Проверяемый текст
Воротников, Игорь Леонидович; Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК (Диссертация 2006)
[стр. 121]

или в фонд поддержки инновационных программ.
Построение рыночно-государственной модели управления
инновациями в сельском хозяйстве формирует эффективную систему проведения агропродовольственной политики на всех уровнях принятия управленческих решений и позволяет упорядочить взаимодействие хозяйствующих субъектов с государственными, банковскими, коммерческими и научнообразовательными учреждениями.
Эффективное функционирование предложенной модели обеспечит синергетический результат
и превращение инноваций в основной источник роста валового продукта аграрного сектора экономики, а главное активизирует деятельность научноисследовательских организаций, ВУЗов и инновационно-технологических центров.
Рыночно-государственная модель позволяет наиболее результативно проводить
иниовационно-ориентированную агропродовольственную политику.
Ресурсный принцип организации структуры управления инновационными проектами стимулирует интеграцию отраслей АПК и более тесную взаимосвязь реализуемых мероприятий.
Предложенная модель управления уравновешивает интересы государственного сектора и агробизнеса, ориентируя экономику АПК на приоритетные направления
устойчивого развития и создавая условия для совместного финансирования инновационной деятельности.
Целью осуществления мероприятий по регулированию рынка свинины является повышение конкурентоспособности производимого в Саратовской области мяса на российском и мировом рынках для обеспечения импортозамещения на областном рынке.
Для достижения поставленной цели предлагается: разработка прогнозного баланса спроса предложения мяса по видам в Саратовской области; повышение качества мясной продукции, производимой в Саратовской области; 12!
[стр. 243]

дальнейшее развитие, а именно на втором этапе уже коммерческие средства могут направляться на дополнительные научные разработки ресурсосберегающих инноваций или в фонд поддержки ресурсосберегающих программ.
Наиболее сложным является механизм создания обратной связи предприятий АПК с научными организациями и банковской структурой (рис.
56).
Здесь государство должно представлять налоговые'льготы на прибыль (освобождать от налога на прибыль), реинвестируемую в научно-инновационные разработки.
Для формирования активов банка проектов ресурсосбережения также необходимо 'заинтересовывать предприятия АПК различной государственной поддержкой, формирующей режим наибольшего благоприятствования для размещения излишков финансов в этой банковской системе.
Важно добиться’ чтобы государственные усилия дополнялись коммерческими и предлагаемая схема взаимодействия государственных’ органов с ’предприятиями позволяет решать поставленную проблему, формируя особые рыночно-государственные отношения в агроэкономике, а главное стимулировать развитие ресурсосберегающихг прбцёссов на 'бснове синергетического взаимодействия государственных и частных структур.
' '' Построение'рыночно-государственной модели управления
ресурсосбережением в АПК формирует эффективную систему прЬведения"ресурсосберегающей агропромышленной политики на всех уровнях принятия управленческих решений и позволяет упорядочить взаимодействие' хозяйствующих субъектов с государственными, банковскими, коммерческими И научнообразовательными учреждениями.
Несомненно, развитию' ресурсосберегающих процессов в АПК будет способствовать организация специализированных подразделений как на уровне федерального и областного Министерства сельского хозяйства,'так и на уровне муниципального образования или самом предприятии.
Эффективное функционирование-' предложенной модели обеспечит синергетический результат1
ii‘ превращение ресурсосбережения в основной источник роста валового продукта' агропромышленного сектора экономики, а главное ак ти ви р у ет деятельность научно-исследовательских 241

[стр.,245]

организаций, ВУЗов и инновационно-технологических центров.
Итак, рыночно-государственная модель позволяет наиболее результативно проводить национальную ресурсосберегающую агропромышленную политику, способствуя зарождению ядра нового уклада и последующему его саморазвитию.
Ресурсный принцип организации структуры управления инновационными проектами стимулирует интеграцию отраслей АПК и более тесную взаимосвязь реализуемых мероприятий.
Предложенная модель управления уравновешивает интересы государственного сектора и агробизнеса, ориентируя экономику АПК на приоритетные направления
ресурсосберегающего развития и создавая условия для совместного финансирования инновационной деятельности.
243

[Back]