Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 49]

49 регионального рынка информационных продуктов и услуг, представим примитивное экономическое сообщество в регионе, которое состоит из трех предприятий-держателей информационных продуктов и услуг: предприятие, занимающееся сбором деловой информации; предприятие, занимающееся сбором профессиональной информации; предприятие, занимающееся сбором массовой информации.
Рис.
1.2.1 Формирование регионального рынка информационных продуктов и услуг Существует несколько способов удовлетворения нужд и потребностей в информации: самообеспечение, попрошайничество, отъем, децентрализованный обмен и централизованный обмен.
Первый способ самообеспечение, когда
каждое из предприятий может самостоятельно добывать для себя всю необходимую региональную информацию.
Попрошайничество и отъем являются нецивилизованными.
Наиболее цивилизованным является обмен.
Однако при децентрализованном обмене
каждое предприятие рассматривает остальные предприятия в качестве своих потенциальных «покупателей», составляющих его рынок.
В результате возникает большое число сделок, необходимых для осуществления обмена.
При централизованном обмене на сцене появляется новое место
под условным названием «рыночная площадь», где встречаются покупатели и продавцы, т.е.
спрос и предложение.
При этом число сделок резко сокращается.

Покупателями региональных информационных продуктов и услуг могут быть: коммерческие
предприятия в регионе, приобретающие региональные информационные продукты и услуги для использования их в процессе производства; государственные организации в регионе, приобретающие региональные информационные продукты и услуги для использования их в коммунальной сфере; население в регионе, то есть отдельные лица, приобретающие регио
[стр. 40]

40 *ч * регионального рынка информационных продуктов и услуг, представим примитивное экономическое сообщество в регионе, которое состоит из трех фирм-держателей информационных продуктов и услуг: фирма, занимающаяся сбором деловой информации; фирма, занимающаяся сбором профессиональной информации и фирма, занимающаяся сбором массовой информации.
Существует несколько способов удовлетворения нужд и потребностей в информации: самообеспечение, попрошайничество, отъем, децентрализованный обмен и централизованный обмен.
Первый способ самообеспечение, когда
каждая из фирм может самостоятельно добывать для себя всю необходимую региональную информацию.
Попрошайничество и отъем являются не цивилизованными.
Наиболее цивилизованным является обмен.
Однако при децентрализованном обмене
каждая фирма рассматривает остальные фирмы в качестве своих потенциальных «покупателей», составляющих ее рынок.
В результате возникает большое число сделок, необходимых для осуществления обмена.
При централизованном обмене на сцене появляется новое место,
именуемое под условным названием «рыночная площадь», где встречаются покупатели и продавцы, т.е.
спрос и предложение.
При этом число сделок резко сокращается
[69].
Покупателями региональных информационных продуктов и услуг могут быть: коммерческие
фирмы в регионе, приобретающие региональные информационные продукты и услуги для использования их в процессе производства; государственные организации в регионе, приобретающие региональные информационные продукты и услуги для использования их в коммунальной сфере; население в регионе, то есть отдельные лица, приобретающие региональные информационные продукты и услуги для личного потребления.
Продавцами на региональном рынке информационных продуктов и услуг могут быть информационные брокеры в регионе, информационные центры регионального и областного значения.
Региональные рынки информационных продуктов и услуг могут развиваться по-разному в каждом регионе, поскольку уровень социально

[Back]