Проверяемый текст
Науменко, Николай Арсентьевич. Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях : На материалах Карачаево-Черкесской Республики (Диссертация 2002)
[стр. 103]

w 103 17.
Чегемские водопады 1 18.
Долина нарзанов 100 19.
Хазнидонская теснина 120 20.
Суканская теснина 120 21.
Черек-Балкарская теснина 30 22.
Черек-Безенгийская теснина 100 23.
Баксанская теснина 360 24.
Тызыльская теснина 1750 25.
Чегемская теснина 50 Республи26.
Чернореченская впадина 15 канский КБР 27.
Молокановская впадина 10 28.
Екатериноградская впадина 20 29.
Урочище Таркан 18 30.
Урочище Подкова 10 31.
Урочище Куртимас 20 32.
Урочище Эрокко 10 33.
Пойма реки Малки между селом Куба и станицей Солдатская 80 34 Дуб А.С.
Пушкина на железнодорожной станции Котляревская 35 Источник «Джилы-Су» 200 < На территории республики имеется также много памятников истории культуры и архитектуры, учитываемых в различных категориях земель.
Всего выявлено 529 памятников, из них 424 кургана, 6 древних могильников, 8 городищ, 4 селища и 87 прочих памятников (табл.
12).
Общая площадь земель, занимаемых этими объектами, составляет 78,7 га.
Земли рекреационно-туристических и санитарно-курортных комплексов характерное для рассмотренных выше сельскохозяйственных земель парадоксальное сочетание правовых запретов и ограничений на рыночные
операции с соответствующими земельно-имущественными объектами и практически полное отсутствие реального спроса на такого рода комплексы.
Вызвано это охватившим данную сферу хозяйственной деятельности глубоким экономическим кризисом, напряженной в большинстве из регионов размещения этих комплексов социально-политической и межнационально-этнической обстановкой.
[стр. 145]

Земли рекреационно-туристических и санитарно-курортных комплексов характерное для рассмотренных выше сельскохозяйственных земель парадоксальное сочетание правовых запретов и ограничений на рыночные ф операции с соответствующими земельно-имущественными объектами и практически полное отсутствие реального спроса на такого рода комплексы.
Вызвано это охватившим данную сферу хозяйственной деятельности глубоким экономическим кризисом, напряженной в большинстве из регионов размещения этих комплексов социально-политической и межнациональноэтнической обстановкой.

Учитывая, что рекреационно-туристические и санаторно-курортные комплексы выступают для ряда регионов, в том числе и КЧР, в качестве системообразующих узловых полюсов роста, необходимо всемерно стимулировать становление в этих сферах активного рыночного землеоборота, в том числе и по сделкам купли-продажи земельной собственности, как действенного инструмента привлечения инвестиций и интенсификации процесФ са восстановления и пополнения высокоприбыльного рекреационнотуристического и санаторно-курортного потенциала соответствующих регионов.
Требуют соответствующего оживления в этих регионах и операции по аренде земельных участков, расширение масштабов оборота на вторичном земельном рынке сертификатов, облигаций, векселей и иных ценных земельных бумаг, активизация ипотечного кредита под залог земельных участков.
Земли лесного фонда существующие юридические ограничения по их купле-продаже вполне совместимы в современных условиях с интересами участвующих в лесопользовании хозяйствующих субъектов, как осуществляющих промышленное лесопотребление производсвтенных структур разных форм собственности, так и представителей государства выполФ няющих лесовосстановительные функции организации государственной формы собственности.
Данное положение в полной мере применимо и к 132

[Back]