Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 80]

80 Анализ имеющейся информации в зависимости от происхождения у держателей информационных продуктов и услуг позволил сделать вывод, что в регионе наибольшей мере представлена информация областного уровня.
Существенная информация имеется по РФ, по регионам РФ, по странам СНГ и по странам мира.

Анкетирование показало (табл.
2.2.2), что у держателей информационных продуктов и услуг в основном имеется информация по сельскому хозяйству (4,1 балла), образованию (4,1 балла), торговле (3,9 балла), производству (3,8 балла).
Таблица
2.2.2 Оценка полноты объема представленной в регионе информации по сферам деятельности Вид информации по сферам деятельности Имеется, баллов Производство 3,8 Торговля 3,9 Финансы 3,3 Сельское хозяйство 4,1 Связь 2,8 Образование 4,1 Отдых 3,8 Другое 2,1 Примечание.
Составлено автором.

Анализ имеющейся информации по формам представления
(табл.
2.2.3) показал, что большая часть информации имеется в виде электронных баз, информации из Интернета, из периодической прессы и справочников.
Таблица 2.2.3 Оценка полноты объема представленной в регионе информации по форме представления Вид информации в зависимости от источника Имеется, баллов
Информация из Интернета 4,0 Информация в форме баз данных 4,1 Информация из периодической прессы 3,8 Информация из справочников 3,9 Примечание.
Составлено автором.
[стр. 72]

72 * * * * Был проведен анализ различных видов информации в зависимости от происхождения.
Для каждого вида информации по происхождению проведена оценка ее полноты.
Если информация была представлена у опрашиваемых держателей информации в полном объеме, то проставлялась «5».
Если информации вообще не было найдено, то «О».
Анализ имеющейся информации в зависимости от происхождения у держателей информационных продуктов и услуг позволил сделать вывод, что в регионе наибольшей мере представлена информация областного уровня.
Существенная информация имеется по РФ, по регионам РФ, по странам СНГ и по странам мира.

Таблица 2.2.2 Оценка полноты объема представленной в регионе информации по сферам деятельности Вид информации по сферам деятельности Имеется, баллов 1.
Производство 3,8 2.
Торговля 3,9 3.
Финансы 3,3 4.
Сельское хозяйства 4,1 5.
Связь 2,8 6.
Образование отдых 4Д 7.
Другое 2,1 Примечание Составлено автором.

Анкетирование показало, что у держателей информационных продуктов и услуг в основном имеется информация по сельскому хозяйству (4,1 балла), образованию (4,1 балла), торговле (3,9 балла), производству (3,8 балла).
Таблица
2.2.3 Оценка полноты объема представленной в регионе информации по форме представления Вид информации в зависимости от источника Имеется, баллов
1.
Информация из Интернета 3,8 2.
Информация в форме баз данных 3,9 3.
Информация их периодической прессы 3,2 4.
Информация из справочников 3,9 Примечание Составлено автором.

где «5» баллов означает имеется полностью; «О» баллов означает полностью отсутствует

[стр.,73]

73 I * * ♦ « Анализ имеющейся информации по формам представления показал, что большая часть информации имеется в виде электронных баз, информации из Интернета, из периодической прессы и справочников.
По мнению ученых, самарский рынок информационных продуктов и услуг не достаточно развит.
По нашему мнению, одними из важнейших показателей движения по пути к информационному обществу являются степень доступности информации, степень полноты информации, частота ее обновления.
Для выяснения состояния степени информированности держателей информационных продуктов и услуг был проведен анкетный опрос, в ходе которого опрашиваемые оценили степень своей информированности (I), частоту обновления информации (О), стоимость информации (81), степень сложности информации (81) и степень полноты информации (Р), результаты которого представлены в таблице 2.2.4.
Таблица 2.2.4 Результаты опроса держателей информационных продуктов и услуг Организации Результаты Факторы Степень информирования работников Стоимость информации Степень сложности сбора информации Степень полноты сбора информации Частота обновления сбора информации Главное управление статистики 0,85 0 0,7 1 0,9 Налоговый комитет 0,9 0 0,1 0,8 1 Министерство сельского хозяйства 0,5 1 1 0,3 0,4 Министерство экономики 0,7 0 0,2 0,7 0,5 Министерство финансов 0,7 0 0,2 0,7 0,5 Примечание Составлено автором Для проведения пофакторного анализа была использована корреляционная таблица.
Корреляционная таблица дает возможность выдвинуть предположение о наличии или отсутствии связи между факторным и результативным признаками, а также выяснить ее направление.
Данная таблица по

[стр.,78]

78 И * •* Таблица 2.2.8 Оценка дополнительно требуемой в регионе информации по форме представления.
Вид информации в зависимости от источникаТребуется
в баллах 1.
Информация из Интернета 2,5 2.
Информация в форме баз данных 2,5 3.
Информация их периодической прессы 2,4 4.
Информация из справочников 2,9 Примечание Составлено автором.
Таким образом, всестороннее, оперативное и квалифицированное информирование хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса очень важно.
За счет информированности предприятий и организаций будет создано благоприятное условие для развития производства, сельского хозяйства и торговли в Самарской области, увеличение числа занятых в сфере предпринимательства, освоение новых сфер деятельности.
Для обоснования можно привести следующий пример.
Известно, что в обязанности любого руководителя входит принятие решений.
Насколько они будут правильными, зависит от точности полученной информации.
На каждом шагу в процессе анализа, планирования, осуществления и контроля действенности мероприятий требуется информация [49].
В последнее время большинство западных фирм уделяют большое внимание концепции информационного маркетинга, согласно которой их деятельность на рынке сводится к служению интересам потребителей, что обуславливает необходимость получения доброкачественной информации.
Например, без нужной информации не смогли бы добиться успеха такие фирмы, как «Джонсон вакс», «Проктер энд Гэмбл», «Форд», и т.д.
[20] Так, например, результаты анкетирования, проводимой ТорговоПромышленной Палатой, показали, что 27,5% предпринимателей Самарской области называют ограниченную информированность наиболее значимой проблемой, препятствующей развитию их бизнеса.
Как следствие возникает вопрос: какая причина, сдерживающая информатизацию регионов, является

[Back]