Проверяемый текст
Воротников, Игорь Леонидович; Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК (Диссертация 2006)
[стр. 60]

формализованную математическую модель выбора инновационного проекта производства продукции животноводства, учитывающую технические, технологические, экономические и социально-экологические элементы инноватики.
В заключении системного анализа и выбора оптимального
инновационного проекта животноводческого предприятия приводится расчет его экологосоциально-экономической эффективности: \Р Р \В П + \ В В .
У р + \0 £ ) .\Щ + С д _ v ет em iJ к г ' i s______^ ^ где Рет, Рет1 соответственно, фактическая и проектная ресурсоемкость продукции, руб/ед; В П объем производимой продукции, ед; В, В-, соответственно, экологические выбросы по факту и инновационному проекту, ед; р плата за загрязнение окружающей среды, руб; Q, Qi соответственно, фактическое и проектное качество производимой продукции; АЦ приращение цены реализации за счет более качественного удовлетворения потребностей населения, руб/ед; С —прочие составляющие эффекта, руб; I инвестиции в ресурсосберегающий проект, руб.
Этап моделирования инновационных проектов и выбора эффективной стратегии является завершающим в предложенной методике комплексного анализа инновационной деятельности и сопровождается последующим внедрением в производство полученных результатов.
Построение инновационио-ориеитироваиных проектов в свиноводстве должно базироваться на представленных расчетах, определяющих содержание инноваций и их бизнеспланирование.
Этап бизнес-проектирования является исключительно важным в реализации инновационного проекта и поиска потенциальных инвесторов.
Бизнес6 0
[стр. 117]

приравнены по коэффициенту воспроизводства к машинам и оборудованию, то есть R" =R% = 0 ,1 2 .
Процесс воспроизводства рабочей силы в общем случае связан со сменой поколений, характеризующихся своим уровнем образованности и способности к труду.
В среднем, как известно, смена одного поколения другим занимает 20 лет, то есть R T„ = 1/ 20 = 0,05.
Приведенные нормативы по воспроизводству ресурсов являются своего рода ориентирами для реализуемых ресурсосберегающих инновационных проектов в АПК.
В заключении системного анализа и выбора оптимального
ресурсосберегающего проекта приводится расчет его эколого-социально-экономической эффективности: .
(
P ' n P ' J B n + i B B ^ p + i Q Q ^ + C , .
.
.
Э„ ------------------------------------------------------------1, (2.27) где Ре„, Pemi соответственно, фактическая и проектная ресурсоемкость продукции, руб/ед; ВП объем производимой продукции, ед; В, Bi соответственно, экологические выбросы по факту и ресурсосберегающему проекту, ед; р плата за загрязнение окружающей среды, руб; Q, Qi соответственно, фактическое и проектное качество производимой продукции; ДЦ приращение цены реализации за счет более качественного удовлетворения потребностей населения, руб/ед; С прочие составляющие эффекта, руб; /-инвестиции в ресурсосберегающий проект, руб.
Таким образом, этап моделирования ресурсосберегающих проектов и выбора эффективной стратегии является завершающим в предложенной методике комплексного анализа ресурсосбережения и сопровождается последующим внедрением в производство полученных результатов.
116

[Back]