Проверяемый текст
Воротников, Игорь Леонидович; Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК (Диссертация 2006)
[стр. 29]

Научная система инновационного развития животноводства базируется на подсистемах, эволюционно сложившихся в результате развития НТП (рис.
4).
Инновационная система опирается на организационно-экономическую, технико-технологическую, социально-экологическую и другие подсистемы.
Оптимальное функционирование системы
обеспечивается согласованностью принимаемых решений в рамках этих подсистем, подчиненных основной цели наискорейшего достижения эколого-социально-экономического эффекта.
В свою очередь организационно-экономическая
инновационная подсистема объединяет комплекс мероприятий по материальному стимулированию развития инновационных процессов на различных уровнях аграрного производства и создает благоприятные условия для эффективного функционирования технико-технологических, социально-экологических и других элементов подсистем.
29 промежуток времени Фазы развития: О-ti —зарождение ядра и ограниченное развитие уклада tr t2внедрение в другие уклады и сочетание h-ti скачок в развитии уклада t3-t} —замедление темпов развития уклада Рис.
3 Волновая траектория технологического развития
[стр. 78]

78 Комплексный подход в реализации ресурсосберегающей деятельности позволяет достичь синергетического эффекта в ресурсопотреблении.
В этих условиях локальные ресурсосберегающие инновационные проекты (модели) интегрируются в целый комплекс действий, обеспечивающий пропорциональное эколого-социалыю-экономическое развитие-предприятия (отрасли, национального или мирового хозяйства).
Система ресурсосбережения опирается на организационноэкономическую, технико-технологическую, социально-экологическую и другие подсистемы.
Оптимальное функционирование системы
ресурсосбережения обеспечивается согласованностью принимаемых решений в рамках этих подсистем, подчиненных основной цели наискорейшего достижения экологосоциально-экономического эффекта.
Естественно, ресурсосбережение как система, состоящая из множества элементов, подлежит экономикоматематической оптимизации и управлению на различных этапах развития.
В свою очередь организационно-экономическая
подсистема ресурсосбережения объединяет комплекс мероприятий по материальному стимулированию развития ресурсосберегающих инновационных процессов на различных уровнях аграрного производства и создает благоприятные условия для эффективного функционирования технико-технологических, социальноэкологических и других элементов подсистем.
Представление о ресурсосбережении как саморегулирующейся системе позволяет говорить о взаимообусловленности и взаимосвязи отдельных ресурсосберегающих проектов в различных отраслях национального хозяйства, а значит их содержание и последовательность реализации должны непременно согласовываться друг с другом.
То есть к примеру, система ресурсосбережения в сфере сельскохозяйственного машиностроения должна ориентироваться на разрешение перспективных задач эколого-социальноэкономического развития растениеводства и животноводства, а в свою

[Back]