Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 136]

туацшо, в частности, включающую в себя в качестве аргумента именно тот набор факторов, который в большей степени влияет на спрос информационных продуктов и услуг.
По нашему мнению применение классического подхода прогнозирования модели рынка информационных услуг может быть представлена в формуле
(3.2.1).
а) платежеспособный спрос населения: 81 =/1(р;,, 4«), у = 1,(3.2.1) где рц цена (тариф) на информационные продукты и услуги ву'-ом регионе в период времени т; ^-среднедушевой доход населения в у'-ом регионе в период времени I; /1 функция; б) платежеспособный спрос субъектов предпринимательства и информации онных центров представлен в формуле (3.2.2): 82=/2(рр,^, у = 7................
у, (3.2.2) где рр цена (тариф) на информационные продукты и услуги в у'-ом регионе в период времени 1; йр средняя рентабельность деятельности субъектов предпринимательства в у'-ом регионе в период времени I; /2 функция; в) спрос на информационные продукты и услуги в региональном звене управления представлена в формуле (3.2.3): 83=0+ V У*г3 = Л...,у, (3.2.3) где РК)< объемы поставок информационных продуктов и услуг из региональных ведомственных служб в региональный информационный центр в период времени /; Ьр — доля дополнительной информации из региональных ведомственных служб в региональный информационный центр /-го региона в период времени объем информации для собственных нужд регионального информационного центра /-го региона в период времени г.
136
[стр. 128]

128 * * И «К зывает также влияние отраслевая специфика.
Совокупность перечисленных выше факторов переплетается таким сложным образом, что делает невозможным прогнозирование спроса на основе относительно простых зависимостей классического подхода.
Это означает, что для каждого конкретного случая необходимо находить функции спроса, наиболее адекватно отражающие возникшую ситуацию, и в частности включающую в себя в качестве аргумента именно тот набор факторов, который в большей степени влияет на спрос информационных продуктов и услуг.
По нашему мнению применение классического подхода прогнозирования модели рынка информационных услуг может быть представлена в формуле
(3.3.1).
а) платежеспособный спрос населения: Я = Л(Р,Л), У = !>...,/ (3.2.1) где р]( цена (тариф) на информационные продукты и услуги в ) ом регионе в период времени I; (Ус среднедушевой доход населения в _)-ом регионе в период времени 1; Я функция; б) платежеспособный спрос субъектов предпринимательства и информационных центров представлена в формуле (3.3.2): 52 = / 2 У = 1.-..У (3.2.2) где р^ средняя рентабельность деятельности субъектов предпринимательства в.)' ом регионе в период времени I; 12 функция.
в) спрос на информационные продукты и услуги в региональном звене управления представлена в формуле (3.2.3):
53 = (1 + /9„ )РЛ, + V,, У = 1,.., У (3.2.3) где РК), объемы поставок информационных продуктов и услуг из региональных ведомственных служб в региональный информационный центр в период времени I;

[стр.,129]

129 4 «к Р Рз, доля дополнительной информации из региональных ведомственных служб в региональный информационный центр ] ого региона в период времени I; Уз, объем информации для собственных нужд регионального информационного центра] го региона в период времени 1.
Обзор современных исследований, посвященных анализу функций спроса на информационные продукты и услуги, свидетельствует о недостаточном внимании к данному исследованию, в то время как деятельность этой сферы самым непосредственным образом зависит от прогноза спроса.
Что же касается набора факторов, используемых в этих функциях, то в большинстве работ такими детерминантами спроса по-прежнему являются цена и доход, а влияние прочих (неденежных, неценовых факторов) учитывается константой.
Это обусловлено, с одной стороны, консерватизмом мышления, с другой наблюдаемой в условиях переходной экономики изменчивостью доходов и цен, которая в ряде случаев подавляла действие других характеристик.
В то же время, усиливается тенденция анализа и учета других групп параметров, влияющих на спрос, что обычно отображается соответствующим сдвигом кривой спроса относительно осей координат.
Далее предложим две группы таких факторов, которые отражают влияние на спрос информационных продуктов и услуг: а) качественные характеристики информационных продуктов и услуг (потребительские предпочтения, дислокация центров оказания информационных услуг, число покупателей на рынке); б) условия внешней среды (ожидание изменения цен, ожидание изменения доходов).
Таким образом, реализация модифицированного подхода предполагает применение специальных статистических методов обработки результатов наблюдений не только за доходами и ценами на информационные продукты и услуги, с одной стороны, и расходами с другой, но и выявление других факторов, влияющих на качественные характеристики информации и ее спрос.

[Back]