Проверяемый текст
Воротников, Игорь Леонидович; Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК (Диссертация 2006)
[стр. 101]

пользования биогазовых установок и тем самым сберегать исчерпаемые природные топлива.
Первой сфере АПК необходимо
налаживать выпуск широкого ассортимента таких установок, а спрос на них будет устойчиво возрастать.
Другим перспективным резервом эффективного использования навоза выступает его переработка микроорганизмами в биоудобрение с повышенным содержанием азота и фосфора при общем снижении уровня клетчатки.
Доступность и легкоусвояемая форма азота и фосфора в биоудобрении позволяет применять его в качестве заменителей дорогостоящих минеральных средств
[129].
Для эффективного развития свиноводства и прежде всего племенных хозяйств отрасли необходимо решить следующие основные проблемы [133142]: в федеральном бюджете страны и регионов необходимо предусмотреть значительное увеличение средств на социальное развитие сельских территорий, средств на закупку по лизингу сельскохозяйственной техники, племенных животных, высокоэффективных технологий и оборудования; расширить полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти, Министерства сельского хозяйства РФ, региональных министерств и департаментов сельского хозяйства в части бюджетного планирования, формирования ведомственных программ, закупки продовольствия и регулирования ценовой политики для поддержки отечественного товаропроизводителя; принять меры по компенсации затрат отечественным товаропроизводителям на энергоносители, ввести нормативно-правовое регулирование цен на нефтепродукты для сельского хозяйства России; ввести льготные тарифы на железнодорожные перевозки сельскохозяйственной продукции, продовольственного зерна, семян, техники, племенного скота или дотировать эти услуг и; 101
[стр. 196]

Экономические характеристики биоэнергетической установки для свиноводческого комплекса (на 20000 голов) следующие: производительность по биогазу 1,5-Ю6 м3/год; производительность по электроэнергии 107 КВт-ч/год; срок окупаемости капитальных вложений (КВ=15 млн.
руб) 3,3 года; текущие затраты 260 тыс.
руб/год.
То есть, российские агарные производители могут самостоятельно удовлетворять собственные потребности в энергии за счет использования биогазовых установок и тем самым сберегать исчерпаемые природные топлива.
Первой сфере АПК необходимо
наладить выпуск широкого ассортимента таких установок, а спрос на них будет устойчиво возрастать.
Другим перспективным резервом эффективного использования навоза выступает его переработка микроорганизмами в биоудобрение с повышенным содержанием азота и фосфора при общем снижении уровня клетчатки.
Доступность и легкоусвояемая форма азота и фосфора в биоудобрении позволяет применять его в качестве заменителей дорогостоящих минеральных средств.

Проведенный анализ позволил выявить основные элементы подсистемы ресурсосбережения в сельском хозяйстве, которые проиллюстрированы на рис.
47.
Структурирование ядра ресурсосберегающего уклада в сельском хозяйстве происходит на основе комбинированной техники, перехода на экономичные технологии и биотехнологии, автономное энергоснабжение.
3.4.3 Формирование и развитие системы ресурсосбережения пищевой и перерабатываю щей промышленности Природно-климатические ресурсы регионального АПК являются важным фактором в развитии пищевой промышленности и формировании ее отраслевой структуры.
Несмотря на то, что НТП все более ослабляет влияние данного фактора, но для пищевой промышленности он остается приоритетным.
Благоприятные природно-климатические условия Саратовской области создают предпосылки для развития сельского хозяйства и соответственно, расширения сырьевой базы отраслей пищевой промышленности.
195

[Back]