Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 133]

133 Специфика этапа развития экономики -----------------------------------------------Макроуровень Мезоуровень Микроуровень Рис.
3.2.1 Общая характеристика системы факторов, определяющих спрос в сфере информационных услуг При
прогнозировании спроса на информационные продукты и услуги могут быть применены такие подходы, как: традиционный (генетический) ретроспективный анализ фактического числа заявок на информационные продукты и услуги и выявление эвристическим путем основных тенденций, определяющих их будущее количество: как показал опыт, особенно в условиях быстрого изменения внешней среды функционирования экономических субъектов, характерного для современных условий, является неэффективным; классический прогнозирование спроса на информационные продукты и услуги с учетом доминантных факторов (обычно доходов и цен); модифицированный адаптация классического подхода к современному процессу формирования спроса на информационные продукты и услуги.
Дан
[стр. 125]

125 I * * * *: ской структуры, как народное хозяйство отрасль предприятие; б) учитывающих специфику рассматриваемого этапа развития экономики (периода рыночных отношений).
Макроуровень Мезоуровень Микроуровень Рис.
3.2.1 Общая характеристика системы факторов, определяющих спрос в сфере информационных услуг При
этом на мезои микроуровне существенным фактором является территориальный, от которого зависит спрос на информационные продукты и услуги.
На наш взгляд, задачи моделирования спроса на информационные продукты и услуги можно проводить на мезои микроуровнях с учетом соответствующих этим уровням групп факторов.
При прогнозировании спроса на информационные продукты и услуги могут быть применены, такие подходы, как: традиционный (генетический) ретроспективный анализ фактического числа заявок на информационные продукты и услуги и выявление эвристическим путем основных тенденций, определяющих их будущее количество: как показал опыт, особенно в условиях быстрого изменения внешней среды функционирования экономических субъектов, характерного для современных условий является неэффективным; Специфика этапа развития экономики

[стр.,126]

126 > I * * » * классический прогнозирование спроса на информационные продукты и услуги с учетом доминантных факторов (обычно доходов и цен); модифицированный адаптация классического подхода к современному процессу формирования спроса на информационные продукты и услуги.
Данный
подход учитывает факторы, определяющиеся спецификой отраслевого производства и особенностями представления и потребления информационных продуктов и услуг в современных условиях.
Поскольку в современных экономических условиях многие гипотезы, принятые классической теорией спроса, не всегда точно соблюдаются, а чаще всего тем или иным способом трансформируются.
Это обусловлено тем, что поведение современного потребителя товаров и услуг существенно изменилось.
Отклонение экономических реалий от классического похода характерно для экономических условий.
Рассмотрим ситуации, при которых возникают указанные несоответствия.
а) ажиотажный спрос, формирующийся в условиях гиперинфляции.
В данном случае фактор обесценивания денег преобладает над факторами доходов и цен, а поведение потребителя становится в значительной степени «иррациональным», функция полезности трансформируется и не имеет пределов насыщения.
б) двухвалютная денежная система (наряду с национальной валютой имеет хождение иностранная валюта).
В этих случаях спрос на товары и услуги деформируется спросом на особый товар (валюту), возникают проблемы тезаврации доходов и отложенного спроса.
в) повышенный спрос на особую группу товаров, подверженных меньшему влиянию инфляции и обеспечивающих более стабильное положение потребителя товаров на рынке в условиях значительной неопределенности и малой предсказуемости конъюнктуры.
К числу таких товаров относятся недвижимость, автомобили, предметы длительного пользования, изделия из драгоценных металлов и т.д.

[Back]