Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 106]

курсов; об учетных ставках; о потоках инвестирования; числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде временных рядов; числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде прогнозных моделей и оценок; коммерческая информация о компаниях, предприятиях, корпорациях, их направлениях работы, продукции, ценах, финансовом состоянии, связях, сделках, руководителях; деловые новости в области экономики и бизнеса; профессиональная информация; научно-техническая информация; массовая, потребительская информация; потребительская и развлекательная информация.
По сферам деятельности информационные продукты были разделены: на производство, торговлю, финансы, сельское хозяйство, связь, образование, отдых
и другое.
По степени охвата информационные продукты были разделены на региональную, которая делится на информацию по регионам; по странам СНГ; по странам мира.
В качестве основных форм представления информационных продуктов можно выделить информацию: в форме базы данных,
из Интернета, из периодической прессы, а также из справочников.
Для изучения рынка информационных продуктов и услуг была проведена сегментация информационного продукта, его содержания и места происхождения.
В качестве технических характеристик информации были выделены: степень доступности информации, степень полноты информации, частота ее обновления.
На третьем этапе исследования информационных потребностей в основных секторах рынка информационных продуктов и услуг было проведено разделение всех организаций потенциальных держателей информационных продуктов на группы (сегменты) по следующим признакам: тип организации, форма собственности, оценки имеющихся и требуемых информационных продуктов и услуг.
В результате данной сегментации были получены следующие группы
организаций: 106
[стр. 68]

Кроме этого, для исследования взаимосвязи между социальноэкономическими явлениями и оценкой сложности сбора информации целесообразнее воспользоваться методом исследования взаимодействия факторов, в частности, корреляционно-регрессионным методом, поскольку благодаря показателям корреляционного анализа можно количественно выразить связи, существующие между варьирующими признаками.
Здесь факторными признаками выступают степень доступности информации, степень полноты информации и частота ее обновления в регионе, а результативными признаками степень информированности в регионе.
Знание корреляционной зависимости между переменными дает возможность прогнозировать значение зависимой переменной в предположении, что независимая переменная примет определенное значение.
Несмотря, на то, что прогнозы носят приближенный характер, используя вероятностные методы, можно вычислить вероятность того, что ошибка прогноза не выйдет за определенные границы.
Выделим основные этапы исследования методами корреляционнорегрессионного анализа: выявление связи между случайными переменными; оценка тесноты связи (степень сопряженности между признаками); определение направления и установление формы связи между признаками; изучение зависимости между переменными.
В соответствии с этим была проведена работа, целью которой являлось определение и оценка имеющейся и требуемой информации в регионе, алгоритм которой представлен в соответствии с рисунком 2.1.4.
[40] Данная работа разбита на этапы, для каждого из которых возникают ожидаемые результаты.
На первом этапе исследования информационных потребностей в регионе предполагается провести анализ уровня социально-экономического развития региона, а также проанализировать деятельность региональных держателей информационных продуктов и услуг, то есть оценить нынешний размер регионального рынка информационных продуктов и услуг согласно

[стр.,84]

Проведенный анализ позволил разработать приоритеты по сбору информации региональным информационным центром по каждому виду информации, представленным в таблице 2.2.10, где приоритет «1» означает, что сбор информации необходимо провести в первую очередь, приоритет «2» во вторую очередь, приоритет «3» в третью очередь.
Таким образом, региональному информационному центру в первую очередь целесообразнее собирать информацию о потоках инвестирования, а также информацию по странам СНГ и странам мира.
Во вторую очередь деловые новости в области экономики и бизнеса, информацию профессиональную, а также информацию по регионам.
В третью очередь числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде временных рядов и в виде прогнозных моделей и оценок; коммерческая информация о компаниях, фирмах по Самарской области.
Остальные виды информации — четвертую очередь.
В результате анализа ситуации на региональном рынке информационных продуктов и услуг в Самарской области с точки зрения спроса и предложения информации выявлены: проблемы развития регионального рынка информационных продуктов и услуг и неблагоприятное состояние условий; сегменты основных держателей и потребителей информации; недостаточный уровень имеющейся информации в регионе; уровень дополнительно востребованных видов информации в регионе; приоритеты сбора информации в регионе.
2.3 Методика оценки информационных потребностей в секторах рынка информационных продуктов и услуг в Самарской области Представим развернутую методику изучения потребностей в основных секторах информационного рынка региона (таблица 2.3.1).
На первом этапе исследования информационных потребностей в основных секторах рынка информационных продуктов и услуг необходимо дать оценку общего уровня социально-экономического развития региона.


[стр.,97]

97 * * * 41 •* дующие виды.
По сферам деятельности информационные продукты были разделены на: производство; торговлю; финансы; сельское хозяйство; связь; образование; отдых;
другое.
По степени охвата информационные продукты были разделены на: региональную, которая делится на информацию по регионам; по странам СНГ; по странам мира.
В качестве основных форм представления информационных продуктов можно выделить информацию в форме базы данных,
информацию из Интернета, информацию из периодической прессы, а также информацию из справочников.
Для изучения рынка информационных продуктов и услуг была проведена сегментация информационного продукта, его содержания и места происхождения.
В качестве технических характеристик информации были выделены: степень доступности информации, степень полноты информации, частота ее обновления.
На третьем этапе исследования информационных потребностей в основных секторах рынка информационных продуктов и услуг было проведено разделение всех организаций — потенциальных держателей информационных продуктов на группы (сегменты) по следующим признакам: тип организации; форма собственности, оценки имеющихся и требуемых информационных продуктов и услуг.
В результате данной сегментации были получены следующие группы

[Back]