Проверяемый текст
Воротников, Игорь Леонидович; Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК (Диссертация 2006)
[стр. 100]

ляет 26 МДж, что эквивалентно 0,5 кг дизельного топлива или 0,7 природного газа.
То есть анаэробная обработка отходов позволяет уменьшить расход исчерпаемых энергоресурсов на технологические нужды, поскольку источником энергии выступает биогаз
[128].
Широкое распространение биоэнергетические установки
уже получили в Китае, Индии и США, где с их помощью успешно решается проблема автономного энергоснабжения сельского населения.
Предпочтение отдается небольшим установкам с производительностью 1м3/сутки.
Принципиальная схема комплексной переработки животноводческих отходов на основе анаэробного сбраживания представлена на рисунке
18.
100 Рис.
18 Схема комплексной переработки животноводческих отходов Экономические характеристики биоэнергетической установки для свиноводческого комплекса (на 20000 голов) следующие: производительность по биогазу 1,5Т06м3/год; производительность по электроэнергии 107 КВт-ч/год; срок окупаемости капитальных вложений (КВ=15 млн.
руб) 3,3 года; текущие
газовые затраты 460 тыс.
руб.
Следовательно, российские сельскохозяйственные предприятия могут самостоятельно удовлетворять собственные потребности в энергии за счет ис
[стр. 194]

приходится 1/3 общего забора воды.
Большой расход водных ресурсов характерен для животноводческих комплексов, где используется технология гидроудаления навоза.
К основным резервам водосбережения в отрасли можно отнести следующие: использование торфяной подстилки для животных, что менее энергоемко и более экологично по сравнению е гидросмывом; применение сточных вод вспомогательных производств для очистки животноводческих помещений (стоки котельной, перерабатывающих произ* водств); использование обеззараженных и дезодорированных животноводческих стоков для удаления навоза.
Необходимо отметить, что в отходах животноводства содержится около 30 % энергии корма и наиболее эффективным, по нашему мнению, является их комплексная переработка в биогаз, что позволяет полностью замкнуть производственный цикл.
Биогаз, полученный из отходов животных содержит 60-75 % метана и 30-35 % углекислого газа.
Биогаз получается за счет анаэробного сбраживания органического вещества, при этом с 1 м3 биореактора «снимают» 1,5 м3 биогаза в сутки.
Энергосодержание 1 м3 такого газа составляет 26 МДж, что эквивалентно 0,5 кг дизельного топлива или 0,7 природного газа.
То есть анаэробная обработка отходов позволяет уменьшить расход исчерпаемых энергоресурсов на технологические нужды, поскольку источником энергии выступает биогаз
[30].
Широкое распространение биоэнергетические установки
получили в Китае, Индии и СШ А, где с их помощью успешно решается проблема автономного энергоснабжения сельского населения.
Предпочтение отдается небольшим установкам с производительностью 1м3/сутки.
Принципиальная схема комплексной переработки животноводческих отходов на основе анаэробного сбраживания представлена на рисунке
46.
193

[стр.,196]

Экономические характеристики биоэнергетической установки для свиноводческого комплекса (на 20000 голов) следующие: производительность по биогазу 1,5-Ю6 м3/год; производительность по электроэнергии 107 КВт-ч/год; срок окупаемости капитальных вложений (КВ=15 млн.
руб) 3,3 года; текущие
затраты 260 тыс.
руб/год.
То есть, российские агарные производители могут самостоятельно удовлетворять собственные потребности в энергии за счет использования биогазовых установок и тем самым сберегать исчерпаемые природные топлива.
Первой сфере АПК необходимо наладить выпуск широкого ассортимента таких установок, а спрос на них будет устойчиво возрастать.
Другим перспективным резервом эффективного использования навоза выступает его переработка микроорганизмами в биоудобрение с повышенным содержанием азота и фосфора при общем снижении уровня клетчатки.
Доступность и легкоусвояемая форма азота и фосфора в биоудобрении позволяет применять его в качестве заменителей дорогостоящих минеральных средств.
Проведенный анализ позволил выявить основные элементы подсистемы ресурсосбережения в сельском хозяйстве, которые проиллюстрированы на рис.
47.
Структурирование ядра ресурсосберегающего уклада в сельском хозяйстве происходит на основе комбинированной техники, перехода на экономичные технологии и биотехнологии, автономное энергоснабжение.
3.4.3 Формирование и развитие системы ресурсосбережения пищевой и перерабатываю щей промышленности Природно-климатические ресурсы регионального АПК являются важным фактором в развитии пищевой промышленности и формировании ее отраслевой структуры.
Несмотря на то, что НТП все более ослабляет влияние данного фактора, но для пищевой промышленности он остается приоритетным.
Благоприятные природно-климатические условия Саратовской области создают предпосылки для развития сельского хозяйства и соответственно, расширения сырьевой базы отраслей пищевой промышленности.
195

[Back]