Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 114]

114 тают региональные информационные продукты и услуги негосударственных информационных служб за свой счет, и таким образом данный сектор получает бюджетные средства.
Причиной нерационального построения системы региональных информационных ресурсов является преобладание ведомственного функциональноориентированного подхода к их формированию, когда каждое ведомственное подразделение региональных органов управления для обеспечения решения своих функциональных задач самостоятельно осуществляет создание собственных баз данных, в которых нередко содержится информация, находящаяся в автоматизированном режиме в информационных системах других органов управления.
При существующем подходе к формированию информационных ресурсов органов управления региона уже на этапе сбора возникает дублирование информации, которое на последующих этапах технологического цикла приводит к многократному вводу одних и тех же данных в базы данных различных ведомств и организаций и дублированию их при хранении.
В то же время такая технология не гарантирует
полноты необходимых данных для каждого конкретного ведомства.
В случаях, когда для принятия решения требуется привлечение информации, собираемой другим ведомством, ее получение, как правило, бывает затруднено.
Кроме того, несогласованность форматов, хранимых в разных системах данных, сроков и технологий их обновления, использование различных лингвистических средств приводит, по нашему мнению, к неоднозначности и противоречивости содержащейся в информационных системах разных ведомств информации и невозможности ее совместного использования при решении комплексных задач органов управления
СахМарской области.
Существующая система формирования региональных информационных ресурсов представлена в соответствии с рис.
3.1.1.
[стр. 106]

106 Г V?' » * V сударственных информационных служб за свой счет и таким образом данный сектор получает бюджетные средства.
Причиной нерационального построения системы региональных информационных ресурсов является преобладание ведомственного функционально-ориентированного подхода к их формированию, когда каждое ведомственное подразделение региональных органов управления для обеспечения решения своих функциональных задач самостоятельно осуществляет создание собственных баз данных, в которых нередко содержится информация, находящаяся в автоматизированном режиме в информационных системах других органов управления.
При существующем подходе к формированию информационных ресурсов органов управления региона, уже на этапе сбора возникает дублирование информации, которое на последующих этапах технологического цикла приводит к многократному вводу одних и тех же данных в базы данных различных ведомств и организаций и дублированию их при хранении.
В то же время такая технология не гарантирует
полноту необходимых данных для каждого конкретного ведомства [88].
В случаях, когда для принятия решения требуется привлечение информации, собираемой другим ведомством, ее получение, как правило, бывает затруднено.
Кроме того, несогласованность форматов хранимых в разных системах данных, сроков и технологий их обновления, использование различных лингвистических средств приводит, по нашему мнению, к неоднозначности и противоречивости содержащейся, в информационных системах разных ведомств информации и невозможности ее совместного использования при решении комплексных задач органов управления
Самарской области потребительских предпочтениях и требованиях к ее качеству, ассортименту, о местонахождении покупателей, их финансовом положении.
Большой интерес у предприятий изготовителей и к информации о технике экономических возможностях своих конкурентов, их поведении на

[стр.,107]

107 Г * & % рынке, запасам соответствующих изделий в торговле и каналах обращения, другим сведениям, связанным с возможностями сбыта продукции.
Несогласованность форматов хранимых в разных системах данных, сроков и технологий их обновления, использование различных лингвистических средств приводит, по нашему мнению, к неоднозначности и противоречивости содержащейся, в информационных системах разных ведомств информации и невозможности ее совместного использования при решении комплексных задач органов управления
Самарской области.
Существующая система формирования региональных информационных ресурсов представлена в соответствии с рисунком 3.1.1.

По мнению Зверева В.
«Любой рынок требует постоянного анализа текущих поставок материальных ресурсов, производства продукции и прогнозирования экономической ситуации.
Необходимо изучение конъюнктуры региональных рынков и разработка альтернативных вариантов развития промышленного потенциала различных регионов и страны в целом, содействие в организации новых производств и внедрение новых технологий в производстве.
Для этого необходимо создать специальную информационноаналитическую систему, предназначенную для исследования состояния рын' ков.
В ее рамках можно организовать межрегиональный обмен информацией на базе автоматизированной системы передачи данных и построить интегрированную автоматизированную систему на базе использования существующих каналов связи» [33].
По мнению Логиновского О.В., Уткина В.П., краеугольным камнем региональной информационной инфраструктуры должна стать информационная система, интегрирующая кадастры промышленных и сельскохозяйственных предприятий, природных ресурсов, экологическую информацию отраслевых ведомств и территориальных органов управления, сети дорог и коммуникаций.
Решающим фактором в эффективном использовании информационной системы является постоянное и компетентное ведение на региональном уровне баз данных, адекватно отражающих соответствующую

[Back]