Проверяемый текст
Воротников, Игорь Леонидович; Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК (Диссертация 2006)
[стр. 130]

отрасли особое внимание следует уделять выявленной группе факторов.
Коэффициенты уравнений
(3.1) являются одновременно координатами вектора производимой продукции свиноводства, однако, как следует из соизмерения затраченных ресурсов и уровня ресурсоемкости продукции, а также расчета статистических критериев значимости, для существенного усиления экономического эффекта необходима корректировка самой технологии производства в свиноводстве, а главное в системе кормопроизводства, кормления и энергоснабжения.
В нынешней ситуации
свиноводческим хозяйствам Саратовской области необходимо целенаправленно улучшать кормопроизводство и уровень кормления животных и, в первую очередь, обогатить рацион концентрированными кормовыми средствами и премиксами, предпринимая усилия по энергонасыщению ферм и обновлению основных производственных фондов.
Кроме того, установлена положительная динамика углубления специализации
свиноводства, способствующая рациональному перераспределению ограниченных ресурсов, автоматизации производственных процессов и в целом снижению их затратности.
Поэтому в большинстве хозяйств следует экономически обоснованно повышать уровень специализации и концентрации
свиноводства.
Представленные рекомендации в равной степени касаются и большинства животноводческих хозяйств регионального и российского
уровня, где явно сформировались предпосылки к смене устаревших технологий производства на инновационный технологический уклад.
Исследованиями производственной функции по материалам свиноводческих хозяйств была установлена первостепенная значимость для свиноводства эффективной технологии кормопроизводства и системы кормления, а также автономного энергоснабжения.
Поэтому резервы сбережения и оптимального перераспределения ограниченных ресурсов следует искать именно в этом инновационном направлении.
Учеными СГАУ имени Н.И.
Вавилова предложена новая система кормления свиней, основанная на
оп130
[стр. 257]

Другие факторы не оказывают значимого влияния на снижение ресурсоемкости производства продукции животноводства.
Следовательно, наряду с технико-технологическими факторами, заметно влияющими на ресурсоемкость производства, определенную значимость имеют и рациональные организационно-экономические параметры животноводческих хозяйств.
При планировании ресурсосберегающих мероприятий в животноводческой отрасли особое внимание следует уделять выявленной группе факторов.
Коэффициенты уравнений
(5.2) и (5.3) являются одновременно координатами векторов ресурсосбережения в животноводстве, однако, как следует из соизмерения затраченных ресурсов и уровня ресурсоемкости продукции, а также расчета статистических критериев значимости, для существенного усиления эффекта ресурсосбережения необходима корректировка самой технологии производства в животноводстве, а главное в системе кормления и энергоснабжения.
В нынешней ситуации
учебно-опытным и учебно-базовым хозяйствам университета необходимо целенаправленно улучшать кормопроизводство и кормление животных и, в первую очередь, обогатить рацион концентрированными кормовыми средствами и премиксами, предпринимая усилия по энергонасыщению ферм и обновлению основных производственных фондов.
Кроме того, установлена положительная динамика углубления специализации
животноводческого производства, способствующая рациональному перераспределению ограниченных ресурсов, автоматизации производственных процессов и в целом снижению их затратности.
Поэтому в большинстве хозяйств следует экономически обоснованно повышать уровень специализации и концентрации
животноводческого производства.
Представленные рекомендации в равной степени касаются и большинства животноводческих хозяйств регионального и российского
АПК, где явно сформировались предпосылки к смене технологического уклада производства.
255

[стр.,277]

275 5.3.3 Прикладная модель ресурсосбережения в свиноводстве Исследованиями функций ресурсосбережения по материалам учебнобазовых хозяйств университета была установлена первостепенная значимость для животноводства эффективной технологии кормопроизводства и системы кормления, а также автономного энергоснабжения.
Поэтому резервы сбережения и оптимального перераспределения ограниченных ресурсов следует искать именно в этом инновационном направлении.
Учеными СГАУ имени Н.И.
Вавилова предложена новая система кормления свиней, основанная на
оптимизированном по белковым кормам и добавкам составе рациона животных различных половозрастных групп.
Система успешно внедрена в ЗАО АФ «Волга» Марксовского района Саратовской области и позволила довести среднесуточные привесы до 400-500 гр при почти двукратном снижении расхода кормовых ресурсов на единицу живого привеса.
Большие потенциальные возможности по улучшению кормов и росту продуктивности животных имеет использование биотехнологий при подготовке кормов (например, соломы зерновых культур) к скармливанию животным.
Другим важным условием достижения ресурсосберегающего эффекта является экономически обоснованная специализация и концентрация производства с обязательной модернизацией оборудования животноводческих помещений.
В этой связи перспективными остаются крупные животноводческие комплексы, наиболее эффективно внедряющие достижения научной организации производства и автоматизированных систем менеджмента качества.
Безусловно, совершенствование технологии в животноводстве должно сопровождаться рациональным использованием отходов.
Следует рекомендовать животноводческим хозяйствам внедрение биоэнергетических установок по утилизации навоза в биогаз, что позволяет полностью перейти на автономное энергоснабжение как животноводческого комплекса, так и других подразделений хозяйства.
Экономически эффективной является переработка навоза в биоудобрения под воздействием микроорганизмов, что в значительной степени перекрывает потребности растениеводства в минеральных средствах удобрения.

[Back]