Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 117]

достоверной информации, содержащейся в рациональноорганизованной системе информационных ресурсов [71].
Авторы работы [71] выделяют систему информационных ресурсов для региональных органов управления как интегрированную, территориально распределенную систему, содержащую информацию, структурированную по предметным областям, по функциональным направлениям использования и функционирующую на основе общих методологических, технологических и организационных принципов, согласованных информационно-лингвистических и программно-технических средств обеспечения их совместимости и взаимодействия.
Таким образом, все вышеперечисленные ученые-экономисты сходны во мнении о создании интегрированной, территориально распределенной системы формирования информационных ресурсов в регионе.
На наш взгляд, создание единой системы информационных региональных ресурсов должно осуществляться на основе объектно-ориентированного подхода, а ее использование должно обеспечивать решение функциональных задач управления.
Предложенная модифицированная концептуальная схема структурно-функциональной модели информационного рынка для Самарской области, а также для других регионов представлена в соответствии с рис.
3.1.2.

Создаваемые государством и обществом информационные ресурсы, включаемые в единое информационное пространство отдельных регионов, должны быть доступны органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления, хозяйствующим субъектам и населению.
Этот принцип особенно важен в отношении органов управления
региональных уровней, являющихся основными производителями и потребителями региональных информационных ресурсов, а также в отношении хозяйствующих субъектов, являющихся потребителями информационных продуктов, так как качество и доступность информационных продуктов и услуг влияют на эффективность принимаемых решений.
[стр. 109]

109 ► % * * территорию, все происходящие на ней жизнеобеспечивающие процессы и чрезвычайные ситуации [51].
По мнению Лисицына В.Г.
и Монастырской А.Т.
создание единой системы информационных ресурсов региона позволит, во-первых, удовлетворить потребности хозяйствующих субъектов и населения региона в плане предоставления оперативной информации и оказании аналитических услуг.
Во-вторых, устранение складывающихся негативных тенденций в формировании региональных информационных ресурсов, является крайне важным, как с целью оптимизации затрат на информатизацию, так и с целью повышения эффективности регионального управления на основе использования комплексной и достоверной информации, содержащейся в рационально организованной системе информационных ресурсов [50].
Монастырская А.Т.
и Лисицын В.Г.
в работе «Структура региональных и муниципальных информационных ресурсов» выделяет систему информационных ресурсов для региональных органов управления как интегрированную, территориально-распределенную систему, содержащую информацию, структурированную по предметным областям, по функциональным направлениям использования и функционирующую на основе общих методологических, технологических и организационных принципов, согласованных информационно-лингвистических и программно-технических средств обеспечения их совместимости и взаимодействия.
Таким образом, все вышеперечисленные ученые-экономисты сходны во мнении о создании интегрированной, территориальнораспределенной системы формирования информационных ресурсов в регионе.
На наш взгляд, создание единой системы информационных региональных ресурсов, должно осуществляться на основе объектно-ориентированного подхода, а ее использование должно обеспечивать решение функциональных задач управления.
Предложенная модифицированная концептуальная схема структурнофункциональной модели информационного рынка для Самарской области, а также для других регионов представлена в соответствии с рисунком 3.1.2.


[стр.,111]

111 ► * Создаваемые государством и обществом информационные ресурсы, включаемые в единое информационное пространство отдельных регионов должны быть доступны органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления, хозяйствующим субъектам и населению.
Этот принцип особенно важен в отношении органов управления
регионального уровней, являющихся основными производителями и потребителями региональных информационных ресурсов, а также в отношении хозяйствующих субъектов, являющихся потребителями информационных продуктов, так как качество и доступность информационных продуктов и услуг влияют на эффективность принимаемых решений.
Важнейшими элементами в структурно-функциональной модели являются: субъекты социально-экономических отношений, природные объекты и объекты, созданные в результате человеческой деятельности в регионе.
Первичная информация о состоянии этих объектов и субъектов в регионе может использоваться органами управления регионального уровня, а также может быть предложена потребителям региональной информации (хозяйствующим субъектам, населению негосударственным информационным центрам).
При этом следует отметить, что для большинства подразделений органов управления регионального уровня, существуют такие объекты, первичная информация о которых наиболее важна.
К таким базовым элементам относятся: жители региона (физические лица) и групп жителей, организованных для совместной деятельности (юридические лица); здания, сооружения, земельные участки и иные объекты недвижимости на территории региона.
Базовыми информационными ресурсами являются данные об объектах недвижимости, данные о субъектах (физические и юридические лица), а также права собственности и иные права на недвижимость.
Базовые информационные ресурсы в регионе формируются в процессе регистрации объектов,

[Back]