения а = 0,215 1,43-103-К, (1.23) где V средняя скорость движения автомобиля, км/ч.
Исследования в области скоростей движения на дорогах общего пользования и на лесовозных автомобильных дорогах Республики Коми позволили установить средние скорости потока для дорог различных категорий [78,90].
Так, например, для дорог Нв-Шв категорий транспортные затраты (1.20) с учетом выражений (1.22) и (1.23) будут равны Т = N пр(52 -16,50), (1.24) где Т транспортные затраты, руб/км.
41

[Back]