Проверяемый текст
Науменко, Николай Арсентьевич. Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях : На материалах Карачаево-Черкесской Республики (Диссертация 2002)
[стр. 114]

состояние экономической системы с целью преодоления ее деформации и разного рода отклонений от вектора эффективного, прогрессивного развития, что не только затягивает сроки восстановления равновесного состояния, но и «* грозит вообще опрокинуть всю экономическую систему в коллапс и полное разрушение.
Чтобы избежать, или, в крайнем случае, минимизировать деформации и ' потери экономического процесса, необходимо определенное воздействие на поведение хозяйствующих субъектов, канализованное в условиях рынка через финансово-кредитную и, особенно, налоговую политику.

Причем характер и интенсивность такого косвенного регулирования хозяйственной деятельности находятся в обратной зависимости от уровня и сбалансированности развития экономической системы: чем в более зрелой стадии она находится, тем меньше потребность в регулировании
экономической деятельности и, наоборот, чем примитивнее и деформированнее состояние экономической структуры, тем в большей мере требуется целенаправленное воздействие на происходящие в ее рамках процессы и изменения.
Вполне понятно, что для
КБР в том состоянии, в котором она сейчас находится, косвенное налоговое регулирование выступает важнейшим условием спрессованного по времени выхода из кризиса, преодоления ранее возникших и вновь приобретенных глубоких структурных деформаций.
Таким образом, выбор возможных способов реформирования
налоговой системы сужается, оставляя приоритет концепции функционально ориентированного налогообложения.
И, хотя, этот подход не в полной мере
отвечает требованиям рафинированного рыночного монетаризма, тем не менее, это единственный способ разумного осуществления экономических реформ и последующего регулирования рыночного экономического процесса, в том числе и в КБР.
Принципиальной важности вопросом антикризисного развития земельной реформы в
КБР выступает задача организации залога земли и тесно связанной с нею недвижимости.
Речь идет об особой рыночной операции,
получу
[стр. 152]

хозяйствования и т.п.
«Ножницы» же между величиной рентных поступлений и реальной общегосударственной инвестиционной потребностью будут , замедлять темпы реорганизации экономической системы со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.
Наконец, самое главное.
Как либерально-консервативная, так и рентная концепция налогообложения лишены важнейшей функции косвенного воздействия на состояние экономической системы с целью преодоления ее деформации и разного рода отклонений от вектора эффективного, прогрессивного развития, что не только затягивает сроки восстановления равновесного состояния, но и грозит вообще опрокинуть всю экономическую систему в коллапс и полное разрушение.
Чтобы избежать, или, в крайнем случае, минимизировать деформации и потери экономического процесса, необходимо определенное воздействие на поведение хозяйствующих субъектов, канализованное в условиях рынка через финансово-кредитную и особенно налоговую политику.

Причем характер и интенсивность такого косвенного регулирования хозяйственной деятельности находятся в обратной зависимости от уровня и сбалансированности развития экономической системы: чем в более зрелой стадии она находится, тем меньше потребность в регулировании экономи! ческой деятельности и, наоборот, чем примитивнее и деформированнее сог стояние экономической структуры, тем в большей мере требуется целенаправленное воздействие на происходящие в ее рамках процессы и изменения.
Вполне понятно, что для
КЧР в том состоянии, в котором она сейчас находится, косвенное налоговое регулирование выступает важнейшим условием спрессованного по времени выхода из кризиса, преодоления ранее возникших и вновь приобретенных глубоких структурных деформаций.
Таким образом, выбор возможных способов реформирования
налогоФ вой системы сужается, оставляя приоритет концепции функционально ориентированного налогообложения.
И хотя этот подход не в полной мере
от139

[стр.,153]

вечает требованиям рафинированного рыночного монетаризма, тем не менее, это единственный способ разумного осуществления экономических реформ и последующего регулирования рыночного экономического процесса, в том числе и в КЧР.
Залог земли и тесно связанной с нею недвижимости.
Принципиальной важности вопросом антикризисного развития земельной реформы в
КЧР выступает задача организации залога земли и тесно связанной с нею недвижимости.
Речь идет об особой рыночной операции,
получившей название ипотека или коммерческое кредитование под залог земельной собственности.
Суть данной проблемы заключается в следующем.
Для создания рыночной экономики необходимо вовлечение широких масс населения в производственно-предпринимательскую деятельность, что предполагает приоритетное развитие таких форм кредитного инвестирования, которые будут иметь не только срочный, платный и возвратный, но и массовый характер.
Поскольку без залога рыночное кредитование невозможно, а подавляющая часть населения страны к началу реформ и по настоящее время крупными реальными денежными накоплениями или значительным движимым имуществом не располагает, то единственным вариантом получения кредита становится залог недвижимости, в частности, земельных участков.
Практически все население, имеющее отношение к сельскохозяйственному производству, становится владельцами земельной собственности, цена на которую постоянно растет.
К сожалению, однако, положение в сфере ипотечного кредита далеко от идеала.
И причин тому много от незавершенности и несовершенства правовой базы до организационно-технических неувязок и нестыковок.
Оставим, однако, в стороне те проблемы ипотечного кредита, которые требуют большей последовательности и целенаправленной законодательной и организационной работы.
Остановимся подробнее только на тех, которые нуждаются в специальном экономическом обосновании.
140

[Back]