Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 58]

Региональные рынки информационных продуктов и услуг с учетом природы спроса и предложения можно дифференцировать на следующие типы: а) рынки информационных продуктов и услуг с развитым внутрирегиональным спросом и развитым внутрирегиональным предложением информационных продуктов и услуг собственного регионального производства; б) рынки информационных продуктов и услуг с развитым внутрирегиональным спросом на информационные продукты и услуги и низким внутрирегиональным предложением информационных продуктов и услуг собственного регионального производства; в) рынки информационных продуктов и услуг с ограниченным внутрирегиональным спросом, обусловленным низкими доходами предприятий, организаций и населения, а также дефицитом внутрирегионального предложения информационных продуктов и услуг; г) рынки информационных продуктов и услуг с ограниченным внутрирегиональным спросом, вызванным низкими доходами предприятий, организаций и населения и относительно высоким внутрирегиональным предложением информационных продуктов и услуг собственного регионального производства.
Первый тип рынков информационных продуктов и услуг, на наш взгляд, наиболее предпочтителен.
Здесь закладываются определенные гарантии информационной и экономической безопасности региона, а также определенная часть населения, занятая в сфере подготовки и производства информационных продуктов и услуг, имеет возможность приложения своего труда, следовательно, удовлетворения своих насущных потребностей.
Высокие параметры спроса и предложения требуют сравнительно меньшего регулирования.
Показатели спроса, преобладающие в данной группе, нацеливают на повышение предложения, тем самым создаются предпосылки развития производства информационных продуктов и услуг.
Другим решением проблемы может быть замораживание величины спроса.
Однако такой путь сбалансирования рынка не стимулирует рост предложения и, следовательно, ограничивает возможности развития рынка информационных продуктов и услуг.
[стр. 48]

48 к *► ♦ * росреды на региональный рынок информационных продуктов и услуг, можно сделать вывод, что одни факторы влияют в большей степени, другие -в меньшей степени.
Следует отметить, что хорошо развитый региональный рынок информационных продуктов и услуг характеризуется: реальными доходами населения и рынка производителей разных товаров, непосредственно формирующих спрос на рынке информационных продуктов и услуг.
Поскольку размеры доходов предприятий, организаций и населения оказывают непосредственное влияние на формирование спроса на рынке информационных продуктов и услуг; обеспечение необходимого предложения информационных продуктов и услуг на рынке за счет обоснованного сочетания собственного производства и завоза.
Объем необходимого предложения информационных продуктов и услуг определяется его соответствием спросу на информационные продукты и услуги.
Региональные рынки информационных продуктов и услуг
различаются формированием структуры информационных потребностей пользователей, а также уровнем предложения, в основе которого лежит собственное региональное производство информационных продуктов и услуг и их экспорт и импорт, а также их реализация, осуществляемая в комплексе информационной инфраструктуры.
Из-за значительного разброса в развитии информационной инфраструктуры регионов уровень получаемых услуг на этих рынках имеет существенные различия.
Региональные рынки информационных продуктов и услуг с учетом природы спроса и предложения можно дифференцировать на следующие типы: а) рынки информационных продуктов и услуг с развитым внутри региональным спросом и развитым внутри региональным предложением информационных продуктов и услуг собственного регионального производства; б) рынки информационных продуктов и услуг с развитым внутри ре

[стр.,49]

49 ► 4 * ♦ гиональным спросом на информационные продукты и услуги и низким внутри региональным предложением информационных продуктов и услуг собственного регионального производства; в) рынки информационных продуктов и услуг с ограниченным внутри региональным спросом, обусловленным низкими доходами предприятий, организаций и населения, а также дефицитом внутри регионального предложения информационных продуктов и услуг; г) рынки информационных продуктов и услуг с ограниченным внутри региональным спросом, вызванным низкими доходами предприятий, организаций и населения и относительно высоким внутри региональным предложением информационных продуктов и услуг собственного регионального производства.
Первый тип рынков информационных продуктов и услуг, на наш взгляд, наиболее предпочтителен.
Здесь закладываются определенные гарантии информационной и экономической безопасности региона, а также определенная часть населения, занятая в сфере подготовки и производства информационных продуктов и услуг, имеет возможность приложения своего труда, следовательно, удовлетворения своих насущных потребностей.
Высокие параметры спроса и предложения, требуют сравнительно меньшего регулирования.
Показатели спроса, преобладающие в данной группе, нацеливают на повышение предложения, тем самым создаются предпосылки развития производства информационных продуктов и услуг.
Другим решением проблемы может быть замораживание величины спроса.
Однако, такой путь сбалансирования рынка не стимулирует рост предложения и, следовательно, ограничивает возможности развития рынка информационных продуктов и услуг.

В основу второго типа рынка информационных продуктов и услуг положена необходимость удовлетворения спроса на информационные продукты и услуги, формирующегося из доходов, быть может, не связанных с производством информационных продуктов и услуг.
Данное обстоятельство вы

[стр.,64]

64 4 * * оценки формирования и развития рынка информационных продуктов и услуг, большую роль играют средства и методы его проведения.
Среди существующих методов можно выделить такие как общенаучные, специфические, формальнологические.
Было бы неправильно думать, что в практике исследования проблема заключается только в выборе одного наиболее подходящего методического подхода.
В действительности каждый исследователь комбинирует различные подходы, выстраивая свою методологию проведения исследований.
В этом находит свое выражение и искусство исследования.
Нередко здесь возникают и ошибки, ведущие к промахам и неэффективности, ведь принципы и методы не действуют сами по себе, даже тогда, когда они известны.
Их много и действительность богата разнообразием.
В сопоставлении разнообразия всегда существуют приоритеты, а количество сочетаний различных факторов, методов, приемов бесконечно.
На наш взгляд, в данном случае наиболее эффективным оказывается диалектический подход, в рамках которого реализуется и материалистическое отношение к истине и практике, и системный подход, и различные логические основания проведения исследования, так как практическая формула диалектического подхода заключается в выборе методов его реализации, а также в сочетании с другими подходами, которые он не должен отрицать.
Наиболее эффективными методами диалектического подхода для оценки формирования и развития рынка информационных продуктов и услуг, на наш взгляд, являются методы прошлого и будущего, объекта и субъекта.
Данные методы позволяют изучить как нынешний размер регионального рынка информационных продуктов и услуг, так и будущий размер.
Для оценки нынешнего размера регионального рынка информационных продуктов и услуг необходимо выявить все продающиеся региональные информационные продукты и услуги на рынке и оценить объем продаж каждого из них, а также изучить информационные службы в регионе, которые существовали раннее, и разобраться в причинах их ухода с рынка.
Кроме это

[Back]