Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 22]

22 На наш взгляд, недостаточно уделяется внимания рынку информационных продуктов и услуг в региональном аспекте.
Формирование научно-объективных представлений о принципах и закономерностях формирования регионального рынка в новых условиях как важное направление отечественных исследований находится на начальном пути своего становления, поскольку пока освещаются только отдельные аспекты функционирования региональной экономики в переходный период.
По нашему мнению, рынок информационных продуктов и услуг в научной литературе каждый исследователь трактует по своему, являясь специалистом в определенной области, например: в экономике, в области научнотехнической информации и информационных технологий.
Сравнивая вышеперечисленные понятия рынка информационных продуктов и услуг, следует отметить, что определение
И.И.
Родионова является более универсальным, поскольку он считает, что рынок информационных продуктов и услуг представляет собой место встречи спроса и предложения информационных продуктов и услуг.
Это, в свою очередь, позволяет трактовать информационные
продукты и услуги и как экономический ресурс предпринимательской деятельности, и как результат функционирования рынка информационных продуктов и услуг на разных уровнях управления.
Таким образом, можно сделать вывод, что региональный рынок информационных продуктов и услуг это территориально обусловленная и открытая система экономических, правовых и организационных отношений между предъявителями спроса и предложения информационных продуктов и услуг.
Поставщики и потребители информационных продуктов и услуг вступают в определенные отношения на региональном рынке информационных продуктов и услуг.
Содержание и направленность этих отношений, условий их активизации зависят от структуры спроса на информационные продукты,
информационной насыщенности рынка, специфики региона, региональных особенностей, доли государственного вмешательства и регулирования наиболее значимых информационных услуг и других факторов.
[стр. 18]

и тем самым региональный производитель теряет возможные рынки сбыта продукции, а конкурентоспособный нерегиональный производитель их осваивает; в) в случае, если спрос меньше предложения, они неравновелики, происходит неравновесие в сторону предложения.
Такая ситуация может сложиться в случае перепроизводства продуктов или же низкого уровня доходов предприятий, организаций и населения.
В случае перепроизводства товара и отсутствия спроса на продукцию основные убытки несет производитель этой продукции, и часть потерь перекладывается на территориальные финансы.
В данном случае ограниченный спрос вынуждает часть предложения в размере (предложение «минус» спрос) вывозить из региона в поисках рынка сбыта или же, учитывая низкий спрос, реализовать свою продукцию по более низким ценам, чтобы не потерять региональный рынок сбыта.
На наш взгляд, недостаточно уделяется внимания рынку информационных продуктов и услуг в региональном аспекте.
Формирование научнообъективных представлений о принципах и закономерностях формирования регионального рынка в новых условиях как важное направление отечественных исследований находится на начальном пути своего становления, поскольку пока освещаются только отдельные аспекты функционирования региональной экономики в переходный период.
По нашему мнению, рынок информационных продуктов и услуг в научной литературе каждый исследователь трактует по своему, являясь специалистом в определенной области, например: в экономике, в области научно-технической информации и информационных технологий.
Сравнивая вышеперечисленные понятия рынка информационных продуктов и услуг, следует отметить, что, определение
Родионова И.И является более универсальным, поскольку он считает, что рынок информационных продуктов и услуг представляет собой место встречи спроса и предложения информационных продуктов и услуг.
Это в свою очередь позволяет трактовать информацион


[стр.,19]

ные продукты и услуги и как экономический ресурс предпринимательской деятельности, и как результат функционирования рынка информационных продуктов и услуг на разных уровнях управления.
Таким образом, можно сделать вывод, что региональный рынок информационных продуктов и услуг это территориально-обусловленная и открытая система экономических, правовых и организационных отношений между предъявителями спроса и предложения информационных продуктов и услуг.
Поставщики и потребители информационных продуктов и услуг вступают в определенные отношения на региональном рынке информационных продуктов и услуг.
Содержание и направленность этих отношений, условий их активизации зависят от структуры спроса на информационные продукты,
от его информационной насыщенности, от специфики региона, от региональных особенностей, доли государственного вмешательства и регулирование наиболее значимых информационных услуг и других факторов.
В связи с этим отметим, что рынок информационных продуктов и услуг имеет свои региональные особенности, существенно отличающие его от зарубежных информационных рынков, а именно: неоднородность рынка по регионам страны, которая выражается в региональных диспропорциях по уровню подготовки кадров, в необходимости значительных затрат по замене устаревшего парка ЭВМ, в несовместимости автономно созданных систем и сетей, в потере квалифицированных кадров; государство на рынке выступает в качестве основного потребителя, т.е.
аккумулирует информацию, не выступая, на нем как производитель.
Вся информация, которая необходима для принятия решения, существует, но она собирается только в интересах ведомств и не доступна как для хозяйствующих субъектов, населения, так и для комплексного анализа региона; слабость правового регулирования информационного рынка, также накладывает серьезные ограничения на его развитие, т.е.
отсутствует ясная

[стр.,140]

140 * к 1 ЗАКЛЮЧЕНИЕ По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения.
1.
Сущность и содержание регионального рынка информационных продуктов и услуг представляется как территориально обусловленная и открытая система экономических, правовых и организационных отношений между предъявителями спроса и предложения информационных продуктов и услуг.
При этом должны учитываться региональные особенности и факторы внешней среды.
2.
Разработана единая классификация информационных продуктов, которая построена на основе анализа и обобщения факторов, необходимых для конкретизации информационной базы.
3.
Обобщение имеющихся в экономической литературе методических подходов по оценке формирования и развития регионального рынка информационных продуктов и услуг позволила разработать методику оценки информационных потребностей на рынке информационных продуктов и услуг в регионе.
В качестве инструментария для социологического обследования была предложена анкета, разработанная автором.
4.
В результате анализа ситуации на региональном рынке информационных продуктов и услуг в Самарской области с точки зрения спроса и предложения информации, выявлены две противоположные тенденции: первая увеличение информационных потребностей в регионе, вторая существование нерациональной структуры сбора информационных продуктов, что способствовало разработке структурно-функциональной модели развития регионального рынка информационных продуктов и услуг.
5.
Проведенный анализ общего состояния региона показал, что одним из немаловажных факторов стабилизации промышленности и сельского хозяйства в Самарской области является информационное обеспечение производителей.
Наполненная объективными данными информация становится инструментарием анализа и оценки управления объектом и позволяет найти прагматический подход в ситуации, осложненной переходным периодом и

[Back]