Проверяемый текст
Попов, Игорь Юрьевич; Формирование и стратегическое управление промышленной мезосистемой в условиях интеграции российской экономики в мировое хозяйство (Диссертация 2002)
[стр. 70]

к \ бизнес-процессов [580, с.
14] '), предполагает сквозное рассмотрение совокупности материальных, финансовых, информационных потоков по взаимосвязанным подразделениям предприятия с целью их оптимизации и упрощения организационной структуры.
Таким образом, реинжиниринг бизнес-процессов рассматривает как структурный, так и интенсивный способ совершенствования маркетинговой деятельности предприятия Уже существуют предложения рассматривать реинжиниринг, как метод комплексного развития маркетинга фирмы (см.

[511, с.
6]).
Бизнес-логистика (логистика
предприятия (компании, фирмы)) в последнее десятилетие также часто рассматривает проблемы управленияф экономическими потоками предприятия.
Общими для маркетинга и логистики являются, как показал анализ библиографических источников такие функции, как изучение рыночной конъюнктуры, ценообразование, управление совокупными производственными запасами, формирование каналов товародвижения.
Идея
интеграции внешней и внутренней логистики появилась еще в 80-е годы.
Отдельные авторы уже обращают внимание на то, что маркетинг и логистика все чаще развиваются не автономно, а в различных сочетаниях, вследствие чего используется даже термин «маркетинговая логистика» (см., например: [213, с.
15], [373, с.
39-43, 89], [545, с.
6-8], [482, с.
43]).
Существуют даже автоматизированные системы управления логистическими процессами, ускоряющие
адаптивность их организации к изменениям спроса путем оперативного планирования использования ресурсов предприятия.
Однако, до недавнего времени недостатком большинства из них являлось слабое использование методов и средств анализа и прогнозирования рыночных
тенденции и возможностей предприятия (компании, фирмы) к реагированию на них.
[581] ' Некоторые авторы рассматривают реинжиниринг, как составную часть инжиниринга, см.
[519, с.
7].
[стр. 106]

» » I Прежде мы отметим те направления развития инструментария, которые появились и развивались в 70-90-е гг.
под воздействием исключительно НТП и потому не предопределенные появившейся в комплексном периоде системой маркетинга.
К таковым относятся реинжиниринг бизнес-процессов и бизнеслогистика.
Мы считаем, что их возникновение стало возможно благодаря появлению ЭВМ, значительно упростивших ведение необходимых расчетов.
Появившийся в 90-е гг.
реинжиниринг бизнес-процессов [176, с.
65], [223, с.
28] (встречается также другое его наименование — инжиниринг бизнеспроцессов [336, с.
14] 28), предполагает сквозное рассмотрение совокупности материальных, финансовых, информационных потоков по взаимосвязанным подразделениям предприятия с целью их оптимизации и упрощения организационной структуры.
Таким образом, реинжиниринг бизнес-процессов рассматривает как структурный, так и интенсивный способ совершенствования маркетинговой деятельности предприятия.
Уже существуют предложения рассматривать реинжиниринг, как метод комплексного развития маркетинга фирмы (см.

[274, с.
6]).
Бизнес-логистика (логистика
фирмы) в последнее десятилетие также часто рассматривает проблемы управления экономическими потоками фирмы.
Общими для маркетинга и логистики являются такие функции, как изучение рыночной конъюнктуры, ценообразование, управление совокупными производственными запасами, формирование каналов товародвижения и пр.
[341] Идея интеграции внешней и внутренней логистики появилась еще в 80-е [340, с.
42].
Некоторые авторы уже обращают внимание на то, что маркетинг и логистика все чаще развиваются не автономно, а в различных сочетаниях, вследствие чего используется даже термин «маркетинговая логистика» (см., например, [63, с.
15], [165, с.
39-43, 89], [305, с.
6-8], [250, с.
43]).
Существуют даже автоматизированные системы управления логистическими процессами, ускоряющие
адап28Некоторые авторы рассматривают реинжиниринг, как составную часть инжиниринга, см.
[286, с.
7].


[стр.,107]

тивность их организации к изменениям спроса путем оперативного планирования использования ресурсов предприятия.
Однако, до недавнего времени недостатком большинства из них являлось слабое использование методов и средств анализа и прогнозирования рыночных
тенденций и возможностей предприятия к реагированию на них.
[337] С нашей точки зрения, реинжиниринг бизнес-процессов, наряду с маркетинговой логистикой, образуют одно и тоже направление развития инструментария современного маркетинга, которое пока еще остается не замеченным большей частью современных исследователей.
Эти два направления еще получат свое дальнейшее развитие, но нас больше интересуют системы маркетинга, которые появятся в ближайшем товарном периоде.
По нашему прогнозу, дальнейшее развитие маркетинга будет связано с интегрированием,выходящим за пределы одного только концерна или конгломерата,и охватит более крупные мезои макроэкономические системы.
Отмеченная нами ранее тенденция к вхождению в системы маркетинга мелких фирму научно-исследовательских организаций,венчуров и пр.
найдет свое организационно-управленческое воплощение,к которому присоединится усовершенствованный инструментарий, способный собирать и обрабатывать информацию о производственно-рыночной деятельности указанных организаций.
Служба маркетинга будет координировать их деятельность с функционированием подразделений крупных организаций.
Организационные структуры будут строиться по проектному или матричному варианту.
Так, по некоторым оценкам, ведущей формой организации бизнеса в конце XX века стали многоотраслевые диверсифицированные концерны, функционирующие как матричные структуры [61, с.
21], а некоторые исследователи прогнозировали на ближайшие десятилетия расширение масштабов использования матричных структур (см.
[345, с.
53]).
В последние годы XX века наметилась тенденция к объединению элементов стратегического и инновационного менеджмента в единую дисциплину, что, в частности, связано с необходимостью

[Back]