Проверяемый текст
Шумилова, Нонна Викторовна; Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг (Диссертация 2004)
[стр. 398]

учитывать все факторы, влияющие на функционирование системы франчайзинга.
С этой целью
обычно составляется перспективный пятилетний план доходов и расходов с разбивкой по годам и месяцам, причем должно обязательно соблюдаться условие равенства итогов по статьям доходов и расходов этих планов.
Финансы.
Обычно при покупке франчайзинга предприятие или физическое лицо, заключившее договор, уплачивает вступительный взнос (разовый платеж), отчисляет определенный процент от объема продаж, реже от дохода, а также обязуется закупать оборудование и товары у своего «родителя».
Вступительный взнос, или первоначальные затраты, то, что платится за право использовать торговую марку на определенной территории, за обучение и консультации.
Величина взноса зависит от сферы деятельности (самые большие затраты в сфере быстрой еды), от страны (в США они колеблются от 15 до 100 тыс.
долларов, в Англии от 5 до 500 тыс.
фунтов стерлингов), от целей, которые преследует материнская фирма.
Обычно первоначальные затраты составляют 5-10% общих затрат.
[752] Постоянные платежи, или роялти постепенная выплата вознаграждения пропорционально согласованным показателям деятельности, обычно в зависимости от объема продаж.
Ставки роялти от 1 до 20% объема продаж, в среднем 7-8%.
Платеж вносится еженедельно или ежемесячно.
Платеж от объема продаж может быть невыгоден пользователям особенно в тех случаях, когда фактическая себестоимость продукции превышает прогнозную.
Изучение финансовых аспектов франчайзинга показывает, что всегда необходимо проанализировать цифры, прежде чем подписывать договор.
Например, если себестоимость составляет 60% продажной цены (рентабельность 40%), то ставка роялти 10% от
[стр. 46]

управлять подразделениями сам или же будет, нанимать управляющего.
В последнем случае предстоит учесть расходы на его содержание.
Такой анализ '•*отражает истинную ситуацию эффективности вновь создаваемой системы франчайзи.
Целесообразность формирования франчайзинговой системы тесно связана с определением требуемых капиталовложений.
Принципиальным моментом в этой интегрированной форме бизнеса является выплата взносов за франчайзинг (первоначальный и последующий).
Предварительная оценка целесообразности формирования франчайзинга уточняется позднее, когда будет разработан бизнес-план, так как в нем будут обоснованы ожидаемые результаты.
Цель этого анализа состоит в том, чтобы франчайзер правильно смог учесть все расходы, которые потребуются при становлении системы франчайзинга, и определить, где и когда ожидать поступления средств, необходимых для продолжения функционирования этой системы.
Следует отметить, t что при анализе и планировании должны быть учтены особенности бизнеса и различные факторы, влияющие на состояние функционирования системы, на ее результаты и развитие.
Разработка плана — это один из путей проведения анализа для определения первоначальных капиталовложений.
При расчете предполагаемых доходов для франчайзи и франчайзера следует учитывать все факторы, влияющие на функционирование системы франчайзинга.
С этой целью
составляется перспективный пятилетний план доходов и расходов с разбивкой по годам и месяцам, причем должно обязательно соблюдаться условие равенства итогов по статьям доходов и расходов этих планов.
Величина доходов включает следующие основные элементы [67, с.547]: плату за франчайзинг (первоначальную); ^ выплаты франчайзи; \ выручку от реализации товаров (если она есть); плату за аренду (если она есть).

[Back]