Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 41]

41 ка информационных продуктов и услуг (рынок научно-технической информации и услуг, рынок информационных и телекоммуникационных технологий).
Однако в отечественных исследованиях рынок информационных продуктов и услуг в регионах не рассматривается, поэтому формирование и развитие регионального информационного рынка позволит удовлетворить особые потребности и нужды потребителей, поскольку при сборе и обработке информации учитывается специфика региона, его географическое положение и социальноэкономический уровень развития.

Кроме этого, формирование информационного рынка позволит обеспечить органы управления нужной, достоверной, полной, объективной, единой информацией.

Резюмируя вышеизложенное, имеем: 1.
Для обоснования гипотезы необходимости развития рынка информационных услуг определен терминологический инструментарий, позволяющий углубить теоретические представления о формировании и удовлетворении потребностей в обозначенных услугах с учетом региональных особенностей.
В существующих публикациях (В.Г.
Гавриленко, П.Г.
Никитенко, Н.И.
Ядевич) относительно определения информационной услуги сложились следующие представления: Информационная услуга это информационная деятельность по доведению до пользователя информационной продукции, проводимая в определенной форме; информационная услуга это действия субъектов (собственников и владельцев) по обеспечению пользователей информационными продуктами.
Информационная услуга предоставление в распоряжение пользователей необходимых им информационных продуктов в документальной или электронной форме, а также распространение по информационным сетям принадлежащей пользователям информации или информационных продуктов.
Отражая характеристики специфических особенностей информационных услуг, обобщая результаты исследований сущности данных услуг, автор определяет информационную услугу как специфический товар, представляющий собой последовательность процессов взаимодействия поставщика и потребите
[стр. 38]

38 И $ * информация газет, журналов, книг и т.д.
Закрытой могут быть отчеты, балансы предприятий, фирм, организаций.
Так как информационная безопасность играет ключевую роль в обеспечении жизненно важных интересов фирмы, государства, общества.
Являясь самостоятельной составляющей национальной безопасности, информационная безопасность в то же время оказывает непосредственно влияние на защищенность интересов страны в различных сферах жизни общества.
Можно сделать вывод, что развитие и формирование рынка информационных продуктов и услуг является очень важным для хозяйствующих субъектов, поскольку принятие решений в рыночных условиях связаны с неопределенностью, с возникновением риска.
Разные специалисты вкладывают в него свой смысл (технический, общеэкономический и отраслевой), и рассматривают только отдельные сектора рынка информационных продуктов и услуг (рынок научно-технической информации и услуг, рынок информационных и телекоммуникационных технологий).
Однако в отечественных исследованиях рынок информационных продуктов и услуг в регионах не рассматривается, поэтому формирование и развитие регионального информационного рынка позволит удовлетворить особые потребности и нужды потребителей, поскольку при сборе и обработке информации учитывается специфика региона, его географическое положение и социально-экономический уровень развития
региона.
Кроме этого, формирование информационного рынка позволит обеспечить органы управления нужной, достоверной, полной, объективной, единой информацией.

1.2 Экономические предпосылки формирования и развития регионального рынка информационных продуктов н услуг Все более значимым становится региональный рынок информационных продуктов и услуг, где региональная информация продается и покупается, а операции с региональной информацией приносят прибыли и убытки.

[Back]