Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 43]

43 но и средств доступа к нему (средств поиска, обработки, представления и т.п.).
Эти средства позволяют пользователю не только визуализировать содержание информации, но и получить ее в объеме и формате, которые релевантны именно потребностям заказчика.
В идеальном случае средства доступа должны обеспечить поиск и представление информации, соответствующей потребностям пользователя, где бы она не находилась.
Подобная возможность традиционно связывается с понятием «информационная услуга».
Одним из показателей наличия в обществе развитой региональной
инфраструктуры является функционирование регионального рынка информационных услуг.
Структура данного рынка в части предложения определяется структурой производимых продуктов и услуг в регионе, а в части спроса заинтересованностью в их приобретении и использовании для решения стоящих перед потребителем проблем.
Данный сектор в научных публикациях В.А.
Тамбовцева, А.В.
Тодосейчука, И.С.
Мелюхина, В.П.
Тихомирова, И.И.
Родионова, А.А.
Крюковой и др.
идентифицируется неоднозначно: под рынком электронных информационных продуктов и услуг понимается создание различной информации, баз данных на машиночитаемых носителях и их торговая реализация через сети телекоммуникаций, каналы телевидения, а также предоставление телекоммуникационными и компьютерными сетями услуг по передаче, получению, хранению и обработке электронной информации; рынок информационных и коммуникационных технологий это система экономических отношений продуктового и денежного обращения, возникающих между субъектами, которые предполагают вычислительную технику, средства коммуникаций, программное обеспечение, и их покупателями; рынок научно-технической информации представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных отношений по торговле услугами между поставщиками и потребителями, и характеризуется опреде
[стр. 15]

15 Р 9 * На практике под индустрией информации понимается комплекс предприятий и организаций, преобладающим (по стоимости) продуктом которых являются информационные услуги.
На наш взгляд, индустрия информации является не отраслью, а сектором народного хозяйства.
Основной целью и смыслом деятельности в индустрии информации является преобразование информации (переработка информационных ресурсов) для решения какихлибо задач потребителей и обеспечение условий для доступа потребителей к требуемой им информации.
По нашему мнению, критерием региональной информационной индустрии может стать не только единство функционального назначения, но и основное содержание, цель и смысл деятельности должен заключаться в выполнении информационных процессов и подготовке информационных услуг в регионе.
Иначе любой вид деятельности в регионе может быть отнесен к индустрии информации и к информационной деятельности, поскольку информационные процессы в той или иной степени осуществляются во всех видах деятельности.
По мнению Дрейдер И.С.
«ставка на создание информационной инфраструктуры в областях и краях хорошо согласуется с дальнейшей регионали» зацией управления хозяйственной жизнью территорий, поскольку реформирование экономики идет в регионах» [28].
Одним из показателей наличия в обществе развитой региональной
информационной инфраструктуры является функционирование регионального рынка информационных продуктов и услуг.
Структура этого регионального рынка, в части предложения, определяется структурой производимых продуктов и услуг в регионе, а в части спроса — заинтересованностью в их приобретении и использовании для решения стоящих перед покупателем проблем.
Данный сектор в научной литературе идентифицируется неоднозначно.
Так, В.Л.
Тамбовцев связывает экономические проблемы производства с «пятым рынком» и отмечает, что «в рыночном хозяйстве принято выделять четыре макросектора: потребительских благ, средств производства, труда,

[стр.,16]

16 I* * % денег и ценных бумаг.
Современное производство немыслимо без функционирования пятого сектора рынка информации» [73].
Н.Игов, опираясь на анализ международного опыт развития информационных фирм, выделяет в качестве четвертого сектора экономики информационный [45].
По мнению А.В.Тодосейчука «Рынок научно-технической продукции представляет собой форму экономических отношений между владельцами интеллектуальной собственности и покупателем права владения или права использования и/или права распоряжения ею, в результате чего происходит эквивалентный обмен платежеспособного спроса покупателя на потребительскую ценность, которая заключается в ней» [75].
Мелюхин И.С.
отмечает: «Под рынком электронных информационных продуктов и услуг имеется в виду создание различной информации, баз данных (БД) на машиночитаемых носителях (магнитных лентах, дискетах, компакт-дисках) и их торговая реализация через сети телекоммуникаций, каналы телевидения, а также предоставление телекоммуникационными и компьютерными сетями услуг по передаче, получению, хранению и обработке электронной информации» [55].
В свою очередь Тихомиров В.П., Хорошилова А.В.
выделяют рынок» информационных и коммуникационных технологий.
Они считают, что рынок информационных и коммуникационных технологий это система экономических отношений продуктового и денежного обращения, возникающих между субъектами, которые предлагают вычислительную технику, средства коммуникаций, программное обеспечение и их покупателями [74].
По мнению Родионова И.И.
и Корюковой А.А.
рынок научнотехнической информации представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных отношений по торговле
(продаже и покупке) услуг между поставщиками (продавцами) и потребителями (покупателями) и характеризуется определенной номенклатурой услуг, условиями и механизмами их предоставления и ценами.
[67,42].

[Back]