Проверяемый текст
Воротников, Игорь Леонидович; Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК (Диссертация 2006)
[стр. 10]

Глава 1.
Теоретические аспекты организационноэкономического развития свиноводства 1.1 А нализ научны х теорий инновационного развит ия сельского хозяйства Проблемы оптимального функционирования экономики широко исследовались различными учеными и представляется целесообразным проанализировать основные теоретические концепции.
Классическая концепция рассматривает проблему экономического развития как движение равновесного состояния в условиях конкуренции фирм, однако не объясняет природу кризисных явлений и цикличности процессов [2].
В трактовке экономического роста по кейсианской модели наоборот акцент делается на государственном стимулировании совокупного спроса и регулировании макроэкономических параметров [3].
То есть эти две научные концепции представляют различные движущие силы развития экономики рынок и государство.
Основополагающие взгляды на сущность и классификацию ресурсов производства были сформулированы в
маржинапистской и марксистской теориях.
Марксисты исходили из того, что ресурсы как экономическая категория определяют социальную направленность производства и формируют классовый состав общества,
а маржиналисты рассматривали ресурсы как общие технико-экономические элементы, без которых невозможен производственный процесс [4,5].
Если маржиналисты под капиталом понимали средства и предметы труда, а природные условия выделяли в особый фонд, то марксисты объединяли природные условия, средства и предметы труда в единый вещественный фактор.
Кроме того, маржиналисты признавали предпринимательскую способность как фактор производства, а марксисты
же ее отрицали.
То есть опреде10
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА а I 1НАЯ1 41 ское хозяйство и безотходное специализированное перерабатывающее производство.
Таким образом, ресурсосберегающая деятельность становится приоритетным направлением коренного улучшения эколого-социально-экономической обстановки в АПК и требует скорейшей государственной поддержки.
1.3 Анализ научных теорий организационно-экономического развития систем хозяйствования Основополагающие взгляды на сущность и классификацию ресурсов производства были сформулированы в маржиналистской и марксистской теориях.
Марксисты исходили из того, что ресурсы как экономическая категория определяют социальную направленность производства и формируют классовый состав общества
[37], а маржиналисты рассматривали ресурсы как общие технико-экономические элементы, без которых невозможен производственный процесс.
Если маржиналисты под капиталом понимали средства и предметы труда, а природные условия выделяли в особый фонд, то марксисты объединяли природные условия, средства и предметы труда в единый вещественный фактор.
Кроме того, маржиналисты признавали предпринимательскую способность как фактор производства, а марксисты
ее отрицали.
То есть определяющим у марксистов выступал классовый подход к анализу естественного производства.
В экономической теории постиндустриального общества в качестве ресурсов производства начинают рассматривать информационные, коммуникационные и прочие их виды.
Следует констатировать, что во многом современные эколого-социально-экономические проблемы обусловлены отставанием классической экономической мысли.
Традиционная экономическая школа [38, 39] была сориентирована на чисто техногенный тип развития без учета ресурсосберегающих восстановительных процессов.
Действительно,

[Back]