Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 126]

126 Составной частью информационного обеспечения является правовая информация, включающая правовые и законодательные акты, принимаемые органами законодательной власти, а также нормативно-правовую информацию органов местного самоуправления.
Организационной основой для объединения в региональной СБД объектно-ориентированных баз данных могут стать информационные центры по соответствующим предметным областям (ИЦ «Земля», ИЦ «Население» и т.п.), создаваемые на базе организаций-держателей соответствующих кадастров и регистров и обеспечивающие использование информационно-лингвистических, программных и технических средств обмена данными.
Наряду с информационным взаимодействием внутри отдельных СБД необходимо административно и технологически обеспечить информационное взаимодействие между различными СБД и, в первую очередь, между базовыми кадастрами и регистрами, а также доступ пользователей к информационным ресурсам СБД.
С этой целью целесообразно произвести регистрацию информационных ресурсов региона, создать навигационную базу данных об имеющихся информационных ресурсах региона, структурированную по предметным областям и единицам административно-территориального деления, разработать и согласовать регламенты и форматы предоставления информации, разработать общесистемные информационно-лингвистические средства.
Для этого необходима обеспеченность программно-техническими средствами обмена
данными и коммутации источников и потребителей информации.
Для реализации административных и технологических функций по организации доступа к информационным ресурсам и обеспечения взаимосвязи между информационными ресурсами должен быть создан, по нашему мнению, региональный информационно-аналитический центр в Самарской области с соответствующими подразделениями или иная служба.
Данный центр может быть создан в составе телекоммуникационных центров и его административнотерриториальных образований.
[стр. 118]

118 Г V* № И ская информация о состоянии региональных объектов и субъектов.
Отдельное место в системе первичных данных занимает информация, создаваемая в процессе творческой деятельности человека и не имеющая в своем основании непосредственного физического объекта.
К такой информации должна быть отнесена информация нормативно-правового характера и научно-техническая информация.
Все эти виды информации, на наш взгляд, должны быть включены отдельными блоками в общую систему информационных ресурсов территории.
Составной частью информационного обеспечения является правовая информация, включающая правовые и законодательные акты, принимаемые органами законодательной власти, а также нормативно-правовую информацию органов местного самоуправления.
Организационной основой для объединения в региональной СБД объектно-ориентированных баз данных могут стать информационные центры по соответствующим предметным областям (ИЦ «Земля», ИЦ «Население» и т.п.), создаваемые на базе организаций-держателей соответствующих кадастров и регистров и обеспечивающие использование информационнолингвистических, программных и технических средств обмена данными.
Наряду с информационным взаимодействием внутри отдельных СБД, необходимо административно и технологически обеспечить информационное взаимодействие между различными СБД и, в первую очередь, между базовыми кадастрами и регистрами, а также доступ пользователей к информационным ресурсам СБД.
С этой целью целесообразно произвести регистрацию информационных ресурсов региона, создать навигационную базу данных, об имеющихся информационных ресурсах региона, структурированную по предметным областям и единицам административно территориального деления, разработать и согласовать регламенты и форматы предоставления информации, разработать общесистемные информационно-лингвистические средства.
Для этого необходима обеспеченность программно-техническими средствами об


[стр.,119]

119 ► * * * % мена данными и коммутации источников и потребителей информации.
Для реализации административных и технологических функций по организации доступа к информационным ресурсам и обеспечения взаимосвязи между информационными ресурсами, должен быть создан, по нашему мнению, региональный информационно-аналитический центр в Самарской области с соответствующими подразделениями или иная служба.
Данный центр может быть создан в составе телекоммуникационных центров и его административно-территориальных образований.

Одной из важнейших задач регионального информационного центра является организация разработки общесистемных информационнолингвистических средств (словарей, классификаторов, справочников), ведение их эталонных экземпляров и предоставление пользователям региональной информации.
С этой целью, в рамках регионального информационного центра, может быть создана служба ведения общесистемных классификаторов, справочников и словарей.
Региональный информационный центр позволяет осуществлять маневрирование информационными ресурсами региона, формировать информацию о региональных рынках средств производства в соответствии с товарной специализацией и применительно к экономическим условиям региона, работе товарных бирж и ярмарок.
Наличие достоверной информации позволит выработать необходимые предложения по расширению производства и сбыта продукции в региональном и межрегиональном масштабах, сокращению транспортных затрат, созданию условий для социально-экономического развития регионов [15].
Одной из задач центра является создание информационной базы данных рынка региона, которая включает в себя информацию: о состоянии производства, финансовом положении предприятий и их платежеспособности, о вывозе продукции данного региона в другие регионы и другие страны, ввозе из других регионов, о прямых связях, выполнении поставок продукции предприятиями региона, спросе и предложении данного региона.

[Back]