Проверяемый текст
Воротников, Игорь Леонидович; Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК (Диссертация 2006)
[стр. 26]

принять на федеральном и региональном уровне программы приоритетной адресной поддержки и координации мероприятий по инновационной деятельности; активизировать деятельность научных организаций в направлении развработки комплекса инновационных бизнес-проектов развития животноводческих предприятий; развивать информационно-консультационное, образовательное и нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности в АПК; обеспечить подготовку и переподготовку инновационноориентированных специалистов для села.
Решающими слагаемыми инновационных проектов на животноводческих предприятиях являются: эффективные организационно-экономические условия, прогрессивная техника, технология и менеджмент.
Только при условии точного соответствия этой системы установленным требованиям возможно планомерное развитие
инноваций в производственной сфере села.
Проектирование, разработка и внедрение организационно-экономических мероприятий,
ресурсосберегающей техники, технологии и менеджмента на сельскохозяйственных предприятиях представляет собой разновидность инновационного процесса.
Здесь мы подходим к тому, что инновации, базирующиеся на современных достижениях теории и практики экономики ресурсосбережения открывают новое перспективное научное направление ресурсосберегающую инноватику.
Под суммирующим воздействием производственных отношений в
животноводческий ресурсный потенциал частично или полностью трансформируется в производственный.
Комплексная оценка ресурсопотребления с позиции преимуществ и недостатков экономического механизма, менеджмента, технологий, техники и эффективности использования производственного потенциала предприятия при учете внешнего макроэкономического,
социально2 6
[стр. 65]

пользование заключается в достижении максимальной эффективности использования ресурсов на предприятии при существующем уровне управления, техники и технологии с одновременным снижением техногенного воздействия на окружающую среду.
Здесь центральной категорией выступает ресурсный потенциал предприятий, представляющий собой совокупность различных ресурсов производства и характеризующий их объем, а также качественные свойства.
Под комплексным воздействием организационно-экономических, технических и технологических факторов формируется производственный агропромышленный потенциал, отражающий всю гамму сбалансированных ресурсов, которые способны производить продукцию (услуги).
То есть процесс эффективного использования производственного потенциала характеризуется увеличением степени сбалансированности ресурсов и следовательно, обуславливается уровнем развития экономики, техники, технологии и механизма управления (менеджмента).
В этой связи, решающими слагаемыми достижения ресурсосберегающего (эколого-социально-экономического) эффекта на предприятиях АПК являются: рациональные организационно-экономические условия, техника, технология и менеджмент.
Только при условии точного соответствия этой системы установленным требованиям возможно планомерное развитие
ресурсосберегающих процессов.
Под ресурсосберегающим процессом понимается совокупность или последовательность инновационных мероприятий, которые экономически, социально и экологически сбалансированы по критериям ресурсосбережения.
Ресурсосберегающая техника это категория, включающая наиболее экономичные по расходу ресурсов, надежные, точные и экологичные в процессе эксплуатации системы машин или оборудования.
Переход на применение ресурсосберегающей техники является необходимым, но недостаточным условием для успешного освоения ресурсосберегающего потенциала.
Другим 65

[стр.,66]

важным компонентом является высококвалифицированный производственный и управленческий персонал предприятия.
Ресурсосберегающей технологией является такой технологический процесс, который осуществляется с минимальным потреблением природных, экономических и прочих видов ресурсов при соблюдении качества получаемой продукции, требуемого уровня производительности труда и экологической безопасности по всему циклу проводимых операций.
Такие технологии должны быть малоотходными (безотходными) и малооперационными, обеспечивая комплексное ресурсоиспользоваиие.
Менеджменту отводится интегрирующая роль в формировании эффективного организационно-экономического механизма на предприятиях АПК, привлечении квалифицированного персонала, поиске ресурсосберегающей техники и технологий.
Высочайший профессионализм менеджера проявляется в искусстве выбора и соединения в полноценно работающую систему ресурсного потенциала, техники и технологии при соответствующем экономическом окружении.
Ресурсосберегающий менеджмент это особый вид руководящей деятельности на предприятии, основанный на прогрессивных методах и принципах управления, формах организации производства, стимулирования работников за экономию ресурсов, сокращение всех видов потерь и экологически опасных последствий.
Проектирование, разработка и внедрение организационно-экономических мероприятий;
ресурсосберегающих техники, технологии и менеджмента на предприятиях АПК представляет собой разновидность инновационного процесса.
Здесь мы подходим к тому, что инновации, базирующиеся на современных достижениях теории и практики экономики ресурсосбережения открывают новое перспективное научное направление ресурсосберегающую инноватику.
Под суммирующим воздействием производственных отношений в
агропромышленной сфере ресурсный потенциал частично или полностью транс66

[стр.,67]

формируется в производственный.
Комплексная оценка ресурсопотребления с позиции преимуществ и недостатков экономического механизма, менеджмента, технологий, техники и эффективности использования производственного потенциала предприятия при учете внешнего макроэкономического,
социально-экологического и политического воздействия характеризует собой ресурсосберегающий потенциал этого предприятия (отрасли, национального хозяйства).
Ресурсосберегающий потенциал предприятия представляет собой интегральный показатель его адаптации к ресурсосберегающим требованиям, то есть готовность и возможность реализовывать сберегающие мероприятия.
Ресурсосберегающий потенциал это резерв уменьшения ресурсоемкое™ производимой предприятием продукции за счет комплекса организационноэкономических, технико-технологических и экологических решений.
Потенциал ресурсосбережения являет собой возможность рационального, а точнее синергетического использования производственного потенциала.
По его величине можно судить насколько освоены ресурсосберегающие процессы на предприятии и каковы потенциальные источники сбережения ресурсов.
Создание методологии измерения и анализа динамики освоения ресурсосберегающего потенциала является узловой проблемой в рамках данного научного исследования.
Следует отметить, что ресурсосберегающий потенциал аграрного предприятия трансформируется в реальную экономию ресурсов на основе систематической ресурсосберегающей инноватики.
На рис.
10 представлена структурная схема, отражающая закономерности становления и развития эффекта ресурсосбережения в АПК.
Технологическая структура агроэкономики во многом предопределяет уровень ее эффективности и направления дальнейшего развития.
Поэтому целесообразно рассмотрение эволюционной трансформации технологических укладов в их причинно-следственной взаимосвязи.
67

[Back]