Проверяемый текст
Попов, Игорь Юрьевич; Формирование и стратегическое управление промышленной мезосистемой в условиях интеграции российской экономики в мировое хозяйство (Диссертация 2002)
[стр. 128]

♦ Определенную значимость для маркетинга предприятий представляет сейчас исследование процессов трансформации маркетинга под влиянием объективных факторов, связанных с изменением поведения потребителей, средств удовлетворения их потребностей, технологии покупок и продаж, появлением нового информационного и кибернетического пространства.
Кибермаркетинг это принципиально новое направление, делающее необходимым пересмотр многих традиционных маркетинговых приемов и средств деятельности.
I Подводя итоги первой главы диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы.
1.
Критический анализ показал, что существующая теория эволюции маркетинга уходит от рассмотрения вопроса эволюции по существу и
г направлена на представление процесса эволюции в виде формирования господствующего научного подхода.
2.
С целью рассмотрения вопроса эволюции
по существу, автором предложена альтернативная трактовка теории эволюции маркетинга выдвинута гипотеза цикличности эволюции концепции маркетинга.
3.
На основе альтернативной трактовки теории эволюции маркетинга выявлены циклические предпосылки возникновения господствующего научного подхода.
4.
Разработан альтернативный (инновационный) подход к
методологии маркетинга, в соответствии с которым маркетинг рассматривается как управленческое нововведение, обладающее определенной структурой и последовательностью распространения в экономике.
5.
На основе альтернативного подхода выдвинута гипотеза эволюции систем маркетинга, позволившая дать прогноз эволюции на ближайшие десятилетия, т.е.
определить перспективные направления развития его форм и методов
[стр. 13]

господствующей научной школы.
Поэтому, с целью рассмотрения вопроса по существу, автором предложена альтернативная трактовка теории эволюции маркетинга, которая и была положена в основу методологических разработок, то есть явилась инструментом решения основной научной задачи.
Во второй части второй главы разработан инновационный подход к стратегическому управлению и маркетингу альтернативное истолкование структуры, логической организации, методов и средств маркетинговой деятельности.
В соответствии с инновационным подходом маркетинг рассматривается, как управленческое нововведение, обладающее определенной структурой и характером распространения в экономике.
Причем, на определенном этапе своего развития, маркетинг принимает форму стратегического управления.
Такое определение маркетинговой деятельности противоречит парадигмальным основам господствующего научного подхода, а потому представляет собой альтернативную парадигму, то есть является решением основной научной задачи исследования.
Авторский подход, базирующийся на альтернативной парадигме, позволил дать прогноз эволюции стратегического управления и маркетинга на ближайшие десятилетия, то есть определил перспективные направления развития их форм и методов.
Правильность полученного решения основной научной задачи проверена в третьей главе, где в условиях отечественного станкостроения демонстрируются возможности двух подходов к решению проблем, связанных с выведением промышленных предприятии из кризиса: возможности господствующего и возможности авторского подходов.
В то время, как господствующий подход не дает удовлетворительного решения, альтернативный подход к стратегическому управлению и маркетингу позволил разработать методы мегамаркетинга одной из перспективных, но слабо изученной до сих пор форм маркетинга, рассматривающей более широкий набор средств маркетинговой деятельности, то есть расширяющей методический аппарат стратегического управления в промышленном маркетинге.
Внедрение мегамаркетинга способствует, благодаря этому

[стр.,110]

по Выводы по второй главе 1.
Критический анализ показал, что существующая теория эволюции маркетинга уходит от рассмотрения вопроса эволюции по существу и
направлена на представление процесса эволюции в виде формирования господствующего научного подхода.
2.
С целью рассмотрения вопроса эволюции по существу, автором предложена альтернативная трактовка теории эволюции маркетинга — выдвинута гипотеза цикличности эволюции концепции маркетинга.
3.
На основе альтернативной трактовки теории эволюции маркетинга выявлены циклические предпосылки возникновения господствующего научного подхода.
4.
Разработан альтернативный (инновационный) подход к методологии маркетинга, в соответствии с которым маркетинг рассматривается как управленческое нововведение, обладающее определенной структурой и последовательностью распространения в экономике.
5.
На основе альтернативного подхода выдвинута гипотеза эволюции систем маркетинга, позволившая дать прогноз эволюции на ближайшие десятилетия, т.е.
определить перспективные направления развития его форм и методов.



[стр.,180]

180 » Заключение 1.
Восстановление среднего уровня управления промышленностью, разрушенного в ходе реформирования отечественной экономики, невозможно без разработки методов стратегического управления, применяемых на мезоуровне.
Из этого следует необходимость ревизии парадигмальных основ традиционной теории стратегического управления и маркетинга, т.к.
традиционная теория сформировалась в условиях рынка товаров народного потребления и не способна обеспечить решение проблемы » стратегического управления интеграцией российской промышленности в мировое хозяйство.
С целью восполнения этого теоретического пробела были разработаны методы стратегического управления мегамаркетингом.
2.
С целью рассмотрения вопроса эволюции
стратегического управления и маркетинга по существу, автором предложена альтернативная трактовка теории эволюции маркетинга выдвинута гипотеза цикличности эволюции кон цепции маркетинга.
Разработан альтернативный (инновационный) подход к
стратегическому управлению и маркетингу, в соответствии с которым маркетинг рассматривается как управленческое нововведение, обладающее определенной структурой и последовательностью распространения в экономике.
На одном из этапов своей эволюции он принимает форму стратегического маркетинга.
3.
На основе инновационного подхода и теории долгосрочного техникоэкономического развития разработана концепция создания в отечественной промышленности систем стратегического управления мегамаркетингом одной из перспективных форм маркетинговой деятельности, внедрение которой способствует повышению конкурентоспособности отечественной промышленности.
4.
Разработаны и адаптированы к условиям станкостроительной отрасли методы стратегического управления мегамаркетингом, расширяющие методический аппарат промышленного маркетинга, и разработаны методики, позволяющие проводить наиболее формализуемые процедуры стратегического планирования мегамаркетинга.
5.
Разработаны рекомендации по формированию мезоэкономической системы в станкостроении, позволяющие добиться экономического эффекта в виде увеличения ежегодных темпов роста производства МОО и рекомендации по внесению изменений в Федеральную целевую программу «Реформирование и развитие станкостроительной и инструментальной промышленности России на период до 2005 года».

[Back]