Проверяемый текст
Попов, Игорь Юрьевич; Формирование и стратегическое управление промышленной мезосистемой в условиях интеграции российской экономики в мировое хозяйство (Диссертация 2002)
[стр. 129]

# 6 .
Анализ значительного количества отечественных и зарубежных публикаций позволил выявить господствующий научный подход в теории маркетинга.

7.
Критический анализ парадигмальных основ господствующего научного подхода
дал возможность доказать его научную, методолгическкую и теоретическую ограниченность и практическую несостоятельность.
8 .
Основная научная задача исследования заключается в пересмотре парадигмальных основ маркетинга, т.е.
в отказе от существующего и Р
разработке альтернативного (авторского) научного подхода к истолкованию эволюции, теоретических и методологических основ маркетинга, % позволяющего более эффективно решать задачи прикладного характера.
9.
Решение основной научной проблемы не является завершением
исследования: необходимо доказать, что разработанный научный подход способен успешно .
решать те проблемы, с которыми не справляется существующая школа.
Необходимо на основе расширения теории и методологии, разработать рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности
промышленных предприятий.
Это определило основную цель
исследования обоснование и решение научной задачи повышения конкурентоспособности отечественных предприятии в ► промышленности и сфере услуг с акцентом на малые предприятия (фирмы, компании).
10.
В современных условиях объектами рынка становятся не только товары или услуги, но и люди, места, идеи, опыт.
По этой причине и меняется сам маркетинг и его методология.
11.
Нацеленность предприятия (компании, фирмы) на постоянное изучение рынка позволяет не только накапливать необходимые данные, но также появляется возможность осуществлять маркетинговой проектирование изменений внешней среды и предусматривать необходимые в этих случаях оперативные действия предприятия (компании, фирмы).
Это, по нашему
[стр. 58]

► » теля» уже означает осуществление не только тех проектов, которые получили одобрение на рынке, но и тех нововведений, для реализации которых необходимо формировать спрос, т.к.
потребитель, в силу своей консервативности и неосведомленности, трудно воспринимает достоинства новинки [90, с.
57-58].
Уже предпринимаются попытки искажения сетевой модели — относительно нового направления развития инструментария (см.
§ 2.5.).
Так, К.
Ренкер высказывает мысль о необходимости сменить существующую маркетинговую философию до «интегративной философии маркетинга» (разновидности сетевой модели): интегрированный маркетинг будет отличаться переходом от ориентации на прибыль, выручку, курс акций, долю рынка, долю в капиталах и т.д.
к созданию деловых связей, к близости к покупателям, к тотальному управлению качеством, к укреплению связей, к удовлетворенности клиентов [300, с.
18, 22-27].
Ф.
Котлер отмечает, что просъюмеристская парадигма в условиях сетевой модели сохранится.
[168, с.
3-4] Итак, недостатки парадигмальной основы господствующего научного подхода ведут к его научной и практической ограниченности.
Эта ограниченность особенно заметна в случае промышленного маркетинга.
Кроме того, методология господствующего научного подхода, сформировавшаяся несколько десятилетий назад, к настоящему моменту времени успела устареть.
Это позволяет сформулировать основную научную задачу исследования — пересмотр парадигмальных основ маркетинга, состоящий в отказе от существующего иразработке альтернативного (авторского) научного подхода к истолкованию методологических основ маркетинга, позволяющего более эффективно решать задачи прикладного характера.
Решение основной научной проблемы не является завершением
диссертационного исследования: необходимо доказать, что разработанный научный подход способен успешно решать те проблемы, с которыми не справляется существующая школа.
Необходимо на основе расширения теории и методологии, разработать рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности


[стр.,60]

»I Выводы по первой главе 1.
Анализ значительного количества отечественных и зарубежных публикаций позволил выявить господствующий научный подход в теории маркетинга,
сторонники которого образуют господствующую научную школу — «проI I съюмеризм».
j f 2.
Критический анализ парадигмальных основ господствующего научного подхода
позволил доказать его научную и практическую ограниченность.
3.
Основная научная задача работы заключается в пересмотре парадигмальных основ маркетинга, т.е.
в отказе от существующего и разработке альтернативного (авторского) научного подхода к истолкованию методологических основ маркетинга, позволяющего более эффективно решать задачи при» кладного характера.

4.
Решение основной научной проблемы не является завершением
диссертационного исследования: необходимо доказать, что разработанный научный подход способен успешно решать те проблемы, с которыми не справляется существующая школа.
Необходимо на основе расширения теории и методологии, разработать рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятель» ности промышленных предприятий.
Это определило основную цель
диссертационного исследования — обоснование и решение научной задачи повышения конкурентоспособности отечественного станкостроения на основе разработки методов мегамаркетинга и рекомендаций по их внедрению.

[Back]