Проверяемый текст
Шумилова, Нонна Викторовна; Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг (Диссертация 2004)
[стр. 378]

(франчайзинговые и нефранчайзинговые) предлагают продукцию или услуги, сходные с вновь созданной системой; что общего у этих компаний; предлагают ли они быстрое и более удобное обслуживание или лучшую продукцию или товары и услуги более высокого качества.
Изучение особенностей функционирования франчайзинговой системы показало, что франчайзи, работающий в условиях пробного маркетинга, должен иметь определенный срок, чтобы обеспечить полноценность информации на стадии испытания.
Срок первоначального франчайзинга должен быть сравнительно небольшим (от 2 до 5 лет).
Чрезвычайно важна и такая составляющая бизнеса, как имидж.
Имидж это критическая точка франчайзинга, так как решение о покупке франчайзи основывается главным образом на эмоциях.
Таким образом, вновь образующаяся франчайзинговая фирма должна сформировать
свой собственный имидж, который и будет основным представлением для потенциального франчайзи.
Для этого необходимо работать над тем, как, например, сотрудники отвечают по телефону и беседуют с клиентами, уделять внимание их внешнему виду, дизайну фирмы
и т.п.
Проведенный анализ дал возможность определить, что при формировании системы франчайзинга необходимо руководствоваться определенными правовыми требованиями.
Поэтому до продажи
лицензии франчайзи должен оформить регистрационные документы и принять решение по основным условиям франчайзинговых соглашений.
Они включают в себя; местонахождение франчайзи, обучение, рекламу, строгое соблюдение устава, отчетность, стандарт качества, обеспечение обслуживания, охват территории, платежи и права.
Период становления системы франчайзи это период от
возникнования интереса потенциального франчайзи к бизнесу до открытия подразделений.
Он может быть
разным в зависимости от типа бизнеса.
[стр. 48]

Планирование системы франчайзинга начинается, как уже указывалось, с составления бизнес-плана.
Целесообразно разрабатывать бизнес-план на пятилетний период.
Он подтверждает возможность создания франчайзинговой системы для избранной концепции и обосновывает возможность получения долгосрочных экономических преимуществ.
Из бизнес-плана выделим внешнюю структуру системы франчайзинга, сущность которой состоит в том, что франчайзи и службы надзора имеют право проверки качества продукции и услуг.
Франчайзинговая программа начинается с маркетинговой деятельности, т.е.с первичной оценки товара или услуг, которые будут продаваться этой системой.
Для этого необходимо провести анализ и сегментирование рынка своих клиентов с целью определения их потребностей и пожеланий, затем дать объективную оценку своей компетентности и положения на рынке: какие другие компании (франчайзинговые и нефранчайзинговые) предлагают продукцию или услуги, сходные с вновь созданной системой франчайзи.
Работающий в условиях пробного маркетинга должен иметь определенный срок, чтобы обеспечить полноценность информации на стадии испытания.
Срок первоначального франчайзинга должен быть сравнительно небольшим (от 2 до 5 лет).
Чрезвычайно важна и такая составляющая бизнеса, как имидж.
Имидж это критическая точка франчайзинга, так как решение о покупке франчайзи основывается, главным образом, на эмоциях.
Таким образом, вновь образующаяся франчайзинговая фирма должна сформировать
собственный имидж, который и будет основным представлением для потенциального франчайзи.
Для этого необходимо работать над тем, как, например, сотрудники отвечают по телефону и беседуют с клиентами, уделять внимание их внешнему виду, дизайну фирмы,
продаваемая литература также должна создавать дружелюбный имидж.
При формировании системы франчайзинга необходимо руководствоваться определенными правовыми требованиями.
Поэтому до продажи


[стр.,49]

лицензии франчайзи должен оформить регистрационные документы и принять решение по основным условиям франчайзинговых соглашений.
Они включают в себя: местонахождение франчайзи, обучение, рекламу, строгое соблюдение устава, отчетность, стандарт качества, обеспечение обслуживания, охват территории, платежи и права.
Период становления системы франчайзинга — это период от
первого интереса потенциального франчайзи к бизнесу до открытия подразделений.
Он может быть
различным, в зависимости от типа бизнеса.
Пятилетний бизнесплан предусматривает сценарий наиболее и наименее благоприятных обстоятельств функционирования системы франчайзинга.
Стадия пробного маркетинга и оценка — это последняя возможность прекращения функционирования системы франчайзинга.
Если намечается эффективное функционирование системы франчайзинга, но в процессе анализа и оценки наблюдаются отрицательные тенденции, то необходимо выявить возможности для их исправления.
Если такой возможности нет, нужно организованно прекратить ее существование, чтобы свести к минимуму возможные юридические и другие расходы, связанные с этим процессом.
После продажи первой франшизы и появляются первые обязательства.
Поэтому франчайзер должен подготовить план “выкупа” или возврата денег франчайзи, если возникает необходимость раннего прекращения деятельности системы.
В случае положительных результатов для поддержания функционирования и развития системы франчайзинга требуется вложение средств в развитие инфраструктуры.
Одной из важных функций бизнес-плана является оценка величины истинных вложений, основанная на предполагаемых возможных уровнях роста системы франчайзинга.
В противоположность начальному периоду функционирования системы, когда франчайзер сохраняет за собой полный контроль за системой, в период воплощения системы франчайзер должен стремиться эффективно работать и

[Back]