Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 84]

экспорт лицензий.
В результате исследования выяснилось, что держатели информационных продуктов и услуг практически не нуждаются в информации для специалистов.

Таблица 2.2.5 84 Оценка дополнительно требуемой в регионе информации по содержанию Вид информации в зависимости от содержания Требуется, в баллах Информация о котировках ценных бумаг 1,3 Информация о котировках валютных курсов 1,5 Информация об учетных ставках 1.5 Информация о потоках инвестирования 3,1 Числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде временных рядов 2,4 Числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде прогнозных моделей и оценок 2,4 Коммерческая информация о компаниях, предприятиях, корпорациях, их направлениях работы, продукции, ценах, финансовом состоянии, связях, сделках, руководителях 2,3 Деловые новости в области экономики и бизнеса 2,5 Информация профессиональная 2,25 Информация научно-техническая 1,8 Массовая, потребительская информация 2,1 Потребительская и развлекательная информация 2 Примечание.
Составлено автором.

В результате опроса держателей информационных продуктов и услуг была получена оценка дополнительно требуемой информации по происхождению, которая представлена
в таблице 2.2.6.
Результаты исследования показали, что в наибольшей степени требуется информация по странам СНГ, по другим странам мира, по регионам РФ, которая может пригодиться держателям информационных продуктов и услуг для оказания аналитических и оперативных услуг в секторе деловой информации.
В связи с этим следует сказать, что тот, кто владеет достоверной информацией, побеждает в конкурентной борьбе и господствует на рынке.
[стр. 71]

71 В т * ♦ представлена у опрашиваемых держателей информации в полном объеме, то проставлялась «5».
Если информации вообще не было найдено, то «О».
Таблица 2.2.1 Оценка полноты объема представленной в регионе информации по содержанию Вид информации в зависимости от содержания Имеется, баллов Информация о котировках ценных бумаг 1,4 Информация о котировках валютных курсах 3,3 Информация об учетных ставках 2,3 Информация о потоках инвестирования 2,6 Числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде временных рядов 3,3 Числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде прогнозных моделей и оценок 2,1 Коммерческая информация о компаниях, фирмах корпорациях, их направлениях работы и продукции, ценах, финансовом состоянии, связях, сделках, руководителях.
3,7 Деловые новости в области экономики и бизнеса 3,0 Информация профессиональная специальные данные и информация для юристов, врачей, фармацевтов, преподавателей, инженеров и т.п.
3,1 Информация научно-техническая 2,3 Массовая, потребительская информация 2,9 Потребительская и развлекательная информация ориентированная на домашнее, а не служебное использование 1,8 Примечание Составлено автором.
Анализ имеющейся информации у держателей информационных продуктов и услуг в зависимости от содержания позволил сделать следующий вывод, что в регионе в наибольшей мере представлена коммерческая информация о компаниях, фирмах, корпорациях, их направлениях работы и продукции, ценах, финансовом состоянии, связях, сделках, руководителях, оцен9 ка полноты которой составляет 3,7 балла.
Кроме этого, в регионе представлена большая часть имеющейся информации о котировках валютных курсах, числовой экономической, демографической, социальной информации в виде временных рядов, деловых новостей в области экономики и бизнеса, массовой, потребительской информации, оценка полноты которой составляет 3 балла.
Остальная информация в регионе у держателей информационных продуктов и услуг незначительна.


[стр.,76]

76 Г Ф * Ф Таблица 2.2.5 Оценка дополнительно требуемой в регионе информации по содержанию Вид информации в зависимости от содержания Требуется, в баллах 1.
Информация о котировках ценных бумаг 1,3 2.
Информация о котировках валютных курсах 1,5 3.
Информация об учетных ставках 1,5 4.
Информация о потоках инвестирования 3,1 5.
Числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде
временных рядов 2,4
6.
Числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде прогнозных моделей и оценок 2,4 7.
Коммерческая информация о компаниях, фирмах корпорациях, их направлениях работы и продукции, ценах, финансовом состоянии, связях, сделках, ру2,3 ководителях 8.
Деловые новости в области экономики и бизнеса 2,5 9.
Информация профессиональная 2,25 10.
Информация научно-техническая 1,8 11.
Массовая, потребительская информация 2,1 12.
Потребительская и развлекательная информация 2 Примечание Составлено автором.

Это свидетельствует о том, что Главное Управление статистики представляет недостаточно нужной информации.
Например, региональные органы не располагают такими важнейшими данными, как приток иностранных технологий на внутренний рынок и учет их качественных характеристик, импорт-экспорт лицензий.
В результате исследования выяснилось, что держатели информационных продуктов и услуг практически не нуждаются в информации для специалистов.

В результате опроса держателей информационных продуктов и услуг была получена оценка дополнительно требуемой информации по происхождению, которая представлена
таблице 2.2.6.
Таблица 2.2.6 Оценка дополнительно требуемой в регионе информации по происхождению Вид информации по происхождению Требуется в баллах 1.
По России 2,4 2.
По регионам России 2,3 3.
По Самарской области \.% 4.
По странам СНГ 2,8 5.
По странам мира 2,8 Примечание Составлено автором »

[стр.,81]

81 ♦ * г) информационные и телекоммуникационные системы функционируют, в основном, в интересах государственных органов власти и, как правило, разобщены (ведомственная разобщенность затрудняет обмен информацией и доступ к ней, ведет к удорожанию разработок и эксплуатации, к ненужной избыточности); д) спрос на информацию в органах управления имеет принципиальное отличие от спроса на информацию среди хозяйствующих субъектов и физических лиц.
Степень удовлетворения потребности последних, из-за высоких тарифов за информационно-коммуникационные услуги значительно ниже остальных.
Таблица 2.2.9 Оценки требуемой информации в регионе Вид информации Оценка сложности сбора информации Вид информации в зависимости от содержания Информация о котировках ценных бумаг 2 Информация о котировках валютных курсах 1 Информация об учетных ставках 2 Информация о потоках инвестирования 2 Числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде временных рядов 1 Числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде прогнозных моделей и оценок 2 Коммерческая информация о компаниях, фирмах корпорациях, их направлениях работы и продукции, ценах, финансовом состоянии, связях, сделках, руководителях 2 Деловые новости в области экономики и бизнеса 1 Информация профессиональная 2 Информация научно-техническая 1 Массовая, потребительская информация 1 Потребительская и развлекательная информация 1 Вид информации по происхождению По регионам РФ 3 По странам СНГ 2 По странам мира 2 Примечание Составлено автором.
С учетом требований каждой группы держателей информационных продуктов и услуг, нами были проведены экспертные оценки сложности сбора информации (это затраты времени и средств) группой экспертов.
Итого

[Back]