Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 68]

68 Г л а в а 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ 2.1.
Принципы и методические подходы к оценке состояния и развития рынка информационных услуг При оценке рынка информационных продуктов и услуг представляют интерес принципы информатизации и оценки реальной ситуации на информационном рынке.
Учитывая региональные особенности развития экономики и состояние применения вычислительной техники, целесообразно информатизацию осуществлять исходя из следующих принципов: согласования с другими программами социально-экономического развития РФ, саморазвития и самофинансирования, самоуправления, активного участия РФ в международном разделении труда, многоязычия развития информатики.
Данные принципы предполагают следующее: а) принцип согласования с другими программами социально-экономического развития означает взаимообусловленность и сбалансированность развития информатизации с развитием всего народного хозяйства; б) принцип саморазвития и самофинансирования означает, что процесс информатизации должен
воспроизводиться в расширенном масштабе за счет формирования все новых информационных процессов и потребностей, обеспечения самоокупаемости информатики как отрасли.
Информатизация не должна предстать в виде «посаженной» на экономику дополнительной нагрузки и составлять конкуренцию другим насущным программам.
Не исключая централизованное
финансирование для решения ряда вопросов, следует подчеркнуть, что информатизация должна в основном строиться на собственных ресурсах.
Централизованное финансирование в виде госзаказа и централизованных капитальных вложений
направляется на достижение
[стр. 59]

2.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ В РЕГИОНЕ 59 ► 2.1 Принципы н методические подходы к оценке формирования и развития регионального рынка информационных продуктов и услуг * * 4 Оценивая рынок информационных продуктов и услуг, представляют интерес принципы информатизации и оценки реальной ситуации на информационном рынке.
Учитывая региональные особенности развития экономики и состояние применения вычислительной техники целесообразно информатизацию осуществлять, исходя из следующих принципов: согласования с другими программами социально-экономического развития РФ, саморазвития и самофинансирования, самоуправления, активного участия РФ в международном разделении труда, многоязычия развития информатики.
Данные принципы предполагают следующее: а) принцип согласования с другими программами социальноэкономического развития означает взаимообусловленность и сбалансированность развития информатизации с развитием всего народного хозяйства; б) принцип саморазвития и самофинансирования означает, что процесс информатизации должен
воспроизводится в расширенном масштабе за счет формирования все новых информационных процессов и потребностей, обеспечение самоокупаемости информатики как отрасли.
Информатизация не должна предстать в виде «посаженной» на экономику дополнительной нагрузки и составлять конкуренцию другим насущным программам.
Не исключая централизованное
финансирования для решения ряда вопросов следует подчеркнуть, что информатизация должна в основном строиться на собственных ресурсах.
Централизованное финансирование в виде госзаказа и централизованных капитальных вложений
направляются на достижение стратегических целей информатизации.
Прикладные аспекты ин

[Back]