Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 75]

Рис.
2.1.3.
Технология проведения исследования рынка информационных продуктов и услуг
Ухудшение макроэкономических условий для развития регионального рынка информационных продуктов и услуг привело к тому, что многие предприятия прекратили заниматься производством информационных продуктов.
В частности, сокращение производства, а следовательно снижение доходов предприятий, организаций и населения, уменьшают спрос на информацию, а следовательно влияют на развитие и формирование рынка информационных продуктов и услуг.
При проведении диагностики региона методом морфологического анализа необходимо рассмотреть уровень социально-экономического развития региона.

Кроме этого, для исследования взаимосвязи между социальноэкономическими явлениями и оценкой сложности сбора информации целесообразнее воспользоваться методом исследования взаимодействия факторов, в частности, корреляционно-регрессионным методом, поскольку благодаря показателям корреляционного анализа можно количественно выразить связи, существующие между варьирующими признаками.
Здесь факторными признаками
[стр. 67]

67 ► * * зультативного признака, анализ требуемой информации, оценка сложности сбора информации в регионе, приоритеты по сбору информации в регионе в соответствии с рисунком 2.1.3 .
Степень сложности сбора информации в регионе зависит, прежде всего, от уровня его социально-экономического развития.
На региональный рынок информационных продуктов и услуг влияют как факторы микросреды, так и макросреды региона.
Ухудшение макроэкономических условий для развития регионального рынка информационных продуктов и услуг привело к тому, что многие
фирмы прекратили заниматься производством информационных продуктов.
В частности, сокращение производства, а, следовательно, снижение доходов предприятий, организаций и населения уменьшают спрос на информацию, а, следовательно, влияют на развитие и формирование рынка информационных продуктов и услуг.
При проведении диагностики региона методом морфологического анализа необходимо рассмотреть уровень социально экономического развития региона.

Рис.
2.1.3 Технология проведения исследования рынка информационных продуктов и услуг


[стр.,68]

Кроме этого, для исследования взаимосвязи между социальноэкономическими явлениями и оценкой сложности сбора информации целесообразнее воспользоваться методом исследования взаимодействия факторов, в частности, корреляционно-регрессионным методом, поскольку благодаря показателям корреляционного анализа можно количественно выразить связи, существующие между варьирующими признаками.
Здесь факторными признаками
выступают степень доступности информации, степень полноты информации и частота ее обновления в регионе, а результативными признаками степень информированности в регионе.
Знание корреляционной зависимости между переменными дает возможность прогнозировать значение зависимой переменной в предположении, что независимая переменная примет определенное значение.
Несмотря, на то, что прогнозы носят приближенный характер, используя вероятностные методы, можно вычислить вероятность того, что ошибка прогноза не выйдет за определенные границы.
Выделим основные этапы исследования методами корреляционнорегрессионного анализа: выявление связи между случайными переменными; оценка тесноты связи (степень сопряженности между признаками); определение направления и установление формы связи между признаками; изучение зависимости между переменными.
В соответствии с этим была проведена работа, целью которой являлось определение и оценка имеющейся и требуемой информации в регионе, алгоритм которой представлен в соответствии с рисунком 2.1.4.
[40] Данная работа разбита на этапы, для каждого из которых возникают ожидаемые результаты.
На первом этапе исследования информационных потребностей в регионе предполагается провести анализ уровня социально-экономического развития региона, а также проанализировать деятельность региональных держателей информационных продуктов и услуг, то есть оценить нынешний размер регионального рынка информационных продуктов и услуг согласно

[Back]