Проверяемый текст
Шумилова, Нонна Викторовна; Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг (Диссертация 2004)
[стр. 390]

» Поскольку в подавляющем большинстве случаев для торговых предприятий, важное значение имеет ассортиментная политика, торговля избранным товаром не всегда является эффективной.
Исследование показало, что в тех случаях, когда торговое предприятие специализируется на отдельной группе товаров, франчайзинг товара имеет право на жизнь, так как продавец организует продажу товаров конкретной фирме и имеет возможность привести свой имидж в соответствие с имиджем производителя и быть узнаваемым на рынке аналогичных товаров.
Примером эффективной работы в этом направлении может служить компания "Дженерал моторе", которая вплоть до настоящего времени является лидером автомобильной промышленности.
Франчайзинг товара в России, на наш взгляд, с успехом может быть применен в системе сбыта нефтепродуктов, особенно при выделении автозаправочных станций из более крупных сбытовых структур (хотя в связи с изменением предпочтений потребителей в системе услуг, оказываемых на АЗС, применение чистого франчайзинга товара в этой отрасли ограничено).
Наиболее эффективной формой отношений здесь будет франчайзинг бизнесформата (франчайзинг в нефтеперерабатывающей промышленности ныне наиболее распространен в Австралии).
Франчайзинг товара может быть также использован при продаже косметики и фирменной одежды.
Примером товарного франчайзинга в России является компания «Ле Монти».
Производственный франчайзинг.
Данные диссертационного исследования показали, что проведенного производственный франчайзинг является наиболее эффективной организацией производства определенного вида продукции.
Фирма, обладающая секретом производства сырья и запатентованной технологией изготовления готового продукта, осуществляет обеспечение конечного производителя сырьем и передает
право на использование этой технологии.
[стр. 16]

Производственный франчайзинг это наиболее эффективная организация производства определенного вида продукции.
Фирма, обладающая секретом производства сырья и запатентованной технологией изготовления готового продукта, осуществляет обеспечение
сырьем конечного производителя и передает права на использование этой технологии.
Деловой франчайзинг (или франчайзинг бизнес услуг) подразумевает продажу права на организацию малой фирмы, которая будет носить название материнской корпорации и изберет тот же профиль деятельности.
При деловом франчайзинге бизнес формат является»наиболее популярным способом сетевой организационной структуры, так как наиболее комплексно охватывает практически все элементы производственно хозяйственного цикла крупного предприятия: от сырья и технологий* до организационных схем1и методов отчетности..
Деловой франчайзинг бизнес формата открывает для бизнеса новые возможности, предусматривает взаимоотношения сторон франчайзинга в сфере обслуживания, обучения и общественного питания, при которых франшизополучатель создает и развивает бизнес по модели и при участии франшизодателя с использованием его технологий, ноу-хау, товарного знака и опыта предпринимательства, с учетом стратегического менеджмента.
Другие виды услуг и бизнеса (сервисный франчайзинг) это понятие включает не только вид деятельности (предоставление, в основном, социальных сервисных услуг) и форму ее осуществления (заключение франчайзингового договора), но и способ организации взаимодействия.
Основная направленность сервисного франчайзинга высокий уровень обслуживания потребителей, благодаря совместной политике, проводимой франчайзером и франчайзи.
Потребителю быстро становится известно, какое количество и качество услуг может быть гарантировано в определенный промежуток времени на предприятиях определенной торговой марки.
Именно указанные обстоятельства позволили сервисному франчайзингу получить широкое распространение и стать перспективной технологией ведения бизнеса.


[стр.,123]

Для реализации поставленных целей необходимо, чтобы Гражданский кодекс Российской Федерации или другой правовой акт содержал основные * положения, регулирующие использование франчайзинга в России..
Первое, что нужно сделать это уточнить и четко сформулировать понятие франчайзинга.
Мы предлагаем следующий вариант формулировки: франчайзинг (льготное предпринимательство) это эффективная система отношений по организации производства, продажи (сбыта! товаров и оказания услуг, способ развития и завоевания рынка, на основе кооперации трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также усилий по интеграции малого и крупного бизнеса, которая предполагает создание широкой сети, как правило, однотипных предприятий, использующих единый товарный знак, соблюдающих, предписанные контрактом (лицензией) стандарты качества, технологию производственных и обслуживающих операций, единый стиль и цены.
v) устанавливаемые и регулируемые централизованно.
Кроме того, следует определить виды франчайзинга, которые должны регулироваться законодательством и дать уточненные определения по каждой позиции.
Товарный франчайзинг это совместная деятельность франчайзера и франчайзи по реализации определенного вида товара на основе передачи франчайзи права использования запатентованной системы и иной информации франчайзера.
Производственный франчайзинг это вариант организации производства определенного вида продукции, при котором франчайзер, обладающий секретом производства сырья и запатентованной технологией изготовления готового продукта, осуществляет обеспечение конечного производителя ^ сырьем и передает права франчайзи на использование этой технологии.
Сервисный франчайзинг это совместная деятельность франчайзера и франчайзи по выполнению работ или оказанию услуг на основе передачи

[Back]