Проверяемый текст
Воротников, Игорь Леонидович; Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК (Диссертация 2006)
[стр. 86]

вования.
Вместе с тем тенденция разукрупнения сельского хозяйства привела к упрощению агротехнологии, снижению уровня механизации трудовых процессов и фондообеспеченности, ухудшению семеноводства и племенного дела, что безусловно затрудняет проведение
инновационной деятельности.
Данные тенденции обусловливают низкую продуктивность свиноводства Саратовской области, которая почти в два раза ниже достигнутого среднероссийского уровня.
86 Ю Г О Д Ы Рис.
17 Динамика материалоемкости животноводческой продукции ' Саратовской области В этой связи разрабатываемые мероприятия по формированию инновационной среды должны быть сориентированы не только на крупное животноводческое производство, а скорее учитывать особенности среднего и мелкого производителя свинины.
Резюмируя результаты анализа современных тенденций ресурсопотребления на
животноводческих предприятиях Саратовской области, следует отметить, что при относительно стабильных объемах получаемой валовой продукции, имеют место повышенная затратность производства продукции животноводства, негативные структурные изменения в себестоимости продукции и разукрупнение животноводческих хозяйств.
Предварительно общий инновационный потенциал в животноводстве в сравнении с 1991 г.
может быть оценен как снижение затрат материальных ресурсов на 36 %.
[стр. 170]

169 годы Рис.
40.
Динамика материалоемкости аграрной продукции Саратовской области Например, только в Саратовском районе области ресурсоемкость зерна варьируется от 1040 до 2842 руб/т, мяса от 2400 до 5121 руб/ц, молока от 297 до 409 руб/ц, что свидетельствует об отсутствии в ряде хозяйств действенного механизма ресурсосбережения при относительно одинаковых агробиологических условиях сельскохозяйственного производства.
Уменьшение ресурсоемкости аграрной продукции возможно только на основе повсеместного внедрения ресурсосберегающих принципов хозяйствования.
Вместе с тем тенденция разукрупнения сельского хозяйства привела к упрощению агротехнологии, снижению уровня механизации трудовых процессов и фондообеспеченности, ухудшению семеноводства и племенного дела, что безусловно затрудняет проведение
ресурсосберегающей деятельности.
С другой стороны, мелкие сельхозтоваропроизводители более мобильны и легко адаптируются к рыночной конъюнктуре, наиболее восприимчивы к технико-технологическим и организационно-экономическим инновациям ресурсосбережения.


[стр.,171]

В этой связи разрабатываемые мероприятия по формированию ресурсосберегающей агроэкономики должны быть сориентированы не только на крупное агропромышленное производство, а скорее учитывать особенности среднего и мелкого товаропроизводителя.
Перерабатывающая промышленность области за последние годы развивается более динамично, чем сельское хозяйство: в 2004 г.
относительно среднегодового уровня 2001-2003 гг.
объемы выработки колбасных изделий возросли на 33 %, масла животного почти в два раза, масла растительного на 64 %, хотя и уменьшилось производство муки на 26 %, сухих молочных продуктов на 3 %, мясопродуктов на 14 %.
Тенденции разукрупнения перерабатывающей промышленности в большей степени были характерны для мясной, масложировой и хлебопекарной индустрии, а в молочной и мукомольно-крупяной отрасли лидируют крупные перерабатывающие комбинаты.
Следует отметить, что на большинстве предприятий не налажена глубокая комплексная переработка отходов производства, требует модернизации материально-техническая база и организационная структура, недостаточен уровень автоматизации и фондовооруженности труда.
В результате этого материалоемкость продукции пищевой промышленности также весьма высока: в 2004 г.
она на 55 % превышала уровень 1991 г.
(рис.
41).
Резюмируя результаты анализа современных тенденций ресурсопотребления на
предприятиях АПК Саратовской области, следует отметить, что при относительно стабильных объемах получаемой валовой продукции имеют место повышенная затратность агропромышленного производства, негативные структурные изменения в себестоимости продукции и разукрупнение сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Предварительно общий потенциал ресурсосбережения в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности в сравнении с 1991 г.
может быть оценен следующим образом: снижение затрат материальных ресурсов на 36 % и 35 % соответственно.
170

[Back]