Проверяемый текст
Воротников, Игорь Леонидович; Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК (Диссертация 2006)
[стр. 117]

тельной способности населения за счет повышения его доходов, социальную адресную поддержку малообеспеченных слоев населения.
Научно-техническая политика призвана восстановить производство и использование мяса на качественно новой основе за счет снижения издержек и повышения конкурентоспособности продукции свиноводства, а также применения различных мер поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Наряду с мерами государственной поддержки большое значение, безусловно, имеет предпринимательская активность па рынке продукции свиноводства.
В этой связи следует отметить усиление в процессе регулирования свиноводства роли участников рынка, которая проявляется через организацию отраслевых ассоциаций и специализированных сельскохозяйственных рынков.
Накопленный научно-практический опыт'свидетельствует о том, что
внедрение инновационных проектов в сельскохозяйственном производстве невозможно без целенаправленной государственной поддержки.
Передовой мировой опыт также убедительно доказывает эффективность государственного регулирования на основе взаимодействия с хозяйствующимисубъектами агробизнеса посредством финансовых и нефинансовых рычагов влияния.
К примеру, сейчас ресурсосбережение является одним из важнейших вопросов стратегического и инновационного менеджмента ведущих зарубежных стран.
При этом почти половину всех затрат на НИОКР
несет само государство.
Полагаем, что
инновационно-ориентированная агропродовольственная политика должна объединить целый комплекс составляющих: инвестиционную, налогово-амортизационную, ценовую, плановую, правовую, информационную и образовательную (рис.25).
Взаимно дополняя друг друга, эти составляющие сформируют режим особого благоприятствования именно для тех
предприятий, которые действительно осуществляют инновационную деятельность и вкладывают капитал в освоение инновационного потенциала.
117
[стр. 217]

4.2 Совершенствование структуры управления системами ресурсосбережения АПК Накопленный научно-практический опыт свидетельствует о том, что совершенствование ресурсопотребления и внедрение ресурсосберегающих инновационных проектов в агропромышленном производстве невозможно без целенаправленной государственной поддержки.
Передовой мировой опыт также убедительно доказывает эффективность государственного регулирования на основе взаимодействия с хозяйствующими субъектами агробизнеса посредством финансовых и нефинансовых рычагов влияния.
К примеру, сейчас ресурсосбережение является одним из важнейших вопросов стратегического и инновационного менеджмента ведущих зарубежных стран.
При этом почти половину всех затрат на НИОКР
в области ресурсосбережения несет само государство.
Полагаем, что
национальная ресурсосберегающая агропромышленная политика должна объединить целый комплекс составляющих: инвестиционную, налогово-амортизационную, ценовую, плановую, правовую, информационную и образовательную (рис.
50).
Взаимно дополняя друг друга, эти составляющие сформируют режим особого благоприятствования именно для тех
агропромышленных предприятий, которые действительно осуществляют ресурсосберегающую деятельность и вкладывают капитал в воспроизводство ресурсного потенциала.
Однако государство не должно через силу насаживать инновационные проекты по рационализации ресурсопотребления, скорее должно прийти понимание этой проблемы на местах с развитием рыночных отношений, а миссия государственных органов будет заключаться в стимулировании и регулировании ресурсосберегающих процессов на экономической основе.
В этой связи крайне важно возродить систему государственного стратегического планирования в АПК и активнее разрабатывать приоритетные национальные программы внедрения ресурсосберегающих проектов.
Представляется целесообразным принятие на государственном уровне национальной 216

[Back]