Проверяемый текст
Сыщиков Илья Андреевич. Совершенствование экономической деятельности региона на основе внедрения системы информационного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 90]

90 низким уровнем развития фундаментальных и прикладных исследований в области информатики; отсутствием экономического механизма создания и развития единой информационной инфраструктуры народного хозяйства; неподготовленностью к информатизации в социальном, экономическом и психологическом плане.
Таблица 2.2.9 Оценки требуемой информации в регионе Вид информации Оценка сложности сбора информации Вид информации в зависимости от содержания Информация о котировках ценных бумаг 2 Информация о котировках валютных
курсов 1 Информация об учетных ставках 2 Информация о потоках инвестирования 2 Числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде временных рядов 1 Числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде прогнозных моделей и оценок 2 Коммерческая информация о компаниях, предприятиях, корпорациях, их направлениях работы, продукции, ценах, финансовом состоянии, связях, сделках, руководителях 2 Деловые новости в области экономики и бизнеса 1 Информация профессиональная 2 Информация научно-техническая 1 Массовая, потребительская информация 1 Потребительская и развлекательная информация 1 Вид информации по происхождению По регионам РФ 3 По странам СНГ 2 По странам мира 2 Примечание.
Составлено автором.
[стр. 76]

76 Г Ф * Ф Таблица 2.2.5 Оценка дополнительно требуемой в регионе информации по содержанию Вид информации в зависимости от содержания Требуется, в баллах 1.
Информация о котировках ценных бумаг 1,3 2.
Информация о котировках валютных
курсах 1,5 3.
Информация об учетных ставках 1,5 4.
Информация о потоках инвестирования 3,1 5.
Числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде
временных рядов
2,4 6.
Числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде прогнозных моделей и оценок 2,4 7.
Коммерческая информация о компаниях, фирмах корпорациях, их направлениях работы и продукции, ценах, финансовом состоянии, связях, сделках, ру2,3 ководителях 8.
Деловые новости в области экономики и бизнеса 2,5 9.
Информация профессиональная 2,25 10.
Информация научно-техническая 1,8 11.
Массовая, потребительская информация 2,1 12.
Потребительская и развлекательная информация 2 Примечание Составлено автором.
Это свидетельствует о том, что Главное Управление статистики представляет недостаточно нужной информации.
Например, региональные органы не располагают такими важнейшими данными, как приток иностранных технологий на внутренний рынок и учет их качественных характеристик, импорт-экспорт лицензий.
В результате исследования выяснилось, что держатели информационных продуктов и услуг практически не нуждаются в информации для специалистов.
В результате опроса держателей информационных продуктов и услуг была получена оценка дополнительно требуемой информации по происхождению, которая представлена таблице 2.2.6.
Таблица 2.2.6 Оценка дополнительно требуемой в регионе информации по происхождению Вид информации по происхождению Требуется в баллах 1.
По России 2,4 2.
По регионам России 2,3 3.
По Самарской области \.% 4.
По странам СНГ 2,8 5.
По странам мира 2,8 Примечание Составлено автором »

[стр.,81]

81 ♦ * г) информационные и телекоммуникационные системы функционируют, в основном, в интересах государственных органов власти и, как правило, разобщены (ведомственная разобщенность затрудняет обмен информацией и доступ к ней, ведет к удорожанию разработок и эксплуатации, к ненужной избыточности); д) спрос на информацию в органах управления имеет принципиальное отличие от спроса на информацию среди хозяйствующих субъектов и физических лиц.
Степень удовлетворения потребности последних, из-за высоких тарифов за информационно-коммуникационные услуги значительно ниже остальных.
Таблица 2.2.9 Оценки требуемой информации в регионе Вид информации Оценка сложности сбора информации Вид информации в зависимости от содержания Информация о котировках ценных бумаг 2 Информация о котировках валютных
курсах 1 Информация об учетных ставках 2 Информация о потоках инвестирования 2 Числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде временных рядов 1 Числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде прогнозных моделей и оценок 2 Коммерческая информация о компаниях, фирмах корпорациях, их направлениях работы и продукции, ценах, финансовом состоянии, связях, сделках, руководителях 2 Деловые новости в области экономики и бизнеса 1 Информация профессиональная 2 Информация научно-техническая 1 Массовая, потребительская информация 1 Потребительская и развлекательная информация 1 Вид информации по происхождению По регионам РФ 3 По странам СНГ 2 По странам мира 2 Примечание Составлено автором.
С учетом требований каждой группы держателей информационных продуктов и услуг, нами были проведены экспертные оценки сложности сбора информации (это затраты времени и средств) группой экспертов.
Итого

[стр.,83]

83 * ♦ ♦ ♦ структурами в промышленно развитых в странах.
В перспективе структура рынка информационных услуг в РФ не должна существенным образом отличаться от тех моделей, которые характерны для промышленно развитых стран и сформировались в силу объективных причин и внутренней логики развития информационной деятельности в условиях рыночной экономики.
Кроме того, ориентация на принятые в мире модели будет способствовать интеграции самарской информационной индустрии в мировой информационный рынок, росту экспорта и импорта информационных услуг и продуктов.
Поэтому, по нашему мнению, главная задача регионов ускоренное расширение информационных продуктов и услуг преимущественно в области деловой и коммерческой информации, причем в основном в электронной форме.
Таблица 2.2.10 Приоритеты сбора информации региональным информационным ___________________________ центром_______________ ______________ Вид информации Приоритеты сбора информации Вид информации в зависимости от содержания Информация о котировках ценных бумаг 4 Информация о котировках валютных курсах 4 Информация об учетных ставках 4 Информация о потоках инвестирования 1 Числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде временных рядов 3 Числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде прогнозных моделей и оценок 3 Коммерческая информация о компаниях, фирмах корпорациях, их направлениях работы и продукции, ценах, финансовом состоянии, связях, сделках, руководителях 3 Деловые новости в области экономики и бизнеса 2 Информация профессиональная 2 Информация научно-техническая 4 Массовая, потребительская информация 4 Потребительская и развлекательная информация 4 Вид информации по происхождению По регионам РФ 2 По Самарской области 3 По странам СНГ 1 По странам мира 1 Примечание -Составлено автором.

[Back]