Проверяемый текст
Воротников, Игорь Леонидович; Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК (Диссертация 2006)
[стр. 55]

мыми на реализацию проекта ресурсами (земельными, водными, трудовыми, материальными, энергетическими, финансовыми и прочими), качественными характеристиками произведенной продукции или услуги (упитанность скота, сортность мяса и прочее), экологической безопасностью этого проекта и его способностью к воспроизводству ресурсного потенциала.
55 rtSSBoe b o q $ Инновационные проекты в животноводстве о .
Я 5 & о Рис.
9 Необходимые и достаточные условия реализации инноваций в животноводстве Схема модели выбора инновационного проекта представлена на рис.
10.
Для общего случая в качестве экономических показателей используются землеемкость, водоемкость, трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость, капиталоемкость и удельные прочие затраты по i-му инновационному проек
[стр. 110]

управлению качеством продукции экологической безопасности (рис.
2 0 ).
По результатам прикладного моделирования делается окончательный вывод о путях и методах модернизации производственного процесса в АПК, основанных на принципах ресурсосбережения.
2.2 Методические подходы экономико-математического ;моделирования систем ресурсосбережения Эффективным инструментарием обоснования ресурсосберегающих инновационных проектов выступает экономико-математическое моделирование, то есть построение взаимосвязанных моделей, формализующих ресурсосберегающее развитие всего АПК.
Комплекс таких моделей ресурсосбережения представляет собой взаимосвязанную систему моделей, описывающих различные аспекты ресурсосберегающего функционирования агроэкономики и нацеленных на решение всего круга организационно-экономических, технико-технологических и социально-экологических проблем.
Методологическая сущность предлагаемого подхода заключается в нахождении оптимального соотношения между затрачиваемыми на реализацию проекта ресурсами (земельными, водными, трудовыми, материальными, энергетическими, финансовыми и прочими), качественными характеристиками произведенной продукции или услуги (содержание клейковины и белка в зерне, сахаристость свеклы, жирность молока, упитаниость скота, сортность мяса и прочее), экологической безопасностью этого проекта и его способностью к воспроизводству ресурсного потенциала.
Результат такого поиска часто уже на стадии инновационного проектирования обеспечивает существенное ресурсосбережение.
109

[стр.,111]

110 ^ 0 B o e j 3 O Q > V a < v .o °/^ ' S / Й <0Ш Ресурсосберегающие инновационные проекты в АПК т а к % е Рис.
20 Необходимые и достаточные условия реализации системы ресурсосберегающих инноваций АПК Схема модели выбора ресурсосберегающего инновационного проекта представлена на рис.
21.
Для общего случая в качестве экономических показателей используются землеемкость, водоемкость, трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость, капиталоемкость и удельные прочие затраты по i-му инновационному проекту,
а в качестве характеристик получаемой продукции (услуги) система оценок её свойств T[,T2,...,Tj.

[Back]