Проверяемый текст
Шумилова, Нонна Викторовна; Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг (Диссертация 2004)
[стр. 382]

> покупателям стандарт качества независимо от того, где эти товары покупаются.
Эта защита имеет большое значение, когда прерываются отношения с франчайзи или когда кончается срок договора и он уже не может работать под этой маркой.
Если новая и уникальная торговая марка создана, ее
необходимо зарегистрировать, то есть запатентовать.
Это длительная процедура, но зарегистрированная марка приобретает право использования, является одним из видов собственности.
После регистрации торговой марки она должна использоваться более или менее длительное время
(не менее двух лет).
Осуществляя деятельность под торговой маркой, система франчайзинга обозначает источник товаров и услуг определенного качества и берет на себя ответственность за то, что товар, продававшийся франчайзи, будет такого же качества.
Если не используется торговая марка, необходимо осуществить процедуру ее отмены или продажи.
При создании франчайзинговой системы необходимо выполнить многочисленные работы, требующие значительных затрат времени и усилий.
Поэтому важно обеспечить выполнение хорошо проработанного планаграфика, чтобы осуществить основные этапы организационного открытия в запланированные сроки.
Залогом максимальной эффективности служит последовательное выполнение всех мероприятий.
Изучение различных сторон деятельности предприятий, использующих франчайзинг, свидетельствует, что в международном бизнесе существует практика переквалификации иных гражданских договоров во франчайзинговые.
Проведенное исследование показало необходимость отличать франчайзинг от: партнерства: данный термин используется в международной практике для обозначения широкого спектра контрактов, где участвовать может и франчайзер или франчайзи.
Иногда партнерство применяется к соглашениям, которые имеют все составляющие франшизы, за
[стр. 52]

Она может быть защищенной только после ее регистрации.
Торговые марки особенно важны во франчайзинге, так как они гарантируют покупателям стандарт качества, независимо от того, где эти товары покупаются.
Эта защита, имеет большое значение, когда прерываются отношения с франчайзи или когда кончается срок договора и он уже не может работать под этой маркой.
Если новая и уникальная торговая марка создана, ее
следует зарегистрировать, т.е.
запатентовать.
Это длительная процедура, но зарегистрированная марка приобретает право использования, является одним из видов собственности.
После регистрации торговой марки она должна использоваться более или менее длительное время
(два года).
Таким образом, в процессе становления: системы франчайзинга фрачайзер должен оказывать франчайзи помощь в организации его деятельности и создании подразделений, а также в рекламе, которая должна быть апробированной и доходчивой.
Тем самым он обеспечивает эффективность функционирования системы, хорошую программу действий и систему контроля качества в будущем.
При формировании и становлении системы франчайзинга возникает необходимость сосредоточения внимания на двух аспектах деятельности предпринимателей, Первый характерен для франчайзи, не имеющих достаточных возможностей самостоятельно и продуктивно осуществлять предпринимательский процесс, в этом случае франчайзер несет значительную финансовую нагрузку.
Второй связан с деятельностью франчайзи и контролем за использованием средств, полученных в результате этой деятельности.
Таким образом, существует некий диапазон активных действий в системе франчайзинга, планирующих, организующих, мотивирующих и контролирующих процесс франчайзинга.
В период развития данный диапазон активности вышеперечисленных функций франчайзера снижается, за исключением контрольных функций.
Однако и в процедуре контроля в этой ситуации происходят существенные изменения, его режим становится более отслеживающим и менее

[Back]