Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 20]

20 видения, а также предоставление телекоммуникационными и компьютерными сетями услуг по передаче, получению, хранению и обработке электронной информации» [79].
В свою очередь, Тихомиров В.П., Хорошилова А.В.
выделяют рынок информационных и коммуникационных технологий.

Они считают, что рынок информационных и коммуникационных технологий — это система экономических отношений продуктового и денежного обращения, возникающих между субъектами, которые предлагают вычислительную технику, средства коммуникаций, программное обеспечение, и их покупателями
[28].
По мнению Родионова И.И.
рынок научно-технической информации представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных отношений по торговле (продаже и покупке) услуг между поставщиками (продавцами) и потребителями (покупателями) и характеризуется определенной номенклатурой услуг, условиями и механизмами их предоставления и ценами
[94].
Следует отметить, что В.Л.
Тамбовцев не дает определения рынку информационных продуктов и услуг, а называет соответственно «пятым сектором рыночного хозяйства» и «четвертым сектором экономики».
Тодосейчук А.В., Родионов И.И.
и Корюкова А.А.
говорят о рынке научно-технической информации, который является только сектором рынка информационных продуктов и услуг.
Мелюхин И.С.
выделяет рынок электронных информационных продуктов и услуг, представляя создание и реализацию информации на электронных носителях.
Тихомиров В.П., Хорошилова А.В.
выделяют рынок информационных и коммуникационных технологий,
который обслуживает рынок информационных продуктов и услуг.
Рынок — это сфера согласования спроса на определенный товар и предложения, где существует неограниченное число участников конкуренции; ни один участник конкуренции не может оказать влияние на другого; возможна мобильность материальных, денежных и трудовых ресурсов.
[стр. 16]

16 I* * % денег и ценных бумаг.
Современное производство немыслимо без функционирования пятого сектора рынка информации» [73].
Н.Игов, опираясь на анализ международного опыт развития информационных фирм, выделяет в качестве четвертого сектора экономики информационный [45].
По мнению А.В.Тодосейчука «Рынок научно-технической продукции представляет собой форму экономических отношений между владельцами интеллектуальной собственности и покупателем права владения или права использования и/или права распоряжения ею, в результате чего происходит эквивалентный обмен платежеспособного спроса покупателя на потребительскую ценность, которая заключается в ней» [75].
Мелюхин И.С.
отмечает: «Под рынком электронных информационных продуктов и услуг имеется в виду создание различной информации, баз данных (БД) на машиночитаемых носителях (магнитных лентах, дискетах, компакт-дисках) и их торговая реализация через сети телекоммуникаций, каналы телевидения, а также предоставление телекоммуникационными и компьютерными сетями услуг по передаче, получению, хранению и обработке электронной информации» [55].
В свою очередь Тихомиров В.П., Хорошилова А.В.
выделяют рынок» информационных и коммуникационных технологий.

Они считают, что рынок информационных и коммуникационных технологий это система экономических отношений продуктового и денежного обращения, возникающих между субъектами, которые предлагают вычислительную технику, средства коммуникаций, программное обеспечение и их покупателями
[74].
По мнению Родионова И.И.
и Корюковой А.А.
рынок научнотехнической информации представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных отношений по торговле (продаже и покупке) услуг между поставщиками (продавцами) и потребителями (покупателями) и характеризуется определенной номенклатурой услуг, условиями и механизмами их предоставления и ценами.

[67,42].


[стр.,17]

17 » $ Следует отметить, что В.Л.
Тамбовцев, Н.Игов не дают определение рынку информационных продуктов и услуг, а называют соответственно пятым сектором рыночного хозяйства и четвертым сектором экономики.
А.В.Тодосейчук, Родионов И.И.
и Корюкова А.А.
говорят о рынке научно-технической информации, который является только сектором рынка информационных продуктов и услуг.
Мелюхин И.С.
выделяет рынок электронных информационных продуктов и услуг, представляя создание и реализацию информации на электронных носителях.
Тихомиров В.П., Хорошилова А.В.
выделяют рынок информационных и коммуникационных технологий,
который обслуживает рынок информационных продуктов и услуг.
Рынок это сфера согласования спроса на определенный товар и предложения, где существует неограниченное число участников конкуренции; ни один участник конкуренции не может оказать влияние на другого; возможна мобильность материальных, денежных и трудовых ресурсов.

Кроме этого, следует учесть, что спрос и предложение не всегда приходят в состояние равновесия.
Существуют три варианта ситуаций на рынке, которые рассмотрим: а) в случае, если спрос равен предложению, они равновелики, спрос полностью удовлетворен предложением товара.
Такой вариант в идеале возможен, однако в реальной практике наибольшую вероятность возникновения имеют два других варианта; б) в случае, если спрос больше предложения, они неравновелики, спрос неудовлетворен предложением товара.
При таком соотношении является вероятность возникновения для экономики регионов опасных эффектов.
Это может привести к оттоку из региона денежных средств в размере доходов предприятий, организаций и населения, который региональный рынок информационных продуктов и услуг не в состоянии покрыть товарами.
Следовательно, это приводит к сужению региональных рынков сбыта товара, нарушению региональных воспроизводственных процессов.
Точнее, продукты не регионального производства завоевывают региональные рынки.

[Back]