Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 132]

132 вмешаться в ход развития, контролировать его и, что более важно, стараться претворить в жизнь одну из наиболее приемлемых альтернатив будущего.
Предстоящие крупные сдвиги в области информационной
инфраструктуры региона в той или иной мере коренятся в событиях сегодняшнего дня.
Решения, принимаемые сегодня на региональном рынке информационных продуктов и услуг, должны опираться на оценки развития региональных явлений в будущем.
В свою очередь, они в большей или меньшей степени воздействуют на это будущее.
Успешная деятельность держателей информации невозможна без прогнозирования спроса на информационные продукты и услуги.
Функционирование этих экономических субъектов самым непосредственным образом ориентировано на удовлетворение спроса физических и юридических лиц на оказываемые информационные услуги, подтверждая тезис о том, что спрос рождает предложение.
Количественное определение спроса на информационные продукты и услуги затрудняется отсутствием адекватно объясняющей закономерности его возникновения и трансформации в условиях становления рыночных отношений.
С точки зрения методологии изучение основных тенденций изменения спроса и его моделирование на перспективу должны осуществляться с учетом системы факторов двух типов (рис.3.2.1): а) определяющих величину спроса на каждом уровне такой иерархической
структуры, как народное хозяйство отрасль предприятие; б) учитывающих специфику рассматриваемого этапа развития экономики (периода рыночных отношений).
При этом на мезои микроуровне существенным фактором является территориальный, от которого зависит спрос на информационные продукты и услуги.
На наш взгляд, задачи моделирования спроса на информационные продукты и услуги можно проводить на мезои микроуровнях с учетом соответствующих этим уровням групп факторов.
[стр. 124]

124 I * * к * вытекает из непосредственной практической потребности сегодняшнего дня.
Необходимость предвидения вероятностного исхода событий в будущем регионального рынка информационных продуктов и услуг, никогда не была прежде насущной как сейчас.
Это связано, на наш взгляд, с высокой неопределенностью событий, обусловленной коренными социально экономическими изменениями, как в стране, так и в регионах.
Предвидение событий на региональном рынке информационных продуктов и услуг дает возможность заблаговременно подготовиться к ним, учесть их положительные и отрицательные последствия, а если возможно, то вмешаться в ход развития, контролировать его, и что более важно, стараться претворить в жизнь одну из наиболее приемлемых альтернатив будущего.
Предстоящие крупные сдвиги в области информационной
инфрастуктуры региона в той или иной мере коренятся в событиях сегодняшнего дня.
Решения, принимаемые сегодня на региональном рынке информационных продуктов и услуг, должны опираться на оценки развития региональных явлений в будущем, В свою очередь они в большей или меньшей степени воздействуют на это будущее.
Успешная деятельность держателей информации невозможна без прогнозирования спроса на информационные продукты и услуги.
Функционирование этих экономических субъектов самым непосредственным образом ориентировано на удовлетворение спроса физических и юридических лиц, на оказываемые информационные услуги, подтверждая тезис о том, что спрос рождает предложение.
Количественное определение спроса на информационные продукты и услуги затрудняется отсутствием, адекватно объясняющей закономерности его возникновения и трансформации в условиях становления рыночных отношений.
С точки зрения методологии изучение основных тенденций изменения спроса и его моделирование на перспективу должны осуществляться с учетом системы факторов двух типов (рис.3.2.1): а) определяющих величину спроса на каждом уровне такой иерархиче


[стр.,125]

125 I * * * *: ской структуры, как народное хозяйство отрасль предприятие; б) учитывающих специфику рассматриваемого этапа развития экономики (периода рыночных отношений).
Макроуровень Мезоуровень Микроуровень Рис.
3.2.1 Общая характеристика системы факторов, определяющих спрос в сфере информационных услуг При этом на мезои микроуровне существенным фактором является территориальный, от которого зависит спрос на информационные продукты и услуги.
На наш взгляд, задачи моделирования спроса на информационные продукты и услуги можно проводить на мезои микроуровнях с учетом соответствующих этим уровням групп факторов.

При прогнозировании спроса на информационные продукты и услуги могут быть применены, такие подходы, как: традиционный (генетический) ретроспективный анализ фактического числа заявок на информационные продукты и услуги и выявление эвристическим путем основных тенденций, определяющих их будущее количество: как показал опыт, особенно в условиях быстрого изменения внешней среды функционирования экономических субъектов, характерного для современных условий является неэффективным; Специфика этапа развития экономики

[Back]