Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 127]

127 Одной из важнейших задач регионального информационного центра является организация разработки общесистемных информационно-лингвистических средств (словарей, классификаторов, справочников), ведение их эталонных экземпляров и предоставление пользователям региональной информации.
С этой целью в рамках регионального информационного центра может быть создана служба ведения общесистемных классификаторов, справочников и словарей.
Региональный информационный центр позволяет осуществлять маневрирование информационными ресурсами региона, формировать информацию о региональных рынках средств производства в соответствии с товарной специализацией и применительно к экономическим условиям региона, работе товарных бирж и ярмарок.
Наличие достоверной информации позволит выработать необходимые предложения по расширению производства и сбыта продукции в региональном и межрегиональном масштабах, сокращению транспортных затрат, созданию условий для социально-экономического развития регионов.

Одной из задач центра является создание информационной базы данных рынка региона, которая включает в себя информацию о состоянии производства, финансовом положении предприятий и их платежеспособности, о вывозе продукции данного региона в другие регионы и другие страны, ввозе из других регионов, о прямых связях, выполнении поставок продукции предприятиями региона, спросе и предложении данного региона.

Взаимоотношения между организациями региона при формировании и обмене информацией осуществляются на взаимовыгодной основе.
Предполагается, что региональный центр не будет являться монопольным владельцем информации в регионе, но будет нести ответственность за ее достоверность при передаче биржам, органам управления в области, при продаже или обмене на другую информацию.
Таким образом, региональный информационно-аналитический центр осуществляет объединение информационных массивов различной ведомст
[стр. 119]

119 ► * * * % мена данными и коммутации источников и потребителей информации.
Для реализации административных и технологических функций по организации доступа к информационным ресурсам и обеспечения взаимосвязи между информационными ресурсами, должен быть создан, по нашему мнению, региональный информационно-аналитический центр в Самарской области с соответствующими подразделениями или иная служба.
Данный центр может быть создан в составе телекоммуникационных центров и его административно-территориальных образований.
Одной из важнейших задач регионального информационного центра является организация разработки общесистемных информационнолингвистических средств (словарей, классификаторов, справочников), ведение их эталонных экземпляров и предоставление пользователям региональной информации.
С этой целью, в рамках регионального информационного центра, может быть создана служба ведения общесистемных классификаторов, справочников и словарей.
Региональный информационный центр позволяет осуществлять маневрирование информационными ресурсами региона, формировать информацию о региональных рынках средств производства в соответствии с товарной специализацией и применительно к экономическим условиям региона, работе товарных бирж и ярмарок.
Наличие достоверной информации позволит выработать необходимые предложения по расширению производства и сбыта продукции в региональном и межрегиональном масштабах, сокращению транспортных затрат, созданию условий для социально-экономического развития регионов
[15].
Одной из задач центра является создание информационной базы данных рынка региона, которая включает в себя информацию: о состоянии производства, финансовом положении предприятий и их платежеспособности, о вывозе продукции данного региона в другие регионы и другие страны, ввозе из других регионов, о прямых связях, выполнении поставок продукции предприятиями региона, спросе и предложении данного региона.


[стр.,120]

120 ► $ % Взаимоотношения между организациями региона при формировании и обмене информацией осуществляются на взаимовыгодной основе.
Предполагается, что региональный центр не будет являться монопольным владельцем информации в регионе, но будет нести ответственность за ее достоверность при передаче биржам, органам управления в области, при продаже или обмене на другую информацию.
Таким образом, региональный информационно-аналитический центр осуществляет объединение информационных массивов различной ведомственной
принадлежности в регионе (информации материальнотехнического снабжения, статистической, финансовой, банковской, экономической и пр.) в единую информационную систему региона, обеспечивающую решение его задач в рыночных условиях, осуществляет обмен информацией с другими региональными центрами напрямую или через межрегиональный центр информации, обеспечивает выход пользователям на зарубежные базы данных.
Данный центр может осуществлять разработку каталогов продукции, выпускаемую предприятиями региона, создание региональных баз данных по продукции, потребляемыми предприятиями в регионе и на предприятияхпоставщиках, создание баз данных о различных услугах в регионе, а также осуществляет научные и проектные работы по внедрению новых информационных технологий, системы штрихового кодирования и др.
Наряду с технологической обработкой информации должно быть обеспечено и ее аналитическая обработка в системе информационноаналитических центров.
Такие центры, по нашему мнению, могут создаваться: в отдельных функциональных комплексах управления (бюджетно-финансовый, социальный, имущественный и т.д.); в районах области; в Главном Управлении по статистике.
Для эффективной работы регионального информационноаналитического центра желательно иметь все необходимое материально-техническое, технологическое и кадровой обеспечение для выполнения наиболее важных и

[стр.,141]

141 * ч формированием новой хозяйственной системы.
6.
Для реализации административных и технологических функций по организации доступа к информационным ресурсам и обеспечении взаимосвязи между ними, предлагается создание регионального информационноаналитического центра в Самарской области, позволяющий осуществление маневрирования информационных ресурсов региона, формирование информации о региональных рынках средств производства в соответствии с товарной специализацией и применительно к экономическим условиям региона, работе товарных бирж и ярмарок.
Наличие достоверной информации позволит выработать необходимые предложения по расширению производства и сбыта продукции в региональном и межрегиональном масштабах, сокращению транспортных затрат, созданию условий для социальноэкономического развития регионов.

7.
Анализ известных подходов прогнозирования спроса (традиционного и классического) на информационные продукты и услуги показал ограниченность их применения в условиях значительных трансформационных преобразований экономики и в изменениях поведения потребителей.
Это, в свою очередь, позволило сделать вывод о необходимости применения модифицированного подхода, предполагающего учет целого комплекса взаимосвязанных факторов, формирующих этот спрос.
Разработанная модель прогнозирования спроса на информационные продукты и услуги представляет собой многофакторную модель, учитывающей такие факторы, как цена на информацию, доходы потребителей, виды и качество информации, территориальный фактор.
8.
Применение метода корреляционно-регрессионного анализа позволило выявить факторы, которые в наибольшей степени влияют на формирование рынка информационных продуктов и услуг в регионе.
В результате расчетов определена теснота связи между степенью доступности и сложности сбора информации, частоты обновления и степенью информированности субъектов.

[Back]