Проверяемый текст
Попов, Игорь Юрьевич; Формирование и стратегическое управление промышленной мезосистемой в условиях интеграции российской экономики в мировое хозяйство (Диссертация 2002)
[стр. 116]

своей основе взаимосвязанных экономических и конструкторскотехнологических решений.
Вторая
же сфера существенно отличается от инструментария потребительского маркетинга,
так как имеет в своей основе не психологию, социологию и физиологию, а знания из соответствующих наук, изучающих технику и технологию.
Однако, поскольку таких областей
к знании существует достаточно много, то и сам промышленный маркетинг представляет собой достаточно обширную и немонолитную научную область, в рамках которой существует большое число самостоятельных направлений, общим для которых термин «промышленный маркетинг» является только в том смысле, что он не потребительский, но никак не потому, что его инструментарий универсален для всех промышленных рынков.
Следовательно, теория промышленного маркетинга должна развиваться не как единое направление, а как множество самостоятельных, каждое из которых исследует область экономических и конструкторскотехнологических
решении в каждой отдельно взятой отрасли.
Аналогичное замечание мы можем сделать и в отношении маркетинга услуг, в котором также происходит смешение самостоятельных направлений.
Так, исследователи, берущиеся за создание теории маркетинга услуг, пытаются выделить последний на основе набора ряда отличительных черт, например, указывая на одновременность производства и потребления услуги и т.д.
(см.:
[271, с.
145-146]; [451, с.
10]), хотя здесь, опять-таки, зачастую происходит всего лишь простое смешение различных направлений, по крайней мере, промышленного маркетинга и маркетинга товаров народного потребления.
Следовательно, маркетинг услуг, как и промышленный маркетинг, также представляет собой набор самостоятельных направлений.
Не случайно, поэтому, что теория маркетинга услуг,
наряду с теорией промышленного маркетинга, также до сих пор не может выйти из зачаточного состояния в рамках господствующей школы — достаточно в этой
[стр. 54]

ты с целью определения происходящих в каждом из них изменении под влиянием НТП и выдаче рекомендаций по созданию новой продукции службе НИОКР.
Но именно сотрудники службы НИОКР и являются наиболее компетентными специалистами в технологической сегментации, вследствие чего имеет смысл совместить часть функций службы маркетинга и НИОКР в одном подразделении.
На основании этого мы приходим к заключению, что промышленный маркетинг должен рассматривать элемент «product» отличным от потребительского маркетинга образом.
В отличие от потребительского маркетинга, инструментарий которого направлен на оптимальное создание всего комплекса маркетинга, инструментарий промышленного маркетинга можно разделить на две, слабо связанные между собой, сферы: инструментарий, направленный на формирование элементов «promotion» и «place»; инструментарий, направленный на формирование элемента «product» и, как правило, элемента «price».
Первая область мало отличается от инструментария маркетинга товаров народного потребления, т.к.
он, в отличие от второй группы, не имеет в своей основе взаимосвязанных экономических и конструкторско-технологических решений.
Вторая же сфера существенно отличается от инструментария потребительского маркетинга,
т.к.
имеет в своей основе не психологию, социологию и физиологию, а знания из соответствующих наук, изучающих технику и технологию.
Однако, поскольку таких областей
знаний существует достаточно много, то и сам промышленный маркетинг представляет собой достаточно обширную и немонолитную научную область, в рамках которой существует большое число самостоятельных направлений, общим для которых термин «промышленный маркетинг» является только в том смысле, что он не потребительский, но никак не потому, что его инструментарий универсален для всех промышленных рынков.


[стр.,55]

* Следовательно, теория промышленного маркетинга должна развиваться не как единое направление, а как множество самостоятельных, каждое из которых исследует область экономических и конструкторско-технологических решений в каждой отдельно взятой отрасли.
Аналогичное замечание мы можем сделать и в отношении маркетинга услуг, в котором также происходит смешение самостоятельных направлений.
Так, исследователи, берущиеся за создание теории маркетинга услуг, пытаются выделить последний на основе набора ряда отличительных черт, например, указывая на одновременность производства и потребления услуги и т.д.
(см.

[103, с.
145-146], [217, с.
10]), хотя здесь, опять-таки, происходит смешение различных направлений, по крайней мере, промышленного маркетинга и маркетинга товаров народного потребления.
Следовательно, маркетинг услуг, как и промышленный маркетинг, также представляет собой набор самостоятельных направлений.
Не случайно, поэтому, что теория маркетинга услуг
также до сих пор не может выйти из зачаточного состояния — достаточно будет сказать, что даже в наиболее подробной из отечественных работ, не было дано четкого определения самому маркетингу услуг.
[217, с.
55] Таким образом, теория должна отходить от просъюмеризма не путем деления маркетинга на промышленный, потребительский и маркетинг услуг и т.п., с их последующей разработкой, а путем создания большого числа самостоятельных направлений, в основу каждого из которых легли бы знания из самостоятельных прикладных наук.
Поэтому, абстрагирование, несомненно, тормозит дальнейшее развитие теории.
В то время, как подготовку маркетологов в вузах следует проводить не на основе учебной программы, единой для всех отраслей, т.е.
не на основе обучения маркетингу как профилирующей дисциплине, а на основе уже полученных теоретических знаний в соответствии с профилирующей специальностью, в России приказом Госкомвуза в 1994 г.
введена учебная программа, оставляющая на усмотрение вуза лишь 23% общего

[Back]