Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 138]

138 а) уровень организации информационного обслуживания число держателей информации; их возможности и удобство размещения; номенклатура производимых работ; средний уровень качества производимых работ, а также ряд экономических показателей цены на информационные продукты и услуги, обеспеченность ресурсами и т.д.; б) комплекс социальных условий демографическая характеристика населения, структура занятости с дифференциацией по уровням доходов; в) информационная сеть оптимальное размещение держателей информации по регионам.
В связи с этим применение классического подхода, предполагающего зависимость спроса лишь от двух факторов — доходов и цен, в данном случае приводит к чрезмерному упрощению и даже искажению ситуации.
Цены и доходы в больше степени определяют' изменение спроса, а не его абсолютную величину, причем при относительно стабильном количестве держателей информации, что не является характерным для сложившейся ситуации на региональном рынке информационных продуктов и услуг.
В связи со сложностью и
многоаспектностыо задачи прогнозирования спроса на информационные продукты и услуги нами предлагается использование модифицированного подхода как наиболее адекватного имеющейся ситуации.
Он предполагает учет комплексного влияния всего набора факторов, определяющих спрос.
Такой подход к прогнозированию спроса на информационные продукты и услуги может быть реализован на основе системы моделей, каждая из которых охватывает некоторое множество рассматриваемых факторов.
Схема построения такой системы моделей для информационной отрасли отражена в соответствии с рис.
3.2.2.

В систему входят три модели, две из которых учитывают действие территориального фактора (на уровне региона и регионального подразделения), а одна макроэкономических и специфических отраслевых факторов.
Взаимосвязь между моделями осуществляется с помощью показателей, рассчитываемых на базе представленных моделей.
[стр. 130]

130 * $ I 14 Выявим факторы спроса, доминирующие на рынке информационных продуктов и услуг, т.е.
из множества факторов, определяющих спрос на информационные продукты и услуги, выберем наиболее существенные.
К их числу можно отнести: а) уровень организации информационного обслуживания число держателей информации; их возможности и удобство размещения; номенклатура производимых работ; средний уровень качества производимых работ, а также ряд экономических показателей цены на информационные продукты и услуги, обеспеченность ресурсами и т.д.; б) комплекс социальных условий демографическая характеристика населения, структура занятости с дифференциацией по уровням доходов.
в) информационная сеть оптимальное размещение держателей информации по регионам.
В связи с этим, применение классического подхода, предполагающего зависимость спроса лишь от двух факторов доходов и цен, в данном случае приводит к чрезмерному упрощению и даже искажению ситуации.
Цены и доходы в больше степени определяют изменение спроса, а не его абсолютную величину, причем при относительно стабильном количестве держателей информации, что не является характерным для сложившейся ситуации на региональном рынке информационных продуктов и услуг.
В связи со сложностью и
многоаспектностью задачи прогнозирования спроса на информационные продукты и услуги нами предлагается использование модифицированного подхода, как наиболее адекватного имеющейся ситуации.
Он предполагает учет комплексного влияния всего набора факторов, определяющих спрос.
Такой подход к прогнозированию спроса на информационные продукты и услуги может быть реализован на основе системы моделей, каждая из которых охватывает некоторое множество рассматриваемых факторов.
Схема построения такой системы моделей для информационной отрасли отражена в соответствии с рисунком 3.2.2.


[стр.,131]

131 Рис.
3.2.2 Модель прогнозирования спроса на продукты и услуги * ч В систему входят три модели, две из которых учитывают действие территориального фактора (на уровне региона и регионального подразделения), а одна макроэкономических и специфических отраслевых факторов.
Взаимосвязь между моделями осуществляется с помощью показателей, рассчитываемых на базе представленных моделей
[31].
Используя вышеизложенные методические принципы, рассмотрим далее конкретные вопросы разработки моделей прогнозирования спроса на информационные услуги и продукты.
Динамическая модель учитывает макроэкономические факторы спроса рассматриваемой отрасли.
При разработке этой модели будем исходить из следующих гипотез: а) «Функция спроса информационного сектора это сложная многофакторная зависимость».
Ее аргументами (кроме уже упомянутых цен на услуги и доходы населения) являются: качество и комплекс оказываемых информационных продуктов и услуг.
Чем выше уровень качества предлагаемых информационных продуктов и услуг и чем шире их спектр, тем больший

[Back]