Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 57]

57 ных областей, подготовки вариантов управляющих решений, информационноаналитического мониторинга для широкого круга пользователей на основе интегрированных информационных ресурсов региона.
Региональные информационные центры, получая рыночную информацию, проводят и координируют действия по гибкому реагированию на изменение конъюнктуры рынка в регионе.

Рассмотрев возможные влияния региональных факторов микрои макросреды
на региональный рынок информационных продуктов и услуг, можно сделать вывод, что одни факторы влияют в большей степени, другие в меньшей степени.
Следует отметить, что хорошо развитый региональный рынок информационных продуктов и услуг характеризуется: реальными доходами населения и рынка производителей разных товаров, непосредственно формирующих спрос на рынке информационных продуктов и услуг, поскольку размеры доходов предприятий, организаций и населения оказывают непосредственное влияние на формирование спроса на рынке информационных продуктов и услуг; обеспечением необходимого предложения информационных продуктов и услуг на рынке за счет обоснованного сочетания собственного производства и завоза.
Объем необходимого предложения информационных продуктов и услуг определяется его соответствием спросу на информационные продукты и услуги.
Региональные рынки информационных продуктов и услуг различаются формированием структуры информационных потребностей пользователей, а также уровнем предложения, в основе которого
лежат собственное региональное производство информационных продуктов и услуг и их экспорт и импорт, а также их реализация, осуществляемая в комплексе информационной инфраструктуры.
Из-за значительного разброса в развитии информационной инфраструктуры регионов уровень получаемых услуг на этих рынках имеет существенные различия.
[стр. 47]

Рис.
1.2.3 Структура поставщиков информационных продуктов и услуг К информационным брокерам относятся библиотеки и отделы информации, занятые информационным обслуживанием конечных потребителей на основе стандартизированных информационных услуг, получаемых от центров первого и второго уровней.
Основной целью информационных центров всех уровней является обеспечение оперативного обмена аналитической информацией между товаропроизводителями и государственными структурами, а также другими участниками рынка информационных продуктов и услуг.
В развитых странах основное внимание уделяется региональным информационным центрам, которые оказывают комплекс услуг в сфере ситуационного анализа, оперативного и стратегического прогнозирования, поиска проблемных областей, подготовки вариантов управляющих решений, информационно-аналитического мониторинга для широкого круга пользователей, на основе интегрированных информационных ресурсов региона.
Региональные информационные центры, получая рыночную информацию, проводят и координируют действия по гибкому реагированию на изменение конъюнктуры рынка в регионе
[33].
Рассмотрев возможные влияния региональных факторов микро и мак


[стр.,48]

48 к *► ♦ * росреды на региональный рынок информационных продуктов и услуг, можно сделать вывод, что одни факторы влияют в большей степени, другие -в меньшей степени.
Следует отметить, что хорошо развитый региональный рынок информационных продуктов и услуг характеризуется: реальными доходами населения и рынка производителей разных товаров, непосредственно формирующих спрос на рынке информационных продуктов и услуг.
Поскольку размеры доходов предприятий, организаций и населения оказывают непосредственное влияние на формирование спроса на рынке информационных продуктов и услуг; обеспечение необходимого предложения информационных продуктов и услуг на рынке за счет обоснованного сочетания собственного производства и завоза.
Объем необходимого предложения информационных продуктов и услуг определяется его соответствием спросу на информационные продукты и услуги.
Региональные рынки информационных продуктов и услуг различаются формированием структуры информационных потребностей пользователей, а также уровнем предложения, в основе которого
лежит собственное региональное производство информационных продуктов и услуг и их экспорт и импорт, а также их реализация, осуществляемая в комплексе информационной инфраструктуры.
Из-за значительного разброса в развитии информационной инфраструктуры регионов уровень получаемых услуг на этих рынках имеет существенные различия.

Региональные рынки информационных продуктов и услуг с учетом природы спроса и предложения можно дифференцировать на следующие типы: а) рынки информационных продуктов и услуг с развитым внутри региональным спросом и развитым внутри региональным предложением информационных продуктов и услуг собственного регионального производства; б) рынки информационных продуктов и услуг с развитым внутри ре

[Back]