Проверяемый текст
Шумилова, Нонна Викторовна; Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг (Диссертация 2004)
[стр. 365]

► Финансовая деятельность проникает и в производственную, и в коммерческую, однако она может быть и самостоятельной: банковское, страховое дело и др.
Основным полем деятельности финансового предпринимательства являются коммерческие банки и фондовые биржи.
Консультативное предпринимательство это консультационная (консалтинговая) деятельность как таковая, предусматривающая возмездное оказание различного рода консультационных услуг Изучение различных аспектов функционирования малого предпринимательства дает основание утверждать, что развитию малого бизнеса может послужить его интеграция в производственные сети более мощных экономических систем.
Организационные формы такой интеграции самые разнообразные лизинг, франчайзинг, долгосрочные контракты на поставки комплектующих под определенные финансовые гарантии.

Эти организационные формы ведут к экономии затрат малых
и средних предприятии, что позволяет: 1) осуществлять свою деятельность с минимальными издержками и сокращать производственный цикл; 2 ) высвобождать финансовые ресурсы, которые могут быть направлены в другие стратегически важные сферы деятельности, такие, как исследования и разработки или маркетинг продукции.
Благодаря этим организационным формам предприятия получают стратегические преимущества, связанные с более быстрой реакцией на изменение рыночного спроса, которые трудно достичь без кооперации.
Эффективной интегрированной формой
организации предпринимательства является франчайзинг, который открывает большие возможности для расширения деятельности малых предприятии, для увеличения объема продаж товаров и услуг на рынке.
Мировая практика доказала, что франчайзинг один из эффективнейших способов развития
[стр. 11]

В современных условиях крупные организации стремятся к вытеснению мелких, используя различные методы конкурентной борьбы, поэтому устоять, добиться стабильного положения на рынке товаров и услуг очень сложно.
Статистика показывает, что ликвидация и банкротство малых предприятий не уменьшаются.
Развитию малого бизнеса может послужить его интеграция: в производственные
и отраслевые сети сферы услуг более мощных экономических систем.
Организационные формы такой интеграции самые разнообразные лизинг, франчайзинг, долгосрочные контракты на поставки комплектующих под определенные финансовые гарантии
и т.д.
Эти организационные формы ведут к экономии затрат малых
предприятий, что позволяет: 1) осуществлять свою деятельность с минимальными затратами и сокращать производственный цикл; 2) высвобождать финансовые ресурсы, которые могут быть направлены в другие стратегически важные сферы деятельности, такие, как исследования и разработки или маркетинг продукции.
Благодаря этим организационным формам предприятия получают стратегические преимущества, связанные с более быстрой реакцией на изменение рыночного спроса, которые трудно достичь без кооперации.
Эффективной интегрированной формой
развития малых предприятий является франчайзинг.
Термин «франчайзинг» происходит от французского слова «franchise» что означает «льгота, привилегия, право участия».
В мире не сложилось единого определения франчайзинга, так как в разных странах он приобрел свои особенности и формы, которые характерны для каждой страны.
Несмотря на это, экономисты всех стран стараются дать свое определение франчайзингу (см.
приложение 1).
Рассмотрим, как определяют франчайзинг российские экономисты.

[Back]