Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 23]

23 В связи с этим отметим, что рынок информационных продуктов и услуг имеет свои региональные особенности, существенно отличающие его от зарубежных информационных рынков, а именно: неоднородность рынка по регионам страны, которая выражается в региональных диспропорциях по уровню подготовки кадров, необходимости значительных затрат по замене устаревшего парка компьютеров, несовместимости автономно созданных систем и сетей, в потере квалифицированных кадров; государство на рынке выступает в качестве основного потребителя, т.е.
аккумулирует информацию, не выступая на нем как производитель.
Вся информация, которая необходима для принятия решения, существует, но она собирается только в интересах ведомств и не доступна как для хозяйствующих субъектов, населения, так и для комплексного анализа региона; слабость правового регулирования информационного рынка также накладывает серьезные ограничения на его развитие, т.е.
отсутствует ясная
государственная информационная политика; отставание по производству элементной базы и средств вычислительной техники; отставание по уровню развития телекоммуникаций; отставание по качеству информационных услуг.
Наряду с определением регионального рынка информационных продуктов и услуг, с точки зрения реализуемого на нем информационного процесса, представляют интерес его составляющие, то есть основные
секторы регионального рынка информационных продуктов и услуг.
Итак, для регионального рынка информационных услуг характерны следующие основные
секторы: а) сектор деловой информации, охватывающий: 1) региональную биржевую и финансовую информацию, т.е.
информацию о котировках ценных бумаг, валютных курсах, учетных ставках, рынке товаров и капиталов, инвестициях, ценах, предоставляемую биржами, специальными службами биржевой и финансовой информации, брокерскими компаниями, банками;
[стр. 19]

ные продукты и услуги и как экономический ресурс предпринимательской деятельности, и как результат функционирования рынка информационных продуктов и услуг на разных уровнях управления.
Таким образом, можно сделать вывод, что региональный рынок информационных продуктов и услуг это территориально-обусловленная и открытая система экономических, правовых и организационных отношений между предъявителями спроса и предложения информационных продуктов и услуг.
Поставщики и потребители информационных продуктов и услуг вступают в определенные отношения на региональном рынке информационных продуктов и услуг.
Содержание и направленность этих отношений, условий их активизации зависят от структуры спроса на информационные продукты, от его информационной насыщенности, от специфики региона, от региональных особенностей, доли государственного вмешательства и регулирование наиболее значимых информационных услуг и других факторов.
В связи с этим отметим, что рынок информационных продуктов и услуг имеет свои региональные особенности, существенно отличающие его от зарубежных информационных рынков, а именно: неоднородность рынка по регионам страны, которая выражается в региональных диспропорциях по уровню подготовки кадров,
в необходимости значительных затрат по замене устаревшего парка ЭВМ, в несовместимости автономно созданных систем и сетей, в потере квалифицированных кадров; государство на рынке выступает в качестве основного потребителя, т.е.
аккумулирует информацию, не выступая, на нем как производитель.
Вся информация, которая необходима для принятия решения, существует, но она собирается только в интересах ведомств и не доступна как для хозяйствующих субъектов, населения, так и для комплексного анализа региона; слабость правового регулирования информационного рынка, также накладывает серьезные ограничения на его развитие, т.е.
отсутствует ясная


[стр.,20]

20 » * 4 государственная информационная политика; отставание по производству элементной базы и средств вычислительной техники; отставание по уровню развития телекоммуникаций; отставание по качеству информационных услуг.
Наряду с определением регионального рынка информационных продуктов и услуг, с точки зрения реализуемого на нем информационного процесса, представляют интерес его составляющие, то есть основные
сектора регионального рынка информационных продуктов и услуг.
Итак, для регионального рынка информационных услуг характерны следующие основные
сектора: а) сектор деловой информации, охватывает: 1.
региональную биржевую и финансовую информацию, т.е.
информацию о котировках ценных бумаг, валютных курсах, учетных ставках, рынке товаров и капиталов, инвестициях, ценах, предоставляемую биржами, специальными службами биржевой и финансовой информации, брокерскими компаниями, банками;
2.
региональную статистическую информацию, т.е.
числовую, экономическую, демографическую, социальную информацию в виде временных рядов, прогнозных моделей и оценок, предоставляемую государственными службами, а также коммерческими фирмами, занятыми исследовательскими разработками, консалтингом; 3.
региональную коммерческую информацию о компаниях, фирмах корпорациях, их направлениях работы и продукции, ценах, финансовом состоянии, связях, сделках, руководителях и т.
п.; 4.
региональные, деловые новости в области экономики и бизнеса, предоставляемые специальными информационными службами; б) сектор информации для специалистов, охватывает: 1.
региональную, профессиональную информацию это специальные данные и информацию для юристов, врачей, фармацевтов, преподавателей,

[Back]