Проверяемый текст
Шумилова, Нонна Викторовна; Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг (Диссертация 2004)
[стр. 393]

# > Активно работает на российском рынке компания «Кодак».
Крупнейший представитель франчайзинговой сети компания «Мариотт Гранд Отель».
Сервисный франчайзинг получил широкое распространение и является перспективной технологией ведения бизнеса.
Основная направленность сервисного франчайзинга высокий уровень обслуживания потребителей.
Благодаря совместной политике, проводимой франчайзером и франчайзи, потребителю быстро становится известно,
какой количество и качество услуг ему может быть гарантировано в определенный промежуток времени на предприятиях определенной торговой марки.
Осведомленность экономит время потребителей на поиск и удовлетворение своих потребностей, а ожидаемое качество обслуживания оказывает помимо всего прочего положительное эмоциональное воздействие, ибо повышает вероятность повторных обращений к франчайзи.
Потребитель идентифицирует правообладателя и пользователя торговой марки, что дает дополнительные импульсы развитию франчайзинговой системы.
На российском рынке сервисный франчайзинг активно развивается в туристическом бизнесе, в области недвижимости, трудоустройстве и образовательной деятельности.
Франчайзинг бизнес-формата.
Этот вид франчайзинга является наиболее комплексным.
Наряду со всеми перечисленными правами франчайзер передает франчайзи разработанную им технологию организации и ведения бизнеса.
Франчайзи полностью идентифицируется с франчайзером и становится частью общей корпоративной системы.
Франчайзер при таком франчайзинге может быть предприятием добывающим сырье производителем, оптовым или розничным торговцем, предприятием сферы услуг, а может быть только владельцем прав, которые по договору передаются франчайзи на определенных условиях.
Но при этом все предприятия, работающие в системе, должны работать по единой методологии, в едином стиле и соблюдать внутрисистемные интересы.
[стр. 16]

Производственный франчайзинг это наиболее эффективная организация производства определенного вида продукции.
Фирма, обладающая секретом производства сырья и запатентованной технологией изготовления готового продукта, осуществляет обеспечение сырьем конечного производителя и передает права на использование этой технологии.
Деловой франчайзинг (или франчайзинг бизнес услуг) подразумевает продажу права на организацию малой фирмы, которая будет носить название материнской корпорации и изберет тот же профиль деятельности.
При деловом франчайзинге бизнес формат является»наиболее популярным способом сетевой организационной структуры, так как наиболее комплексно охватывает практически все элементы производственно хозяйственного цикла крупного предприятия: от сырья и технологий* до организационных схем1и методов отчетности..
Деловой франчайзинг бизнес формата открывает для бизнеса новые возможности, предусматривает взаимоотношения сторон франчайзинга в сфере обслуживания, обучения и общественного питания, при которых франшизополучатель создает и развивает бизнес по модели и при участии франшизодателя с использованием его технологий, ноу-хау, товарного знака и опыта предпринимательства, с учетом стратегического менеджмента.
Другие виды услуг и бизнеса (сервисный франчайзинг) это понятие включает не только вид деятельности (предоставление, в основном, социальных сервисных услуг) и форму ее осуществления (заключение франчайзингового договора), но и способ организации взаимодействия.
Основная направленность сервисного франчайзинга высокий уровень обслуживания потребителей, благодаря совместной политике, проводимой франчайзером и франчайзи.
Потребителю быстро становится известно,
какое количество и качество услуг может быть гарантировано в определенный промежуток времени на предприятиях определенной торговой марки.
Именно указанные обстоятельства позволили сервисному франчайзингу получить широкое распространение и стать перспективной технологией ведения бизнеса.


[стр.,124]

франчайзи права использования бизнес системы, которая включает полное описание ведения данного вида бизнеса, торговую марку, технологию управления, маркетинга и ряд других запатентованных прав.
Деловой франчайзинг (или франчайзинг бизнес — услуг) является наиболее комплексным и особым типом организации франшизы.
Наряду со всеми перечисленными выше правами, франчайзер передает франчайзи разработанную им технологию организации и ведения бизнеса.
Франчайзер при такой форме франчайзинга может быть предприятием, добывающим сырье, производителем, оптовым или розничным торговцем, предприятием сферы услуг, а может быть владельцем прав, которые по договору передаются франчайзи на определенных условиях.
Эта1 система позволяет включать различные направления бизнеса.
Далее определим и опишем типы франчайзинга, которые должны регулироваться законодательством.
Региональный франчайзинг это совместная деятельность франчайзера, главного франчайзи (его выбирает франчайзер) и франчайзи по продаже товаров, производства продукции или оказания услуг в регионах.
Главный франчайзи имеет право не только подбирать новых франчайзи в своем регионе, но и обеспечивать организацию их первоначального обучения, а также выполнять другие работы и услуги, которые обычно выполняет франчайзер; он участвует в сборе и распределении платежей, а в ряде случаев и взносов в рекламный бюджет, пользуется всеми преимуществами, которые дает франчайзинг, но вместе с тем, и сам платит лицензионные взносы и взносы на рекламу непосредственно франчайзеру.
Контракт между франчайзером и главным франчайзи предусматривает, что конкретно ожидается от каждой стороны, и определенный период, в течение которого франчайзи будет выполнять эту специфическую роль.
В ответ на первоначальную уплату франчайзеру взносов за деятельность исключительно на территории рынка главный франчайзи в будущем получает от франчайзера роялти, величина

[Back]