Проверяемый текст
Шумилова, Нонна Викторовна; Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг (Диссертация 2004)
[стр. 396]

супрасистемы, они иерархичны.
Поэтому, чтобы успешно развиваться, система должна обладать обратной связью информационным вводом, который сообщает, действительно ли система франчайзи (предприятия) достигла устойчивого состояния и не подвергается ли опасности разрушения.

Предприятия (франчайзи) имеют значительное число подсистем (подразделений и отделов) и в свою очередь являются частью большой системы франчайзинга (фирмы или компании).

Успешное осуществление процесса формирования системы франчайзинга зависит от ряда обстоятельств и факторов, которые будут влиять на становление этой системы.
Поэтому при становлении системы франчайзинга
необходимо осуществить ряд мероприятий, к ним относятся: анализ и оценка, планирование, формирование внутренней и внешней структуры.
маркетинговая деятельность, развитие инфраструктуры, регламентация прав, обязанностей и ответственности, система контроля.
Основополагающими стадиями процесса формирования франчайзинговой системы считаются анализ и оценка работающих предприятий по системе франчайзинговой организации и проблемы вновь создаваемой системы.
Правильная оценка ситуации позволит начинающему франчайзи лучше ориентироваться в проблемах становления и развития своего бизнеса.

Основными элементами программы франчайзинга являются: организационные структуры системы франчайзинга; политика и процедура деятельности; основные методы франчайзингового контроля; юридическое и сервисное обслуживание, которые устраняют все проблемы, возникшие в процессе формирования системы франчайзинга.
Политика и процедура программы франчайзинга частично отражены в юридических документах и представляют часть устава предприятия (компании, фирмы).
На основании финансового анализа франчайзер выявляет возможности получения прибыли и целесообразность формирования франчайзинговой
[стр. 21]

Компания, отдел или блок, где работают франчайзи, представляют собой отраслевую или региональную систему.
Отдел франчайзи функционирует внутри системы компании или фирмы.
Франчайзи функционируют внутри системы компании или фирмы, и в то же время составляют самостоятельную часть супрасистемы, но они, как правило, иерархичны.
Изучив проблему, автор выделяет следующие элементы программы франчайзинга: организационные структуры системы франчайзинга; политика и процедура деятельности; основные методы франчайзингового контроля; юридическое и сервисное обслуживание, которые устраняют все проблемы, возникшие в процессе формирования системы франчайзинга.
Автор приходит к выводу о том, что функциональный анализ способствует созданию более объективной организационной структуры управления франчайзинговой системой, так как совместная работа франчайзера и франчайзи, осознающих важность объединения усилий, будет наиболее эффективной только при четком понимании каждым из них своей роли в коллективных усилиях и того, как их роли взаимосвязаны.
Создание и; поддержание системы ролей является, в основном, административной функцией организации деятельности во франчайзинговой системе.
Организационная структура франчайзинговой системы должна отражать совокупность звеньев системы, связь и взаимоотношения их в процессе функционирования, а также обеспечивать формирование коммуникационной сети для принятия управленческих решений, отвечающих целям франчайзинговой системы.
Функционирование франчайзинговой системы показывает, что брэндовая стратегия, оказывает существенное влияние на создание устойчивых конкурентных преимуществ и повышение прибыльности.


[стр.,42]

1.2.
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФРАНЧАЙЗИНГОВОЙ СИСТЕМЫ БИЗНЕСА В РОССИИ При организации франчайзинговой формы бизнеса нельзя пренебрегать системным подходом.
Компания» отдел или секция» где работают франчайзи, представляют собой систему.
Отдел франчайзи функционирует внутри системы компании или фирмы.
И отдел, и сама компания функционируют в сложной системе взаимодействующих элементов, которые влияют на их работу.
Франчайзинговая система представляет собой комплекс взаимосвязанных объектов (франчайзи), которые образуют сложное единство.
Все системы, входящие во франчайзинг, являются подсистемами.
Иными словами, системы имеют подсистемами и в то же время составляют часть супрасистемы, они иерархичны.
Поэтому, чтобы успешно развиваться, система должна обладать обратной связью информационным вводом, который сообщает, действительно ли система франчайзи (предприятия) достигла устойчивого состояния и не подвергается ли опасности разрушения
[39, с.78].
Предприятия (франчайзи) имеют значительное число подсистем (подразделений и отделов) и, в свою очередь, являются частью большой системы франчайзинга (фирмы или компании).

Поэтому, когда предприятия (франчайзи) развивают и увеличивают масштабы производства, наблюдается значительная его дифференциация и усложнение, создаются новые специальные отделы, находятся источники снабжения (поставщики), расширяется ассортимент выпускаемой продукции, организуются новые сбытовые точки.
Системный подход заставляет практиков в конкретной области постоянно помнить, что нельзя подходить ни к одному элементу или проблеме без учета его последующих взаимодействий с прочими элементами внешней среды.
Успешное осуществление процесса формирования системы франчайзинга зависит от ряда обстоятельств и факторов, которые будут влиять на становление этой системы.
Поэтому при становлении системы франчайзинга


[стр.,43]

необходимо осуществить ряд мероприятий, к ним относятся: анализ и оценка, планирование, формирование внутренней и внешней структуры, маркетинговая деятельность, развитие инфраструктуры, регламентация прав, обязанностей и ответственности, система контроля.
Основополагающими стадиями процесса формирования франчайзинговой системы считаются анализ и оценка работающих предприятий по системе франчайзинговой организации и проблемы вновь создаваемой системы.
Правильная оценка ситуации позволит начинающему франчайзи лучше ориентироваться в проблемах становления и развития своего бизнеса.

Поскольку франчайзинг достаточно новое явление для российской хозяйственной практики, разработке системы франчайзинга должно быть уделено самое пристальное внимание.
Разработка системы предполагает несколько этапов, которые в порядке очередности приведены на схеме рис.6.
Чтобы понять схему франчайзинга, определим область общих интересов потенциальных партнеров.
На стадии формирования системы потенциальные франчайзер и франчайзи не имеют закрепленных отношений, переход к системе франчайзинга зависит от степени заинтересованности сторон в использовании имеющихся возможностей (табл.7).
Отношения по договору франчайзинга должны быть построены таким образом, чтобы приведенные в таблице 7 интересы сторон были обоюдными, а степень заинтересованности адекватной.
Тогда знак «+» переместится в графу «Сильная заинтересованность».
В противном случае система даже в случае ее успешного развития на начальной стадии обречена на умирание.
Пример тому «Дока • Пицца», основанная В.Довганем.
В 1996 г.
насчитывалось более 800 пиццерий на территории СНГ.
Однако несоблюдение стандартов производства, отсутствие должного контроля за работой системы, недостаточная подготовка франчайзи, единоличные интересы финансовые интересы самой фирмы «ДокаПицца» привели к конфликту интересов внутри системы и, как следствие, ее умиранию.

[Back]