Проверяемый текст
Шумилова, Нонна Викторовна; Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг (Диссертация 2004)
[стр. 371]

т ► форме организации бизнеса, но при этом не учтен финансовый аспект взаимоотношений, который является одним из важнейших[550].
Другое определение является более полным: франчайзинг договор, по которому одно лицо франчайзер (правообладатель), имеющее разработанную систему ведения бизнеса и товарный знак, разрешает другому лицу франчайзи использовать эту систему согласно требованиям владельца франшизы в обмен на вознаграждение.
Договор франчайзинга заключается с целью интенсивного расширения бизнеса владельца исключительных прав при меньших капитальных затратах, чем при традиционных франчайзи получает возможность без особого риска начать собственное дело, используя авторитет и опыт франчайзера.
В данном случае при определении франчайзинга акцент смещен в сторону юридической составляющей взаимоотношений сторон.
Совершенно не отражен маркетинговый аспект взаимоотношений франчайзера и франчайзи, а также вопросы обучения и консультационной поддержки.[550] Поэтому здесь необходимо, по нашему мнению, следующее дополнение: франшиза представляет собой непрерывное взаимоотношение между франчайзером и франчайзи, при котором все знания, образ, успех, производственные и маркетинговые методы предоставляются франчайзи за встречное удовлетворение интересов.
Франшиза это контрольная лицензия, выданная одним лицом (франчайзером) другому лицу (франчайзи), которая: дает разрешение или обязывает франчайзи заниматься в течение периода франшизы определенным бизнесом, используя специфическое наименование, принадлежащее или ассоциирующееся с франчайзером; дает право франчайзеру осуществлять контроль в течение периода франшизы за качеством ведения бизнеса, являющегося предметом франчайзингового договора;
[стр. 177]

7.
Николт К.Сирополис.
Управление малым бизнесом.
М.: «Дело», 1997.
с.141.
«Франчайзинговая деятельность представляет собой непрерывное взаимоотношение между франшизером и франчайзи, при котором все знания, образ, успех, производственные и маркетинговые методы предоставляются франчайзи за встречное удовлетворение интересов.» 8.
Цират А.В.
Франчайзинг и франчайзинговый договор.
Киев: «Истина», 2002.
сЛ2.
Франчайзинг это определенный способ продвижения и сбыта товаров и услуг.
С экономической точки зрения франчайзинг позволяет производителю товаров или услуг, известных потребителям и имеющим спрос, расширить сбыт своих товаров или услуг путем открытия новых предприятий, не вкладывая при этом собственных или заемных средств.
Открытие таких предприятий происходит за счет средств другого лица, являющегося собственником открытых предприятий.
Вкладывая собственные средства в свое предприятие, это лицо экономически заинтересовано в его »эффективном функционировании.» 9.
Основы предпринимательского дела.
Благородный бизнес.
Под руководством и редакцией Ю.М.
Осипова, Е.Е.
Смирновой.
М.: «БЕК», 1996.-c.260.
«Франчайзинг предоставление предприятием физическому или юридическому лицу права на производство или продажу товаров (предоставление услуг) под его фирменной маркой или по его технологии.
Переуступка права на производство или продажу товаров сопровождается предоставлением; франшизополучателю коммерческой, технической и организационной помощи в производстве и продвижении на рынок товаров и услуг.
Предприятие — франшизодатель передает франшизополучателю всю необходимую техническую и коммерческую информацию и документацию, осуществляет подбор и обучение персонала, предоставляет данные о применяемой системе учета и бухгалтерии, об используемом оборудовании, планы и чертежи торговых залов, их оформление.
Своеобразным финансированием франшизополучателя является и предос-тавление франшизодателем оборудования на уело

[Back]