Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 55]

55 характер.
К ним можно отнести и государственные дотации, и различных спонсоров в регионе.
Интереса нежелательных контактных аудиторий продавцы региональных информационных продуктов и услуг стараются не привлекать, но если он проявился, то вынуждены считаться с ним.
Поэтому действие этого фактора на предложение информационных продуктов и услуг может быть разноплановым.
Торговые посредники могут также оказывать влияние на развитие рынка
информационных продуктов и услуг, обеспечивая удобство времени, места, процедуры приобретения информационного продукта заказчиком.
Такие маркетинговые посредники, как кредитно-финансовые учреждения в регионе, могут помочь финансировать сделки.
В то же время серьезное влияние на эффективность деятельности продавцов региональных информационных продуктов и услуг может оказать повышение стоимости кредита или сокращение возможностей кредитования.

На деятельность региональных продавцов информации могут серьезно повлиять события «в среде поставщиков» для региональной информации.
Например, изменение цен на электроэнергию, нерегулярная
ее поставка, забастовки могут нарушить предложение информации на региональном рынке.
Если в краткосрочном периоде могут быть упущены возможности сбыта, то в долгосрочном периоде может быть подорвано благорасположение к
предприятию со стороны клиентуры.
В среде поставщиков информационных продуктов и услуг можно выделить 4 уровня в соответствии с рис.
1.2.3: глобальный уровень информационного обеспечения; информационные центры национального значения; информационные центры отраслевого и территориального значения; информационные брокеры.
Информационные центры национального значения заняты подготовкой машиночитаемых баз данных (БД) и предоставлением доступа к БД в диалоговом режиме с удаленных терминалов в глобальном масштабе.
[стр. 21]

2 & 0 инженеров и т.
п.; 2.
региональную научно-техническую информацию, т.е.
документальную библиографическую и реферативную, справочную, данные в области фундаментальных, прикладных, естественных, технических и общественных наук, отраслей производства и сфер человеческой деятельности; в) сектор массовой, потребительской информации, охватывает: 1.
новости и литературу в регионе, т.е.
информацию служб новостей и агентств прессы, электронные журналы, справочники энциклопедии; 2.
потребительскую и развлекательную информацию в регионе, ориентированную на домашнее, а не служебное использование это местные новости, погода, движение транспорта, игры, программное обеспечение, предложения по обмену, покупкам и продажам, справочники отелей и ресторанов, по обмену валюты, аренде машин и т.п.
[58].
В большинстве промышленно развитых стран можно выделить три уровня в структуре информационных продуктов и услуг: информационные центры национального значения; информационные центры отраслевого и территориального значения; информационные брокеры.
Начиная с середины XX века существенно возрос динамизм в информационной сфере, в частности, увеличились потоки информации.
В связи с этим стало возможным не только создание национальных и региональных информационных центров, но и появление четвертого уровня, а именно мощных международных информационных систем.
Следовательно, объединение сетей и построение глобальной информационной системы привело к созданию принципиально новой предпринимательской среды: возможности объявить о своем бизнесе всему миру и включиться в мировое разделение труда.
Таким образом, глобализация это ведущая тенденция развития информационных технологий.
Рассматривая такое понятие, как информационный ресурс отметим, что Советов Б.Я.
считает: «Если информация становится предметом труда, то в 21

[стр.,45]

45 ► * * напьного рынка информационных продуктов и услуг, с учетом его жизненного цикла и общего объема предложения [62].
На развитие регионального рынка информационных продуктов и услуг могут оказывать влияния клиентурные рынки в регионе.
Региональный рынок информационных продуктов и услуг имеет, на наш взгляд, несколько клиентурных рынков.
Это рынок потребительский, рынок производителей, рынок промежуточных продавцов, рынок государственных учреждений и международный рынок.
Таким образом, региональные информационные продукты являются предметом как индивидуального, так и производственного потребления.
Основную массу региональных информационных продуктов и услуг потребляют именно фирмы, а не индивидуальные пользователи.
Технология производства, оперативная управленческая информация, маркетинговые исследования в регионе, деловые консультации вот примеры использования региональных информационных продуктов и услуг рынками производителей, промежуточных продавцов, государственных учреждений и международным рынком [27].
Кроме этого, контактные аудитории могут способствовать, либо противодействовать усилиям фирмы по обслуживанию регионального рынка информационных продуктов и услуг, так как контактные аудитории могут быть как благотворные, так и нежелательные.
У благотворных аудиторий интерес к фирмам, обслуживающих региональный рынок информационных продуктов и услуг носит благотворный характер.
К ним можно отнести и государственные дотации, и различных спонсоров в регионе.
Интереса нежелательных контактных аудиторий, продавцы региональных информационных продуктов и услуг стараются не привлекать, но если он проявился, то вынуждены считаться с ним.
Поэтому действие этого фактора на предложение информационных продуктов и услуг может быть разноплановым.
Торговые посредники могут также оказывать влияние на развитие рын


[стр.,46]

ка информационных продуктов и услуг, обеспечивая удобство времени, места, процедуры приобретения информационного продукта заказчиком.
Такие маркетинговые посредники, как кредитно-финансовые учреждения в регионе, могут помочь финансировать сделки.
В то же время серьезное влияние на эффективность деятельности продавцов региональных информационных продуктов и услуг может оказать повышение стоимости кредита или сокращение возможностей кредитования
[89].
На деятельность региональных продавцов информации, могут серьезно повлиять события «в среде поставщиков» для региональной информации.
Например, изменение цен на электроэнергию, нерегулярная
их поставка, забастовки могут нарушить предложение информации на региональном рынке.
Если в краткосрочном периоде могут быть упущены возможности сбыта, то в долгосрочном периоде может быть подорвано благорасположение к
фирме со стороны клиентуры.
В среде поставщиков информационных продуктов и услуг можно выделить 4 уровня в соответствии с рисунком 1.2.3: глобальный уровень информационного обеспечения; информационные центры национального значения; информационные центры отраслевого и территориального значения; информационные брокеры.
Информационные центры национального значения заняты подготовкой машиночитаемых баз данных (БД) и предоставлением доступа к БД в диалоговом режиме с удаленных терминалов в глобальном масштабе.

Информационные центры отраслевого и территориального значения заняты информационным обслуживанием территорий, отраслей и видов деятельности с использованием БД и услуг, получаемых от информационных центров первого уровня, а также подготовкой и предоставлением в машиночитаемом виде и в режиме теледоступа локальных (отраслевых и территориальных) БД.

[Back]